Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

С ядерной боеголовкой, как с пивной бочкой

Валентин Запевалов

Необходимые уточнения / [А у самих що робиться]

Сообщение об этой аварии было кратким: на военной базе НАТО в Баварии в ходе профилактических работ стрелой крана с ракеты «Першинг-1а» сбита ядерная боеголовка. Жертв нет, ибо взрыва не произошло…

Обычно такие новости открывают номера газет в ФРГ, идут под аншлаговыми заголовками, долго находятся в центре внимания журналистов. На этот раз они ограничились минимальной информацией. Кто создал эту таинственную завесу молчания, становится ясно, когда читаешь комментарий в газете «Вестфелише рундшау» – одной из немногих, попытавшихся все же разобраться, что скрывается за очередным «несчастным случаем» с атомным оружием.

«Если верить заявлению министерства обороны, – пишет газета, – можно подумать, что в Баварии не случилось ничего серьезного: инцидент не страшнее того, который произошел бы в случае, если бы неумелый солдат опрокинул пустую бочку из-под пива. В действительности же авария произошла не с пивной бочкой, а с ядерной боеголовкой, и она могла бы иметь более серьезные последствия, чем взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки».

Мы связались по телефону с редакцией «Вестфелише рундшау» в Дортмунде и поинтересовались, есть ли какая-то дополнительная информация об аварии.

– Кое-что прояснилось, – рассказал один из сотрудников политического отдела газеты. – Выяснилось, что авария случилась за 5-6 дней до появления сообщений в прессе. О ней проведали жители близлежащего городка, которые потребовали от властей объяснений. Лишь после этого последовало заявление министерства обороны, о котором вы знаете. Нас «успокоили» тем, что боеголовка не могла взорваться, поскольку это технически невозможно. На наш взгляд, налицо явная попытка затушевать, приуменьшить опасность. Этот случай не может не вызывать тревогу. Беспокоит и то, что военных мало чему научила авария с «Першингом-2» в Хайльбронне, когда дело дошло даже до пожара на военной базе и лишь чудом удалось избежать страшной трагедии.

Литературная газета, 1986 г., 13.08, № 33 (5099).