Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Вика из Припяти

С.Киселев, соб.корр. «ЛГ» по Украине

Семь лет назад я писал о второкласснице Вике Куринной, первом коренном жителе Припяти, и о ее младшем брате Алеше. Их родители приехали по комсомольским путевкам на строительство Чернобыльской АЭС, когда первый кубометр бетона лег в фундамент первого блока атомной электростанции. В том же году родилась и Вика. Первый ребенок, появившийся на свет в Припяти.

Для Куринных и тысяч других семей весь уклад жизни семьи и города был связан с мирным атомом.

И вот на долю чернобыльцев – не только взрослых, но и детей – выпало суровое испытание. И то, как удастся с ним справиться, зависит от многих людей. От отца Вики и Алеши Куринных Виталия Федоровича, председателя объединенного профкома управления строительства Чернобыльской АЭС, который сейчас участвует в ликвидации последствий аварии. От ученых, работающих в Припяти. От пожарных, водителей, милиционеров, вертолетчиков, дорожников, строителей, воинов, врачей, которые трудятся ради своих и чужих детей. От сотен тысяч людей, передающих деньги в фонд помощи Чернобылю.

Сегодня в местах, куда эвакуированы семьи из района аварии, нет младших Куринных. И других детей здесь тоже нет. Все они находятся в пионерских лагерях, в санаториях.

Но совсем скоро дети Припяти, дети Чернобыля сядут за парты. 1 сентября для них, как и для детей Киева, как и для детей всей нашей страны, начнется новый учебный год.

Из разговора с заместителем начальника Главного управления школ Министерства просвещения УССР П.Н.Николюком я узнал, что около 4 тысяч ребят, вывезенных из тридцатикилометровой зоны, пойдут в школы Макаровского, Бородянского, Яготинского, Володарского и других районов Киевской области, где сейчас строятся дома для эвакуированных семей. Приблизительно столько же мест приготовлено для чернобыльских и припятских школьников в Киеве.

– Насколько безопасно пребывание детей в тех районах, где они будут жить и учиться, и в самом Киеве? – спросил я своего собеседника.

– Авторитетная комиссия, куда входят и медики, пришла к выводу: радиационный фон настолько незначителен, что не представляет никакой угрозы для здоровья и жизни детей, – услышал в ответ.

Будем верить, что наши дети, дети нашего атомного века, оправятся от недавних потрясений. А тем, кто ныне берет на себя смелость решать судьбы наших детей, кто будет их учить и воспитывать, обеспечивать их питанием и следить за их здоровьем, еще раз напомним, что любое проявление халатности губит не только реакторы…

…С фотокорреспондентом «ЛГ» Александром Карзановым мы побывали в Киевском электромеханическом техникуме железнодорожного транспорта, где учится Вика Куринная. Пока А.Карзанов придумывал, как получше сфотографировать первого коренного жителя Припяти, я спросил шестнадцатилетнюю Вику:

– Почему вы избрали именно специальность техника-электрика по энергоснабжению?

– Этот техникум закончил мой отец, – ответила Вика. – И я хочу быть похожей на него во всем.

Литературная газета, 1986 г., 13.08, № 33 (5099).