Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Индивидуальные меры по защите организма человека от возможного воздействия радиоактивных веществ

На период ухудшения радиационной обстановки в целях защиты организма человека от возможгого воздействия радиоактивных веществ рекомендуется:

1. Максимально ограничить пребывание на открытом воздухе детей и беременных женщин.

2. При пребывании на улице не находиться в тени зеленых насаждений; во время дождя категорически запрещается укрываться под деревьями.

3. У входа в жилище уложить влажный половик и тщательно вытирать обувь; обувь и верхнюю одежду оставлять в передней, не заходя в них в жилые помещения. Половик ежедневно подвергать стирке.

4. Максимально ограничить проветривание эилых и служебных помещений.

5. Ежедневно по возвращении домой мыть тело теплой водой с применением мыла, тщательно мыть волосы. Перед едой тщательно мыть руки теплой водой с применением мыла.

6. Уборку помещений проводить только увлажненной тряпкой, при этом можно применять моющие средства. На пориятых или легко смачиваемых материалах (керамические плитки, цемент) не следует оставлять моющий раствор на обрабатываемой поверхности на длительное время. Сполшные покрытия (линолеум) можно мыть с применением обильного количества воды.

7. Категорически запрещается купание в открытых водоемах, пребывание на пляже и лежание на песке.

8. Ограничить употребление для питья водопроводной воды. Водопроводную воду для питья необходимо кипятить 10-15 минут в эмалированной или стеклянной посуде, образовавшийся после охлаждения этой воды осадок сливать в канализацию.

9. Для употребления в пищу использовать пищевые продукты, приобретенные в государственной торговой сети. Зелень (лук, чеснок, петрушка, салат) временно исключить из рациона, овощи тщательно промывать в проточной воде.

10. Максимально сократить время пребывания на открытом воздухе домашних животных, не допускать их на озелененные территории; по возвращении в жилище протирать их лапы и шерстный покров влажной тканью.

11. Не принимать йодистые препараты без специального объявления по радио. Бесконтрольное их использование приносит вред.

Институт общей и коммунальной гигиены УССР им.Марзеева.

Машинописна листівка без дати і вихідних даних, розміром 132:161 мм, віддрукована на друкарській машинці і розмножена на ротапринті. До мене потрапила 8.05.1986 р. З архіву М.І.Жарких.