Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

С.Макрейнолдс: «Ничто не угрожало нашему здоровью»

ТАСС. Одесса

Слово зарубежных гостей / [Від такого ж чую]

С осуждением враждебной антисоветской кампании, которую развернули на Западе в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, выступила находящаяся в нашей стране на праздновании православной пасхи большая группа священнослужителей и прихожан епископальной церкви США. Поездка в СССР организована Троицкой церковью и храмом Святого Павла в Нью-Йорке. В интервью корреспонденту ТАСС руководитель группы Джеймс С.Макрейнолдс сказал, что высоко оценивает последовательное миролюбие советского народа, в котором он и его спутники убедились воочию, и поддержал советские инициативы, направленные на предотвращение термоядерной катастрофы.

– Мы сочувствуем советскому народу в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции, – отметил Джеймс С.Макрейнолдс. – Путь человечества к познанию таинств природы, особенно таких, как энергия атома, нелегок и от терний на этом пути никто не застрахован. Тем важнее сотрудничество различных стран в этой отрасли. По этой причине мы также осуждаем развязанную по отношению к Советскому Союзу кампанию измышлений в ряде стран Запада, в том числе и в США, вокруг возникшего инцидента. В ходе пребывания в эти дни в СССР мы чувствовали себя спокойно, ничто не угрожало нашему здоровью, мы не видели здесь никакой паники.

Известия, 1986 г., 8.05, № 128 (21570).

Ну, якби замість повернення до Америки цьому пану запропонували екскурсію до Сибіру (років так на п’ять, за шпигунство на користь усіх розвідок світу), то він ще й не такої заспівав би…