Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В беде познаются не только друзья,

П.Михалев. (Наш спец.корр.)

[Від такого ж чую]

или что кроется за антисоветской истерией в связи с аварией на Чернобыльской АЭС

Для начала, как говорится, вводная. Первополосные шапки местных газет, которые в сочетании с телевизионными сюжетами, как своеобразные реакторы ненависти, нагнетали все эти дни небывалую антисоветскую истерию на Британских островах. «Угроза все большего числа убитых в атомном бедствии нарастает»; «2000 смертей в атомном кошмаре»; «Ужас попавших в западню британских студентов, в то время как 2000 уже погибли в ядерном огне»; «Ядерное уничтожение»; «Катастрофа, которая нависла тенью над всем миром». И т.д. и т.п.

Думаю, что хватит. Думаю, что нет смысла приводить названия газет с Флит-стрит – авторов этих заголовков. От, так сказать, «солидных» до откровенно бульварных листков никто не избежал, мягко говоря, крикливости, истерии, сдобренной почти смертельной радиоактивной дозой антисоветизма, расписывая нашу беду. Большую человеческую беду, от которой в наш высокоиндустриальный век никто не застрахован. Конечно, особняком стоит газета «Морнинг стар» [1], давшая в противовес этой вакханалии сенсационных шапок аншлаг на первой полосе: «Двое убитых в аварии на советской АЭС».

К сегодняшнему дню, можно сказать, даже самые горячие пропагандистские головы на Флит-стрит маленько поостыли. И самые нечистоплотные руки уже не с прежним рвением несут наперевес ядовитые перья. Так, вышеназванных шапок уже нет. «Сенсация» ушла на внутренние полосы. Выдавать желаемое за действительное стало трудно. Более того, невозможно. Ясный, честный голос Москвы делает свое дело. Правительственные сообщения, заявление ТАСС о принятых и принимаемых мерах в связи с аварией на АЭС, пресс-конференция в пресс-центре МИД СССР, их масштаб, оперативность и спокойная деловитость не могут не впечатлять даже самых последних циников.

Для миллионов простых англичан первое прозрение, я бы сказал, отрезвление по поводу случившегося в СССР наступило, как это ни парадоксально, с помощью их же соотечественривов. Тех самых английских студентов, что обучаются в Киеве и Минске и которые, согласно одной из газетных шапок, оказались в нашей стране «в западне». Однако, как выяснилось, они не рвались из нее. Вернуться домой их принудили, оказав беспрецедентное давление. Инициатором этого «исхода» 102 студентов выступило британское посольство в Москве, не без инструкций, надо полагать, официального Лондона. И это несмотря на то, что, как сообщает газета «Таймс», послу Великобритании в Москве на самом компетентном уровне, включая Государственный комитет по использованию атомной энергии СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и МИД СССР, была дана полная информация о случившемся на АЭС и заявлено, что здоровье английских студентов, обучающихся в Киеве и Минске, вне опасности.

Но, видимо, трезвая и взвешенная оценка происходящего не вписывалась в сценарий антисоветской истерии. Кому-то очень нужно было, так сказать, «паничесное бегство» из нашей страны. Кто-то очень жаждал душераздирающих сцен встреч в лондонском аэропорту с «заложниками ядерного ада», рассчитывал на их свидетельские показания. Но вышло все совсем наоборот. Вместе со студентами 1 мая рейсом Аэрофлота в Лондон прилетела правда. Простая, бесхитростная, как сами эти английские ребята и девчата.

Вот что поведал корреспонденту газеты «Гардиан» обучавшийся в Киеве 22-летний студент Роберт Уолкер перед тем, как пройти прямо в аэропорту Хитроу заранее запрограммированную для всех проверку на радиоактивность: «Нас всех проверили еще в Москве. И мне дали официальную справку, что я абсолютно здоров. Вообще многие из нас разгневаны этой отправкой домой. И мы подозреваем, что западные средства массовой информации сильно преувеличили опасность, затеяв нечистоплотную игру вокруг аварии на Чернобыльской АЭС».

Та же «Гардиан» приводит слова студентки из Уэльса Элизабет Деннис:

«Возможно, в чем-то и благоразумно оказаться сейчас дома, не знаю. Но очень хочу вернуться в Советский Союз как можно скорей, чтобы продолжить свой курс занятий». Посетившая редакцию «Морнинг стар» канадская студентка Эрил Коурт заявила:

«Положение с английскими студентами в Киеве было умышленно усугублено сенсационными манипуляциями буржуазных средств массовой информации Британии. Даже те из студентов, кто не хотел уезжать из Советского Союза, были вынуждены это сделать под давлением английского посольства» [2].

Итак, со свидетельскими показаниями – нужными показаниями – у инициаторов провокации ничего не вышло. Ну а как с медицинскими, по-научному точными и непредвзятыми показаниями? «После тщательной радиологической проверки всех студентов, прилетевших из Москвы, никаких признаков возможной радиации обнаружено не было», – заключает «Гардиан».

Вот так-то. Впрочем, это было ясно еще и на московской земле.

Спрашивается, кому это выгодно? Прежде всего злобствующим антисоветчикам, врагам мира и разрядки, всем тем, кто за ядовитым облаком клеветы, отвлечением внимания народов то на «международный терроризм», то вот теперь на аварию АЭС хочет скрыть свои собственные приготовления к запрограммированному ядерному кошмару, да еще в космическом масштабе. Стремясь дезавуировать подлинно новаторские всеобъемлющие советские мирные инициативы, которые враги мира с порога объявляют «пропагандой», они идут на все, чтобы бросить тень на СССР, его последовательный курс на разрядку международной напряженности. Вот откуда эти попытки с негодными средствами даже в нашей беде найти очередное подтверждение своим демагогическим рассуждениям об «империи зла». Вот почему наши недруги с ликованием ухватились за то, что, как говорится, «бог послал». Ясно, как день: если бы этой нашей беды не было, то ее им следовало бы выдумать.

Да, как хочется тем, кто фанатично терзает недра пустыни Невада ядерными взрывами, и тем, кто им согласно кивает здесь в Лондоне, манипулировать словами «атомный кошмар», «ядерное уничтожение» применительно к Советскому Союзу. И это к стране, которая, вызывая уважение всей планеты, вот уже без малого год не проводит ядерных испытаний, твердо стоит за их прекращение. Именно в эти дни в ответе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на послание лидеров шести стран вновь подчеркнуто: «Однако и в этой новой ситуации Советский Союз преисполнен твердой решимости продолжать настойчиво и последовательно добиваться решения острой, не терпящей отлагательства проблемы полного запрещения ядерных испытаний. И мы продолжаем рассчитывать на вашу ценную поддержку в этом деле» [3].

Как известно, к счастью, у лжи короткие ноги… Даже если она ими меряет космическое пространство. Ведь это с американского спутника-шпиона впервые обрушились на головы миллионов людей «сенсационные» сообщения о небывалых «масштабах бедствия» на Чернобыльской АЭС, о «не менее чем 10000 убитых», о «взрыве второго реактора» и т.д. Но на поверку эти «глаза и уши» ЦРУ и Пентагона, несмотря на их высокую техническую оснащенность, оказались и близорукими и тугоухими. Но свое зловещее дело космический шпион тем не менее выполнил. Подобно камертону он дал первоначальный импульс всей той поистине космической лжи и антисоветской истерии, что охватила средства массовой информации Запада, включая Британские острова. Собственно, ничего нового в этом нет. Каждый раз, когда в конгрессе США готовится к утверждению очередной милитаристский бюджет, то в прямом смысле слова «с неба» на головы вашингтонских законодателей и миллионов американских налогоплательщиков падают «сведения из компетентных разведывательных источников» о якобы зафиксированных нарушениях Советские Союзом условий договора ПРО, таинственных «сосредоточениях войск и флотов», других дислокациях Советских Вооруженных Сил. Но вот военный бюджет то ли «на ура», то ли со скрипом проходит. Проходит и время. Затем тихо, под сурдинку объявляется, что те самые «разведывательные источники» то ли ошиблись, то ли были введены в заблуждение, видимо, все тем же «безответным» спутником-шпионом. Чего с него взять. Искусственное космическое тело, как известно, не краснеет. Впрочем, его хозяева тоже.

Однако в эти дни в самый разгар истерии они, возможно, испытали нечто похожее на смущение. В минувшее воскресенье вашингтонский корреспондент газеты «Санди таймс» передал сообщение под заголовком: «628 ядерных аварий США». В нем говорится, что катастрофы произошли в течение 20 лет с кораблями или самолетами ВМС США, имевшими на борту ядерное оружие. На днях это были вынуждены признать и официальные представители американских военно-морских сил. Завеса молчания, окутывавшая эти опаснейшие инциденты, была сорвана благодаря расследованию Квакерской организации, регистрирующей и ведущей учет необнародованной информации о ядерных авариях.

Так, выяснилось, что в 1965 году бомбардировщик с ядерный оружием на борту «не попал» при посадке на палубу авианосца и, упав в воды Тихого океана, затонул. В другом случае, в 1968 году, подводная лодка, несущая ядерное оружие, затонула в Атлантике. «Инциденты с ядерными субмаринами произошли и в течение двух месяцев нынешнего года, – пишет корреспондент «Санди таймс», – остается фактом, что США до сих пор не рассекретили аварии одной из подлодок, курсировавшей в Ирландском море и севшей на мель 13 марта 1986 года. (Речь идет об атомной субмарине «Натаниел Грин» с 16 баллистическими ядерными ракетами «Посейдон» на борту. – П.М.). Это вызвало критику лейбористского парламентария Джорджа Фоукса, который квалифицировал такую позицию США не иначе как откровенную утайку [4]. Он заявил: «Постыдно и смешно, что Соединенные Штаты после всего этого могут критиковать Советский Союз за «секретность» по поводу аварии на Чернобыльской АЭС».

У американских любителей «двойных стандартов» с берегов Потомака нашлись последователи и на берегах Темзы. Выступая на днях по телевидению, председатель консервативной партии Норман Теблит, откровение спекулируя на аварии АЭС, заявил: «Происшедшее в России должно навести на размышления, как мы должны идти на женевские переговоры по контролю над разоружением. Я буду удивлен, если мы сможем теперь верить им». Согласитесь, откровеннее, а вернее, циничнее и не выразишь свое нежелание добиваться снижения международной напряженности. Но вот предлог-то выбран, лишенный всякой логики: поистине «в огороде бузина, а в Киеве дядька…» Вопрос, а можно ли верить кабинету тори, лидеры которого страсть как любят порассуждать о так называемом «открытом» и «закрытом» обществе, неожиданно для них самих был поставлен в минувшее воскресенье еженедельником «Обсервер» в статье «Британский ядерный взрыв скрыт». Речь шла об аварии на АЭС в Дангинессе (графство Кент) 31 марта 1986 года, в результате которой радиоактивный газ проник в атмосферу. Однако Центральное энергетическое управление страны скрыло аварию от публики. Этот инцидент станет на текущей неделе предметом обсуждения в парламенте.

В связи с этим «Морнинг стар» пишет: «Обсуждение факта сокрытия аварий на АЭС в Кенте явно смутило министров тори, которые патетически восхвалили высокий технический уровень, открытость и прямоту британской ядерной индустрии, особенно в свете аварии на Чернобыльской АЭС».

Английская пословица гласит: «Добродетель начинается в собственном доме». Так что, господа, не лучше ли на себя оборотиться, чем беспардонно спекулировать на чужой беде? В этой атмосфере, на мутной волне антисоветизма, совсем не случайно в Англии поднялась со дна всякого рода нечисть. У ворот советского посольства состоялось сборище нзрядно одряхлевших бендеровских недобитков, лютовавших вместе с гитлеровцами на украинской земле в лихую годину оккупации [5]. А сегодня вместе со своими молодыми последышами они, видите ли, «оплакивают участь» преданных ими бывших земляков. Постыдное зрелище! Как и вся та нечистоплотная кампания, что развязана ныне на Британских островах. Да, в беде познаются не только друзья… И недруги тоже.

Комсомольская правда, 1986 г., 8.05, № 107 (18610).

[1] «Морнінг стар» – головна газета англійських комуняк, видається на гроші, отримувані з Москви.

[2] Ну, а вона, канадійка, чого тікала разом з англійцями? На неї вплив англійського посольства, чей же, не поширюється?

[3] Які 6 країн, що вони послали Горбачову, що той відповів і чи пов'язана ця відповідь із Чорнобилем – я розповісти не вмію. Думаю, що вона була до Чорнобиля, бо більше про неї нема згадок.

[4] Як утайка може бути відвертою – це я не зовсім розумію.

[5] Рядовий совєтський журналіст не має знань, щоб відрізнити мешканця міста Бендери (бендерця) від послідовника Остапа Бендера (бендерівця), а цього останнього – від послідовника Степана Бандери (бандерівця). Тим складніше для нього відрізнити бандерівців, які воювали проти німців, від мельниківців.