Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Как замалчивали аварию

[А у самих що робиться]

Газеты «Бостон глоб», «Крисчен сайенс монитор» и другие напоминают сейчас о том, как американские власти во время аварии на АЭС «Тримайл айленд», крупнейшей в истории атомной промышленности США, преднамеренно вводили в заблуждение американцев, умалчивали о подлинных масштабах и причинах аварии, происшедшей в 1979 году.

Около 4 часов утра 28 марта во втором реакторе «Тримайл айленд» вышла из строя система охлаждения. Возникла угроза взрыва накапливавшегося водорода, и специалистам пришлось выпускать в атмосферу радиоактивный пар. Между тем «Метрополитен Эдисон» хранила полное молчание о произошедшем на станции, не известив о ней ни городские власти, ни население, ни даже персонал, находившийся в зоне аварии. Только 31 марта правительственная комиссия по ядерному регулированию объявила, что, оказывается, в первый же час аварии взрыв водорода все-таки произошел. Позиция комиссии вызвала не только решительное осуждение ее общественностью, но и критику в конгрессе, который получил доклад о катастрофе лишь десять дней спустя. Влиятельные силы, действуя за кулисами, ставили палки в колеса и специальной правительственной комиссии по расследованию аварии. Когда же в конце октября она все же опубликовала доклад, то одной из главных рекомендаций было упразднение комиссии по ядерному регулированию.

На эту рекомендацию Белый дом не обратил никакого внимания. И нет никаких признаков того, что благосклонное отношение комиссии к ядерным монополиям существенно изменилось. «Опытные наблюдатели согласны с тем, что рано или поздно на реакторах в США произойдет новая серьезная авария», – отмечает «Крисчен сайенс монитор»

Комсомольская правда, 1986 г., 8.05, № 107 (18610).

Ширший варіант – «Как произошла авария на АЭС США» під 8.05.1986 р.