Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Испытание на стойкость

Н.Долгополов, П.Положевец

Уверенность, мужество, стойкость – эти качества проявили в критической ситуации советские люди.

Из района Чернобыльской АЭС передают наши специальные корреспонденты Н.Долгополов, П.Положевец.

Те минуты Александр Скорупич запомнит навсегда. Его, старшего мастера электроцеха Чернобыльской АЭС, подняли по тревоге в 3.20 утра. Коротко резанули: «На четвером – авария». Он бросился собирать товарищей: почти все работники АЭС живут в поселке Припять. Скоро были на станции.

Скорупичу – 34. Знает АЭС досконально. Еще бы – 10 лет на станции. Рос вместе с нею. Сначала монтажник, потом ремонтник в электроцехе. Рядом в это тревожное утро трудились друзья – Петр Петрович Кожанов и Геннадий Александрович Прошкин.

Требовалось срочно оценить обстановку. В зону строгого режима ушла небольшая группа. Ей предстояло проделать опаснейшую работу…

А Скорупич, Александр Григорьевич Олещук и Владимир Степанович Лыскин проверяли приборы, занимались восстановительными работами, наладкой. Делали все, что было в силах, и даже больше.

Да, трудившимся в экстремальных условиях, находившимся вблизи от места аварии, потребовалась помощь медиков. И оказана она энергично, умело, своевременно. Министр здравоохранения Украинской ССР, доктор медицинских наук Анатолий Ефимович Романенко, с которым мы подробно беседовали, считает, что иначе и быть не могло.

– Я бы предложил написать так: все медики проявили высокое чувство профессиональной ответственности, большой гуманизм и патриотизм, – советует Анатолий Ефимович и в подтверждение рассказывает. – Для помощи местным органам здравоохранения были вызваны сотни бригад из всех областей Украины – в бригадах врачи, дозиметристы, лаборанты. Задача ясна – обеспечить медицинское обследование и наблюдение. Мое распоряжение о выезде из других областей было дано ночью [1]. А утром большинство вызванных уже прибыли в Киев. Ехавшие из далеких областей с ночевкой были здесь на вторые сутки. И нет ни единого случая отказа.

– Не могли бы вы коротко рассказать об организации медицинской службы?

– Для всего эвакуированного из 30-километровой зоны населения медицинская помощь оказывается круглосуточно. Все осмотрены врачами, всем сделано радиологическое обследование. Сейчас ведется и обследование лабораторное.

– А как идет госпитализация, ведь, наверное, в некоторых случаях требуется и эта мера?

– Предъявляющие хотя бы малейшие жалобы, связанные с общим недомоганием, со стрессовой ситуацией, госпитализируются, детально обследуются. И в случае необходимости направляются в специализированные учреждения. Я должен сказать, что больных, нуждающихся в специальных видах лечения, пока единицы. Основное количество госпитализированных – это люди, действительно попавшие в стрессовые ситуации – авария, экстренная эвакуация, тревога за родных и близких.

– Какие профилактические меры вы все же порекомендовали бы применять, живущим в относительной близости от места аварии?

– Несколько дней назад я рассказал о них, выступая по Украинскому телевидению. Несмотря на то, что сегодня обстановка безопасная, мы должны учитывать и определенную экспозицию влияния радиоактивности. Рекомендую влажную уборку помещений. Почему? Основным продуктом содержания радиоактивных веществ является пыль. Я бы воздержался от купания в открытых водоемах. Пользуйтесь для этого водой, идущей из водопроводов, – она абсолютно чистая, ее можно пить.

Но как здоровье людей, все же пострадавших, раненых или получивших высокие дозы радиационного облучения? Никто не скрывает. Такие случаи есть. В газетах, на пресс-конференции в МИД СССР сообщалось об отправленных в Москву тяжелобольных. Среди тех, кто госпитализирован в Киеве, – рабочие Чернобыльской АЭС, жители поселка Припять. Лечение наиболее сложных больных поручено специалистам Киевского научно-исследовательского рентгено-радиологического и онкологического института. Ганул Валентин Леонидович, Киндзельский Леонид Петрович, Бондарь Николай Михайлович, Чеботарева Эра Дмитриевна, Томилина Нина Алексеевна… Эти благороднейшие люди в белых халатах заслуживают слов теплых и благодарности глубочайшей. Врачи несхожих специальностей, они трудились в эти дни на разных постах, направлениях, участках. Но было в их работе и общее. От быстроты и правильности принимаемых докторами решений зависела человеческая жизнь. И они бережно брали ее в свои сильные, осторожные руки, отгоняя болезни и приближая исцеление.

Мы в палате для лежачих. Впрочем, они уже и встают, и ходят по коридорам. Пробуждается аппетит.

Их четверо. Работники АЭС Николай Мягков, Николай Бондаренко, студент Станислав Лобанов из Воронежа и рабочий из Припяти Виктор Ильяшев. В момент аварии Николай Бондаренко работал в смене. Николай Мягков вернулся туда несколькими часами позже. Ильяшев и Лобанов, приехавшие в Припять на практику, случайно оказались в опасной зоне. После эвакуации почувствовали недомогание. Их госпитализировали сразу, и первая помощь была оказана моментально. Новыми методами провели им очистку крови [2]. Картина улучшилась. Опасный пик пока миновал. Сегодня за кровью и кроветворением больных ведется неусыпный контроль. И этим вниманием – врачебным и человеческим – окружены все, кто попал в беду.

Комсомольская правда, 1986 г., 8.05, № 107 (18610).

[1] За останніми даними астрономії, ніч на Землі буває щодня. Вночі якого дня віддав свій наказ міністр? Ясно, що не 26 і не 27 квітня; і взагалі він в момент вибуху був у США, і повернувся в Україну невідомо коли. З даної публікації ясно тільки, що десь 7.05.1986 р. він уже був у Києві. Так що наказ вночі віддавав не Романенко.

[2] Методом гемодіалізу? Не можна таких слів говорити – ворог здогадається!