Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Нелепое шоу

В.Лапский

Заметки по поводу / [Від такого ж чую]

Странно и неприлично ведут себя на Рейне в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. С одной стороны, федеральное министерство внутренних дел, земельные власти успокаивают население, говоря, что радиационная обстановка в ФРГ не представляет угрозы для здоровья граждан, с другой – сеют панику, призывают спать с задраенными окнами, тщательно обмывать овощи и фрукты, а вернувшихся с гулянья детей немедленно вести под душ, будто до аварии яблоки и редиску ели немытыми, а детей укладывали спать грязными.

Но если бы только это! Стороннему наблюдателю может показаться, что власти и «большая пресса» ФРГ ждали повода, и вот из котла, в котором булькает антисоветская похлебка, поползла густая пена. Какой только вздор не несут сейчас о происшедшем! И, дескать, «вся земля Украины отравлена», и вокруг Чернобыльской АЭС «лежат тысячи непохороненных трупов», и много других нелепостей.

Случившееся используют как театральный прожектор, позволяющий что-то высвечивать в ярком, выгодном для себя свете, а что-то погружать в туман. Шумят, что, мол, теперь, после происшедшего, и речи быть не может об обсуждении советских мирных инициатив. Разработаны дискриминационные меры против СССР и других социалистических стран в торговле, транспорте, туризме. На границе задерживают «по подозрению» в радиационном заражении следующие из этих стран в ФРГ партии сельхозпродуктов. Под угрозой срыва оказался туристический обмен. Проводится дотошный радиологический контроль советских судов, самолетов, автомашин, прибывающих в ФРГ. Пресса порочит советскую ядерную технологию, как якобы «малонадежную».

Короче, на Рейне хотят выжать из ситуации все до последней капли, порой теряя чувство меры и логику. Так уже однажды было, а именно в 1983 году после инцидента с южнокорейским самолетом [1], когда, во-первых, была поднята небывалая антисоветская волна и, во-вторых, под шумок в сторону были отодвинуты другие, куда более серьезные проблемы мировой политики…

Почему же в Федеративной Республике хранили тактичное молчание, когда аварии случались на американских и английских АЭС (их были десятки), и не ставили под сомнение все и вся? Дело ясное: действиями тамошних властей руководили и руководят не столько забота о здоровье и жизни людей, сколько причины сугубо политические. Да и вряд ли Соединенные Штаты, имеющие на территории ФРГ немалые запасы ядерного оружия, позволили бы рейнскому союзнику по этому поводу открыть рот.

В нынешней волне антисоветизма хотят потопить такие жгучие вопросы международной жизни, как ракетные удары США по Ливии, как раскручивание американской программы «звездных войн», к которой ФРГ хотела «незаметно» присоединиться, и многое другое. В Бонне на всех оборотах раскручивают тему аварии, по сути дела злорадствуют и, оказавшись в сложном положении в результате советских мирных инициатив, уходят от ответа на главные политические вопросы.

Что касается возни на границе вокруг сельхозпродуктов из социалистических стран, то напрашивается вопрос: у кого больше оснований задерживать и подвергать унизительной проверке экспортируемое продовольствие? А ФРГ, как известно, не только его покупает в социалистических странах, но и продает им, в частности, мясные продукты. На территории Федеративной Республики действует примерно 15 атомных электростанций, при этом не решена проблема хранения отработанных тепловыделяющих элементов. Общий радиационный фон там весьма высок. В ФРГ заскладировано 5-6 тысяч ядерных боеприпасов (сравнительно недавно на американской базе с «першингами» произошел взрыв, который чуть было не привел к катастрофе). Высока в стране загрязненность воды и атмосферы, в сельском хозяйстве широко используются биостимуляторы (в том числе канцерогенные) – этот вопрос не раз поднимался в местной печати…

Так что устроенное в ФРГ антисоветское пропагандистское шоу выглядит довольно нелепо. Чем скорее оно прекратится, тем лучше будет для всех.

Известия, 1986 г., 8.05, № 128 (21570).

[1] Тоді Совєти збили пасажирський літак над Охотським морем, в якому загинуло щось із 150 душ, і теж довгий час робили вигляд, що нічого не трапилось. Так і писали в газетах: «Літак продовжував політ в бік Охотського моря». Але тоді ніхто не наважився сказати, що совєтські літаки-винищувачі є ненадійними…