Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Два подхода

В.Прокофьев

Наш комментарий / [Від такого ж чую]

Когда генеральный директор МАГАТЭ X.Бликс вернулся на родину, в Швецию, к своему великому удивлению, на первых полосах местных газет он увидел сообщение о том, что при посещении СССР он якобы получил дозу радиации, превышающую уровень допустимой для работников АЭС за целый год. Х.Бликсу пришлось пройти обследование, которое показало, что доза радиации в его теле… не превышает ту, которую человек получает при рентгеновском снимке зуба. Таким образом, рухнул еще один вымысел. А сколько их за минувшие дни навыдумывали западные органы массовой информации, которые раздули вокруг аварии на Чернобыльской АЭС кампанию бессовестной и злопыхательской лжи, прикрываясь мнимой «заботой о людях», «беспокойством о недостаточной информации»!

На деле организаторов этой постыдной вакханалии в США и ряде других стран НАТО, конечно, меньше всего интересует истинная информация и здоровье людей. Чрезвычайное происшествие они попытались использовать с тем, чтобы опорочить Советский Союз, ослабить воздействие советских мирных инициатив, направленных на полную ликвидацию ядерного оружия, и наряду с этим отвлечь внимание мировой общественности от авантюристического курса США на международной арене.

Авария на Чернобыльской АЭС стала испытанием политической морали. Вновь проявились два подхода, две линии поведения. Правящие круги США и их ближайших союзников, особенно ФРГ, решили воспользоваться происшествием, чтобы торпедировать диалог между Востоком и Западом, воздвигнуть новые преграды на его пути. Более того, они вознамерились «доказать» всему миру, что с СССР, мол, нельзя по-серьезному вести дела, а значит, и невозможны с ним ни переговоры, ни тем более заключение соглашений. Такие действия администрации США американская газета «Дейли уорлд» назвала «стремлением превратить инцидент в новый инструмент «холодной войны».

Вывод, который был сделан в нашей стране, разделяют все здравомыслящие люди планеты: происшествие в Чернобыле – это еще одно грозное предостережение о том, что ядерная эпоха требует нового политического мышления и новой политики.

Атом двулик. Помимо мирной стороны, у него есть и другая – военная. Именно она и представляет собой самую серьезную опасность для человечества. «Авария в Чернобыле, – заявил в выступлении по советскому телевидению М.С.Горбачев, – еще раз высветила, какая бездна разверзнется, если на человечество обрушится ядерная война».

Наша страна последовательно выступает за ликвидацию самой возможности военного использования атома. В качестве одного из шагов в этом направлении СССР настойчиво предлагает запретить все ядерные взрывы, более того – подает в этом начинании пример, что было еще раз подтверждено решением продлить односторонний мораторий на ядерные испытания до 6 августа нынешнего года.

Эти меры нашего государства созвучны чаяниям всех народов, что было вновь продемонстрировано в ходе завершившейся Недели действий против войны, за безопасность и сотрудничество в Европе. Антивоенные манифестации, вахты мира прошли во многих городах СССР. Массовые митинги состоялись в Греции, Испании. Швеции, других странах континента. Миллионы говорят: «Нет!» – ядерному оружию».

Труд, 1986 г., 18.05, № 116 (19863).