Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

X.Бликс: ситуация находится под контролем

Прага, 18 мая. (ТАСС). Сегодня совершенно ясно, что ситуация в Чернобыле находится под контролем, цепная реакция не угрожает, а температура в реакторе падает, заявил в интервью «Руде право» генеральный директор МАГАТЭ X.Бликс. Мы высоко ценим, что Советский Союз обещал глубоко проанализировать причины аварии и ее последствия.

Касаясь освещения мировой печатью случившегося на АЭС, X.Бликс выразил сожаление, что некоторые издания пользовались непроверенными сообщениями, а нередко и вымыслами. Дело дошло до того, отметил он, что на моей родине, Швеции, пресса поместила на первых полосах сообщение о том, что я получил при посещении СССР такую дозу радиации, которая превышает уровень, допустимый для работника АЭС за целый год. Мне пришлось пройти обследование.

Оно показало, что доза радиации в моем теле не превышает ту, которую человек получает при рентгеновском снимке зуба.

Находясь в Москве и Чернобыле, мы получили правдивую информацию о положении дел. Мы стремились набраться опыта, узнать, что можно сделать, чтобы укрепить безопасность атомных электростанций во всем мире. Я рад, что Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в своем выступлении по телевидению затронул эти вопросы. Представляют ценность приведенные им сведения о причинах случившегося. Советский Союз готов к взаимодействию на базе нашего агентства. Это значит, что международное сотрудничество может принести ценные результаты, подчеркнул в заключение X.Бликс.

Известия, 1986 г., 19.05, № 139 (21581); Правда Украины, 1986 г., 18.05, № 113 (13383).

Скорочений варіант цього тексту – «Правда и ложь о событии» під 18.05.1986 р.