Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Коснулось сердца каждого из нас

Юрий Макаров

Заметки публициста

Сегодня мы публикуем письма, пришедшие в редакцию в связи с постигшей нас бедой – аварией на Чернобыльской атомной электростанции. Публикуем, разумеется, лишь небольшую часть из них – письма идут потоком. Они не нуждаются в комментариях. Они волнуют сами по себе, и попытка журналиста подняться над ними, а тем более дать им оценку была бы, по крайней мере, неловкой. Не тот случай. Поэтому моя заметка – тоже короткое письмо из общего потока. Письмо о письмах.

Среди самых высоких человеческих качеств, на мой взгляд, самое яркое – способность к состраданию. Человек, наделенный этим даром, не способен на зло. Не важно, где именно случилась беда – за соседской стеной или за тридевять земель отсюда: внутренний нравственный механизм мгновенно перенесет его в эпицентр событий. Поставит рядом с теми, кому нужна помощь. И никого нет ближе в трудную мииуту. Человек сострадающий мыслит вроде бы не масштабно, он уверен: сейчас необходима именно его рука. Не просто «всенародные усилия», а его личная поддержка. Не только надежда, что «Родина в беде не оставит», а его собственное участие. И в этой кажущейся немасштабности – масштаб неизмеримый. Потому, что такой человек и есть народ. И Родина – это тоже он.

В этих письмах нет громких слов, звонких призывов. Предлагая свою помощь, многие даже испытывают стеснение за свои скромные возможности. Но не предложить ее – просто не могут. Кто призывал шофера из Сум Виталия Михайловича Сиренко откликнуться на чернобыльское несчастье? Никто. Дома решили.

«…Как видно, трудновато в такой ситуации детям эвакуированных. Мы дома посоветовались и решили написать вам письмо, чтобы вы обратились в соответствующие органы. Пусть бы родители направили к вам своих детей – к моей маме, в село Зеленое Белопольского района. Село неболыпое, но хорошее, дорога – асфальт, всего один километр от трассы, легко добираться. Луг, ставок, будет им где купаться и загорать, рыба хорошо ловится. Будут детки молоко свежее пить. Хлеб, яички – все свежее, хорошее… У нас с женой два хлопца, Юра и Виталя. Один уже в техникуме, а меньший 7-й класс заканчивает, на каникулах тоже в селе будут. Так что двое мальчиков лет по 12-14 пусть приезжают, будем сердечно рады им. И к деду (это тесть мой) их свозим в Курскую область, в поселок Коренево. Дедушка на пенсии, будет их водить в лес, сколько там земляники, грибов, орехов, какая красота. Наш адрес: 244013 Сумы, ул. Лысенко, 12, кв. 27. Пусть приезжают и отдыхают детки. Все будет хорошо».

Все будет хорошо.

Как бы ни было нам трудно, пока мы вместе – все будет хорошо…

Известия, 1986 г., 18.05, № 138 (21580).