Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Письма в “Известия”

Авария на Чернобыльской АЭС причинила своими последствиями немалый материальный ущерб. Наше правительство не оставит в беде ни одного человека, но государству, кроме нас, его рабочих, крестьян и интеллигенции, помочь некому. Сейчас надо всем трудиться еще лучше, успешно завершить годовые задания, чтобы восполнить понесенные страной потери.

Я лично согласен перечислить свой трехдневный заработок в фонд государства для покрытия тех расходов, которые будут направлены на ликвидацию всех последствий от аварии.

Прошу сообщить, куда и на какой счет перечислить деньги.

В.Шенгерия, рабочий стеклозавода «Неман». Пос.Березовка, Гродненская область.

В дни тяжелых испытаний, стихийных бедствий и других невзгод наш народ всегда проявляет сплоченность, мужество, готовность помочь. Мы хотим свой заработок за 5 июня 1986 года – всемирный день охраны окружающей среды – перечислить в фонд работ, ведущихся в зоне Чернобыльской АЭС.

Ю.Кривошеев, слесарь-ремонтник ЖЭК № 37; В.Федоров, слесарь-ремонтник ЖЭК № 34; И.Лазуткин, электросварщик. Москва.

Коллектив Шадринского телефонного завода готов безвозмездно передать из подсобного хозяйства 1 000 центнеров комбикормов для развития животноводства в тех районах, где размещены эвакуированные. По поручению коллектива директор Нефедов, секретарь парткома Лихачев, председатель профкома Битюков, секретарь комитета ВЛКСМ Панов.

Надо срочно организовать фонд материальной помощи населению, пострадавшему в результате аварии. Просим сообщить через газету адрес, по которому можно выслать деньги. Фамилии наши не указывайте: пишем не для рекламы.

Москва.

Как устроились переселенцы? Захватили ли с собой постели, одеяла, подушки, предметы первой необходимости? Можно ли и куда послать посылки пострадавшим?

Н.Моксина и другие, г.Ленинград.

Прочитав в мае статьи в газетах «Правда» «Станция и вокруг нее» и «Известия» «Обстановка под контролем», восхищаемся и гордимся героизмом наших советских людей, в частности работников военизированной пожарной охраны, принимавших первичные меры по ликвидации пожара, возникшего во время аварии на Чернобыльской АЭС.

О.Т.Куля, А.П.Беспятов, пенсионеры МВД, Ивано-Франковск.

Предлагаем предоставить государственные и ведомственные зоны отдыха (пансионаты, дома отдыха, пионерские лагеря, выездные детские сады и т.д.) в распоряжение эвакуированных семей. Считаем необходимым создать добровольный фонд помощи по быстрейшей ликвидации последствий случившегося.

Т.Бекетова, С.Секамова, ст.научные сотрудники 1-го Московского медицинского института им.И.М.Сеченова.

Убедительно прошу открыть специальный счет в Госбанке и сообщить его номер всей стране. Чтобы все желающие (а их много) могли оказать быструю и посильную помощь в восстановлении нормального хода жизни в зоне Чернобыльской АЭС.

Т.Мороз, учительница, участница Великой Отечественной войны. Черноплатово, Сумская область.

Москва, «Известия» Восхищены мужеством советских людей разделяем горе семьями погибших готовы принять любую семью Алма-Ата Кирова 300 кв 20 ждем семья Нуждовых

Это горе коснулось сердца каждого из нас. Мы знаем, что наше правительство помогает во всем пострадавшим в аварии. Но и каждый из нас хочет и может помочь тем, кто попал в беду. Откройте фонд помощь Чернобылю, и пусть о нем знает вся страна. Я учительница, мне 84 года, высказываю мнение многих полтавчан.

Ксения Никифорвна. Полтава.

Как сообщил первый заместитель председатеяя Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР Ю.Е.Данилов, перечислить деньги в фонд помощи пострадавшим можно на текущий счет в Мосгорбюдбанке номер 700624.

Известия, 1986 г., 18.05, № 138 (21580).

Серія листів з вимогою до начальства відкрити рахунок для допомоги надрукована тоді, коли начальство і само, своєю ласкою, наказало такий рахунок відкрити. Таким чином, ці листи належать до затверджених начальством, а не до тих, що спонукали начальство до дій.