Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В погоне за “дешевизной”

[А у самих що робиться]

Вашингтон, 17. (ТАСС). У одного из причалов судоверфи в Сиэтле (штат Вашингтон) ржавеют гигантские корпуса атомных подводных лодок «Авраам Линкольн» и «Теодор Рузвельт». Хотя ядерные реакторы на них давно остановлены, они продолжают хранить остаточную радиацию.

Чтобы расчистить место для новых ядерных чудовищ, Пентагон давно уже подыскивает подходящий способ избавиться от списанных атомных подводных лодок. Предпочтение отдается «самому экономичному», по мнению военного ведомства США, способу, предусматривающему затопление нескольких десятков отслуживших свой срок подводных лодок в разных районах Тихого океана и Атлантики.

Как указывают специалисты, ядерные реакторы затопленных подводных лодок будут представлять большую угрозу для животного и растительного мира морского дна. Содержащаяся в них остаточная радиация оказывает на окружающую среду катастрофическое воздействие.

Эти факторы, судя по всему, не беспокоят американскую администрацию, для которой более убедительны не они, а заверения Пентагона в том, что затопление ядерных реакторов «сэкономит» 200 млн. долларов.

Правда, 1986 г., 18.05, № 138 (24760).

Пізніше, в ході пєрєстройки, з’ясувалось, що в СССР на базах Північного флоту знаходиться понад 100 (сто!) підводних кораблів з ядерними силовими установками, які були збудовані в 1960-их роках, відслужули плановий строк і підлягають списанню. Але ніхто в СССР не знав, як демонтувати цих монстрів.