Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Господин Нате садится в лужу

И.Белов, С.Ваганов

Как делали «сенсацию» / [Від такого ж чую]

А теперь послушайте, как лысеют в…

– А теперь послушайте, как лысеют в Гомеле! Рис.Ю.Димова

Как уже сообщалось, в Москве состоялась пресс-конференция для советских и иностранных журналистов, в которой приняли участие известные медики – профессор Р.Гейл (США) и член-корреспондент АМН СССР А.И.Воробьев. Они подробно информировали о мерах, предпринимаемых советскими врачами вместе с некоторыми зарубежными коллегами для спасения жизни и охраны здоровья пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Не обошлось на пресс-конференции и без вопросов в духе тех домыслов, которые буквально заполонили в эти дни программы новостей многих буржуазных средств массовой информации. Так, московский корреспондент западногерманского телеграфного агентства ДПА Хартвиг Нате попросил прокомментировать телефонный звонок одной неназванной жительницы Гомеля в Москву, которая якобы сообщила, что по причине аварии в Чернобыле полностью облысела вместе со своим пятилетним ребенком.

«Мы серьезно следим за ситуацией вокруг Чернобыльской АЭС, – ответил А.И.Воробьев. – Не является исключением и Гомель, где не зарегистрированы излучения, способные принести вред здоровью. Твердо могу сказать: если человек облысел от радиации, то он находится в таком тяжелом состоянии, что ему не до волос». Р.Гейл добавил в этой связи, что он «согласен с замечаниями профессора Воробьева».

Мы связались по телефону с корреспондентом ДПА X.Нате и попросили уточнить, звонила ли непосредственно ему безымянная жительница Гомеля или информация об облысевших женщине и ребенке достигла его каким-либо иным путем. X.Нате ответил, что сам лично ни с кем из Гомеля не общался, и после паузы добавил, что «узнал о содержании телефонного звонка из Гомеля от одной московской знакомой, фамилию которой назвать не может, но относит ее к надежным источникам информации».

Не удовлетворившись, естественно, этими разъяснениями господина X.Нате, мы адресовали вопрос, заданный им на пресс-конференции, заведующему Гомельским городским отделом здравоохранения С.И.Матусевичу, по специальности врачу-педиатру.

– Сущая ерунда! – воскликнул Станислав Иванович. – Никаких признаков заболеваний, связанных с повышенной радиацией, не говоря об облысении, в Гомеле не обнаружено. Как, впрочем, и в других населенных пунктах области, включая попавшие в 30-километровую зону. Мы проверили тысячи людей, из южных районов области практически каждого. Во всех поликлиниках и больницах города, а также на предприятиях налажен дозиметрический контроль. Конечно, мы госпитализировали часть людей, эвакуированных из южных поселков области, в основном тех, кто страдает обычными хроническими заболеваниями. Однако опасения оказались напрасными. Люди были выписаны из больниц через несколько дней. Помощь, оказываемая им, носит профилактический и терапевтический характер. Повторяю: ничего подобного тому, что померещилось западногерманскому журналисту или что он злонамеренно выдумал, не было.

Как видим, никак не могут некоторые западные корреспонденты, аккредитованные в Москве, отказаться в своей работе от поиска мутных источников информации и от непристойных навыков высасывания «фактов» из пальца. Недостает им журналистской этики и человеческой порядочности.

Господин X.Нате сел в лужу, основательно подпортив свое реноме. Но ему следовало бы помнить, что, взявшись за грязное дело, трудно остаться чистым.

Труд, 1986 г., 18.05, № 116 (19863).

А от масове облисіння дітей в Чернівцях, яке так і лишилось загадкою, на жаль, не було вигадкою лжебуржуазних писак.