Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 30 жовтня 1918

місто Житомир

Представляю сведения, полученные мною в течении недели (с 20 по 26 октября 1918 г[ода] включительно) о выдающихся происшествиях в Волынской губернии.

21 октября в пос[елке] Киверцах Луцкого уезда около 11 час[ов] вечера в гостинице Коренмана совершено вооруженное ограбление председателя Луцкой уездной управы Лебедюка на 40 000 руб[лей] и председателя Поддубецкой волостной управы Миронюка 50 000 руб[лей]. Убиты две женщины поднявшие крик и две ранены. На вокзале Киверцах арестованы подозревавшиеся в грабеже восьми человек, все они опознаны потерпевшими и оказались казаками пограничной стражи Рожищского отряда.

23 октября в Луцкой тюрьме, где содержится триста четырнадцать заключенных, арестанты, с целью побега, напали на надзирателя, открывавшего дверь для выпуска части во двор, обезоружили его, отобрали ключи, обезоружили другого коридорного надзирателя, оборвали телефон, открыли все камеры на третьем этаже, освободили всех содержавшихся и направились к выходу, где убив выстрелом из отобранного револьвера привратника Гутюка, забрали ключи от дверей, выходивших на улицу. Благодаря прибывшим к месту происшествия конной варты и немецкой роты, бегство арестантов предотвращено. Во время перестрелки убит один следственный арестант, легко ранено шестнадцать и один надзиратель. Бежало два арестанта, к задержанию их приняты меры.

22 октября вечером вблизи ст[анции] Шепетовка на 601 версте под рельсы было подложено неизвестными злоумышленниками взрывчатое вещество, подорвавшее пути, по которому поезда не проходили. Путь исправлен. Дознание производится железнодорожной администрацией.

24 октября в 12 час[ов] дня в с[еле] Мокиевцах Изяславского уезда убит выстрелом из ружья при исполнении служебных обязанностей вартовой Маннебура. Убийца скрылся. По сведениям полученным 21 октября, в ночь на 9 октября на Корыстских хуторах Межиричской волости Ровенского уезда убит с целью грабежа крестьянин Кондрат Демчук 80 лет; труп его найден в канаве около дома. Арестованы подозреваемые в убийстве односельцы. В пяти верстах от Костополя Ровенского уезда убит выстрелом из револьвера Янкель Берман. Убийца задержан.

В ночь на 9 октября по дороге между Старой Гутой и Глубочком Барановской волости на проезжавших жителей м[естечка] Барановки в числе шести человек напали для грабителя, из коих один вооружен был револьвером, а другой кинжалом. Проезжавшие ограблены на сумму 2 408 руб[лей] 75 коп[еек]. По подозрению в грабеже задержаны двое.

16 октября, вечером, вооруженными злоумышленниками на хуторе Голое Болото Новоград-Волынского уезда Михаила Левицкого ограблено 5 000 руб[лей], часы и ружье. Розыск грабителей производится.

18 октября по дороге из Полонного Новоград-Волынского уезда возле «Старой Буды» начальником варты VI района Майструком задержаны два бандита, сознавшихся в совершении ряда грабежей. При задержании бандиты покушались убить Майструка, но безрезультатно.

В ночь на 16 октября по дороге между Норинском и Веледниками Овручского тремя вооруженными грабителями ограблен житель Веледников Мовша Меламедь на 1 400 руб[лей]. Грабители разыскиваются.

В ночь на 17 октября в м[естечке] Олевск Овручского уезда крестьянка Домна Рубинчук по причине постоянных споров нанесла в шею спавшему родному сыну топором рану. Обвиняемая задержана.

Днем 18 октября в лесу на 20 версте от Овруча ограблены четырьмя вооруженными грабителями жители Овруча Зильбербранд и Розенштейн на 2 000 руб[лей]. К розыску грабителей приняты меры.

Вечером 22 октября в 21 версте от Овруча в лесу совершено вооруженное нападение трех грабителей на Герша Штейнмана, у которого ограблено 350 руб[лей]. Розыски грабителей производятся.

25 октября в с[еле] Перерослы, Дубенского уезда, во время реквизиции лошадей был арестован за агитацию и подстрекательство к вооруженному сопротивлению Евфим Тимощук, который при сопровождении пытался бежать от провожатого вартовой конной сотни Мысловского. Выстрелом из винтовки Тимощук был ранен, отчего скончался.

Ночью 18 октября, под Теофиполем Староконстянтиновского уезда убит местный еврей Герш Лихтгуртен, задержано трое подозреваемых в убийстве и переданы судебному следователю.

1 октября около 7 часов вечера на первой версте от ст[анции] Кривин Острожского уезда на ехавших к поезду жителей г[орода] Острога Якова Моргулиса и неизвестную женщину из Полонного тремя вооруженными револьверами злоумышленником было совершено нападение, причем у Моргулиса отобрано 11 000 руб[лей] наличными деньгами. Злоумышленники разыскиваются.

В ночь на 11 октября в квартиру жителя д[еревни] Ставок Владимирского уезда Семена Короткого посредством взлома окна ворвалось пять неизвестных вооруженных винтовками грабителей, кои ограбили у него 733 руб[лей] наличными деньгами и разной одежды и обуви всего на суму 1 695 руб[лей].

В ночь на 13 октября четыре неизвестных грабителя, вооруженных револьверами, явились в усадьбу жительницы д[еревни] Михайловки Житомирского уезда Пелагеи Кучинской, посредством взлома окна проникли во внутрь дома и двумя выстрелами из револьвера ранили в грудь Кучинскую, которая 19 октября скончалась в губернской больнице, ограбили до 1 000 руб[лей] и скрылись.

В ночь на 18 октября в д[еревне] Михайловке Житомирского уезда неизвестные вооруженные грабители в числе шести чел[овек] напали на мельника Якова Богачука, произвели несколько выстрелов и тяжело ранили Богачука в живот от каковой раны он 18 октября умер. К розыску злоумышленников приняты меры.

Продовольственный вопрос в губернии, в особенности прифронтовой полосе, сильно обострился, прогрессирует непомерная дороговизна на все жизненные предметы первой необходимости, что вызывает неудовольствие населения. Порядок и спокойствие на железных дорогах, кроме указанного выше случая вблизи ст[анции] Шепетовки, не нарушались. Население к немецким властям относится недоброжелательно, замечается скрытая вражда. В связи с текущими событиями настроение населения несколько повышенное. В некоторых местах губернии распространяются слухи, что в Австрии и Германии началась революция, в виду чего немцы уйдут с Украины и придут сюда большевики, с которыми будет преступлено к разрушению помещичьих имений и уничтожению «буржуев».

Волынский губернский староста Андро

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 95. – Арк. 221-222.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 18-20.