Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ядерный век требует совместных усилий

Вена, 21 мая. (ТАСС). В Вене состялась специальная сессия совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященная вопросам дальнейшего развития международного сотрудничества в области обеспечения ядерной безопасности.

Заместитель председателя Госкомитета по использованию атомной энергии СССР Б.А.Семенов заявил, что как авария на Чернобыльской атомной электростанции, так и аварии на атомных электростанциях ряда других стран ставят перед всеми государствами крайне важные вопросы, требующие ответственного к ним отношения. Советский Союа предлагает уже сейчас осуществить ряд конкретных шагов, в первую очередь по серьезному углублению сотрудничества в рамках МАГАТЭ. Такие предложения были сделаны 14 мая с.г. в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению.

Эти предложения предусматривают создание международного режима безопасного развития ядерной энергетики на основе тесного сотрудничества всех государств, занимающихся атомной энергетикой, и налаживание в рамках такого режима системы оперативного оповещения и предоставления информации в случае аварии и неполадок на АЭС, в особенности когда это сопровождается выходом радиоактивности. Требуется также отладить международный механизм как на двусторонней, так и многосторонней основе, в целях быстрейшего оказания взаимной помощи при возникновении опасных ситуаций. Эти вопросы могли бы найти свое решение в подходящей форме, например, в форме международных соглашений или конвенций. Для обсуждения всего этого комплекса вопросов было бы оправданным созвать высокоавторитетную специальную международную конференцию в Вене под эгидой МАГАТЭ.

Советский Союз выступает за повышение роли и возможностей МАГАТЭ, в частности за усиление его функций в области надежности и безопасности развития ядерной энергетики с учетом ее современного уровня, и готов содействовать этому. К мерам по обеспечению безопасного развития мирной ядерной деятельности необходимо более активно подключать ООН и такие ее специализированные учреждения, как ВОЗ и ЮНЕП. Эти конструктивные предложения СССР нашли широкую поддержку на сессии совета.

Далее советский представитель подчеркнул, что наряду с проблемами мирного атома существуют проблемы атома и военного. Авария в Чернобыле еще раз высветила, какая бездна разверзнется, если на человечество обрушится ядерная война. Советский Союз подал пример конструктивного подхода, объявив о решении продлить свой односторонний мораторий на ядерные испытания. СССР вновь призвал США со всей ответственностью взвесить меру опасности, нависшей над человечеством, и прислушаться к мнению мирового сообщества.

Ядерный век требует объединения усилий государств различных социальных систем во имя прекращения гонки вооружений и радикального улучшения мирового политического климата, выиграют от этого все люди Земли.

Известия, 1986 г., 23.05, № 143 (21585).