Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Радиация: «Сделано в США»

[А у самих що робиться]

Оттава, 22. (ТАСС). Газета «Канадиан трибюн» публикует статью, в которой говорится, что несколько повышенный уровень радиации, который был отмечен в Канаде, не является, по-видимому, исключительно результатом апрельской аварии на Чернобыльской АЭС, несмотря на то, что правительство и средства массовой информации пытаются создать такое впечатление.

Газета напоминает, что подземное испытание ядерного устройства в штате Невада 10 апреля закончилось серьезной неудачей: двое рабочих подверглись радиоактивному облучению, уничтожена аппаратура стоимостью 20 млн. долларов, и подземные туннели оказались недоступными из-за смертельно опасного уровня радиации.

«Теперь, – продолжает «Канадиан трибюн», – министерство энергетики США спустя более чем три недели после этого случая признает, что оно позволило «провентилировать» радиоактивные туннели сначала 22 апреля, а затем 27 апреля».

Газета обратилась к канадскому специалисту в области радиации д-ру Розали Бертелл с просьбой высказать свое мнение по поводу утверждения министерства энергетики США о том, что во время «вентиляции» в атмосферу попали якобы только безвредные газы. Бертелл опровергла это утверждение, пояснив, что из туннелей должны были выйти в этом случае все продукты распада, возникшие во время взрыва.

По ее мнению, повышенный уровень радиации в Канаде мог быть частично результатом именно этого инцидента в штате Невада. «Тот факт, что повышенный уровень радиации был вначале отмечен в Оттаве, в то время как соответствующие Измерения ничего не показывали ни на Атлантическом, ни на Тихоокеанском побережье, – отметила Бертелл, – позволяет мне предположить, что источник повышенной радиации находился на этом континенте».

Правда, 1986 г., 23.05, № 143 (24765).