Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Страна помогает Чернобылю

Москва

Центральный совет Всероссийского добровольного пожарного общества выделил 100 тысяч рублей в фонд помощи пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС.

Рассказывает председатель президиума Центрального совета П.Башлаков:

– Весь наш народ сейчас старается помочь ликвидировать последствия аварии в Чернобыле, делятся средствами, выходят на субботники. Многомиллионный отряд рабочих, служащих, инженерно-технических работников, членов ВДПО считает своим долгом принять участие в этом благородном деле.

Деньги, выделенные из средств общества, будут возмещены за счет добровольной безвозмездной работы в свободное время, повышения производительности труда и экономии материально-технических ресурсов.

Г.Люберцев.

Свердловск

Экипаж грузового Ан-12 во главе с опытным командиром – пилотом первого класса М.Ждановым специальным рейсом направился из Свердловска в Киев. Груз – 12 тонн песка [1], свинца и синтетического каучука адресован Чернобыльской АЭС. В аэропорту Борисполь через четыре с половиной часа полета свердловчан уже ждали и быстро разгрузили самолет. Доставленное тут же отправилось на «пломбирование» аварийного реактора.

В эти же дни поднялись вертолеты, взявшие курс на Чернобыль, ведомые свердловчанами – пилотами первого класса А.Шаевым, Ю.Охотниковым, А.Белозерцевым. На борту 12 десантников – пожарных Уральской базы авиационной охраны лесов во главе с летчиком-наблюдателем Г.Шаньгиным, награжденным медалью «За отвагу на пожаре». Большинство десантников – добровольцы, вызвавшиеся помочь в дезактивации опасной зоны на Чернобыльской АЭС [2].

А.Пашков, соб.корр.«Известий».

Ереван

Лучшие детские здравницы и пионерские лагеря Армении готовы принять пять тысяч школьников с Украины. Узнав о приезде ребят, многие жители Цахкадзора, Севана, Дилижана и других курортных городов Армении обращаются в партийные и советские органы республики с просьбой разместить ребят в своих домах, безвозмездно передать в фонд помощи постельное белье, спортивную одежду, инвентарь. В признанной ребячьей республике – Цахкадзоре беседую с водителем местной школы-интерната Ю.Аветисяном:

– Наша семья готова принять как родных пятерых ребят, и, если нам пойдут навстречу, будем благодарны за доверие…

Правительство республики принимает все необходимые меры, чтобы гости смогли хорошо отдохнуть, укрепить свое здоровье. Рядом с детьми буду находиться лучшие врачи, педагоги, пионервожатые. Предусмотрены культурные и спортивные мероприятия, интересную и познавательную программу для ребят готовит и республиканский центр эстетического воспитания детей.

С.Баблумян, соб.корр.«Известий».

Известия, 1986 г., 23.05, № 143 (21585).

[1] Невже вже й піску в Україні москалі не лишили, що треба його везти аж з Уралу, і то літаком ?

[2] Ну, а меншість хто – мобілізовані ?