Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

По законам братства

Советские люди предлагают свою помощь эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС, готовы принять участие в ликвидации последствий аварии.

Ленинград

Среди добровольцев, участвующих сегодня в ликвидации последствий аварии, немало рабочих, специалистов, ученых из города на Неве.

Часть коллектива объединения «Кировский завод», отработав в свои выходные 11 и 17 мая, перечислила зарплату в фонд помощи пострадавшим. 17 мая проведен субботник на фабрике номер два объединения кондитерской промышленности. А в следующую субботу на свои рабочие места выйдут все работники объединения. Их заработная плата, перечисляемая в фонд помощи, составит не менее 10 тысяч рублей.

Якутск

По побережью Северного Ледовитого океана, по крутым перевалам Верхоянского хребта проложены маршруты автомобилистов усть-куйгинского предприятия. Они успешно обеспечивают всем необходимым далекие прииски.

В сложных условиях трудится этот коллектив. Здесь, не раздумывая, приходят на помощь человеку, оказавшемуся в беде. И бригадир водителей В.Климов одним из первых предложил перечислить премию победителей Всесоюзного социалистического соревнования за первый квартал в фонд пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС. Телеграммы с такими предложениями пришли в эти дни в управление из других автобаз и предприятий. Коллектив «Якутдортранса» отправил 26.8 тысячи рублей в Киевскую область.

Ставрополь

Шпаковский район Ставрополья – степной, аграрный. Здесь на митингах и собраниях звучала одна мысль: чужого горя не бывает. Через банк отправляется в адрес чернобыльцев все больше и больше денег: члены колхоза имени Свердлова перечислили около двух тысяч рублей, работники птицефабрики – полторы тысячи. Увеличиваются индивидуальные взносы,

– На митинге в нашем коллективе, – рассказывает директор Шпаковского опытного хозяйства НПО «Нива Ставрополья» В.Куксов, – решено провести специальный субботник. Кроме того, мы ждем из Чернобыля эвакуированных школьников. Пусть отдохнут они в лагере вместе с нашими ребятами. Создадим все условия, покажем им достопримечательности края – Теберду и Домбай, Кавказские Минеральные Воды.

Ташкент

«Украина. Чернобыльская АЭС» – этот адрес только что выведен на новеньких деревянных ящиках. В них упакованы большие герметические переключатели 250-400-амперных аппаратов, предназначенные для восстановительных работ на АЭС.

Пятьдесят восемь таких аппаратов в рекордно короткий срок (без ущерба для выпуска плановой продукции) изготовлены по экспресс-заказу коллективом Ташкентского электротехнического завода и завода реле и автоматики объединения «Средазэлектроаппарат». В этой работе особенно отличился коллектив механосборочного цеха, руководимого В.Патрикеевым, – слесари-сборщики А.Бочарников и М.Заринас, фрезеровщик Б.Митрошкин. Одновременно объединение досрочно выпустило электрощитовые устройства, предназначенные для работы Чернобыльской АЭС уже в обычном производственном режиме.

Бригада литейщиков В.Морозова все заработанные за смену деньги перечислила в фонд помощи пострадавшим. На 24 мая на всех предприятиях объединения объявлен субботник. В этот день намечается изготовить продукции на треть миллиона рублей, и весь дневной заработок коллектива – 20 тысяч – будет переведен в Чернобыль.

По сообщениям корреспондентов «Известий» О.Бородина, Г.Димова, В.Олиянчука, А.Пуртова.

Строки из телеграмм

Москва редакцию газеты «Известия» «Коллектив грузо-пассажирского автотранспортного предприятия Мартунинского района Армянской ССР своим трудом готов помочь скорейшей ликвидации последствий аварии изъявляем желание принять у себя пострадавших людей Наш коллектив внес в Госбанк для них сумму в размере 1040 рублей

Директор Суварян, секретарь парторганизации Мкртчян, председатель месткома Арутюнян

Боль Чернобыля это наша боль. Примем 1-2 детей до полной нормализации жизни имеем трехкомнатную квартиру проживаем – Москва Водопьянова дом 25 кв 16 семья Бабановых

Известия, 1986 г., 24.05, № 144 (21586).