Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Помощь всей страны

Чернобыльская АЭС: эхо событий

Калуга

Для нас, советских людей, чужой беды не бывает. Коллектив нашей фабрики решил не только участливым словом ободрить людей, попавших в беду, но и помочь им материально. Бригады Н.Ефановой, Л.Петровой и О.Лапшенковой, заслужившие премии во внутрицеховом соревновании, отдали их в фонд помощи чернобыльцам. Так же распорядились своеи областной премией в сумме 1 300 рублей инженерно-технические работники. Кроме того, весь коллектив единогласно на своем собрании принял решение отработать одну субботу безвозмездно, а заработанные деньги перечислять на всесоюзный счет, куда сейчас стекаются личные средства людей со всех концов страны.

Я – мать тринадцати детей. Государство выделило нашей семье многокомнатную квартиру. У нас все есть, и теперь, когда люди нуждаются в помощи, считаю своим долгом от всего сердца помочь им чем только могу.

З.Гущина. Работница кондитерско-макаронной фабрики, мать-героиня.

Фрунзе

В сжатые сроки и с отличным качеством выполнил заказ Чернобыля коллектив Фрунзенского автосборочного завода.

В тот же час, когда предприятие облетела весть об этом срочном и ответственном заказе, в сборочном цехе прошел митинг, на котором решили единогласно: «Поставкам в адрес Украины – сжатые сроки и отличное качество!» Во втором квартале автомобилестроителям было запланировано отправить на Украину 270 самосвалов. Все они были изготовлены и отправлены в течение двух недель.

– Каждый из нас понимал, – говорит начальник сборочного цеха А.Садыкова, – что этот, пусть небольшой вклад в общее дело поможет приблизить срок окончательной ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вот почему с таким энтузиазмом и повышенной ответственностью весь коллектив предприятия трудится в эти дни.

В.Чернышев. Сотрудник газеты «Советская Киргизия».

Львов

– Львовяне сразу откликнулись на постигшую нас в Чернобыле беду, – говорит первый секретарь горкома партии В.Секретарюк. – В Чернобыль выехали специалисты, бригады «скорой помощи». В район АЭС отправлены автобусы, строительная техника, поливальные машины. Многие трудовые коллективы заявили о своем намерении выйти 31 мая на субботник и заработанные средства перечислить в фонд помощи пострадавшим. В живописных окрестностях Львова готовы к приему ребятишек базы отдыха.

О том же – вести из Ивано-Франковской области. Когда на калушском заводе «Ремстройдормаш» узнали, что Чернобылю требуются краны, бригады В.Довжанского, И.Волынца, Я.Зеленка, их товарищей работали в три смены, и уже через двое суток водители С.Стрильчук, И.Дзяман, В.Атаманчук повели свои трейлеры с нужным оборудованием.

В.Дрозд. (Корр.«Правды»).

Запорожье

Во всех учреждениях Госбанка области открыт текущий счет номер 904. На него уже поступили первые личные сбережения и зарплата с предприятий от трудящихся области для помощи переселенцам из района Чернобыльской АЭС.

– Партком производственного объединения «Запорожтрансформатор» в эта дни напоминает боевой штаб. Сюда один за другим приходят секретари первичных партийных организаций, беспрестанны телефонные звонки. Всего-то несколько слов: «Отработаем один день в помощь энергетикам Чернобыльской АЭС».

И.Сергеева. (Внештатный корр.«Правды»).

Ванино (Хабаровский край)

В нашей бригаде 53 человека, из них 24 коммуниста, 15 комсомольцев. Партийная группа предложила: отработать с наивысшей производительностью трудовой день, и деньги перечислить в фонд помощи тем, кто живет на Украине в районе Чернобыльской АЭС.

А.Дворянов. Бригадир докеров-механизаторов.

Правда, 1986 г., 24.05, № 144 (24766).