Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

21.12.1987 Как закончилась «Невероятная история»

Возвращаясь к напечатанному

Не может быть! – такова была реакция читателей на материал В.Кулешова «Патроны навынос, или Невероятная история одного преступления», опубликованный в № 231 «Известий» в августе нынешнего года. В нём рассказывалось о беспорядках с хранением оружия и боеприпасов, злоупотреблении служебным положением офицеров одной из частей Туркестанского военного округа.

На статью получены официальные ответы.

«Статья В.Кулешова рассмотрена в Военном совете, Политическом управлении и штабе округа, в воинских частях Ашхабадского и прилегающих гарнизонов. На месте группа генералов и офицеров округа проверила состояние хранения, выдачи и учета боеприпасов, оказала практическую помощь командирам и штабам в наведении и поддержании должного уставного порядка.

В числе военнослужащих, допустивших нарушения воинской дисциплины и правонарушения, был правильно назван прапорщик округа С.Юткевич. Остальные военнослужащие подчинены главнокомандующему Войсками ПВО.

Должностные лица, проявившие безответственность и беспечность, слабый контроль за работой подчиненных по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов, что способствовало совершению преступления прапорщиком С.Юткевичем, строго наказаны. Сам он привлекается к уголовной ответственности. Командир подразделения, где проходил службу прапорщик, офицер Карабанов В. и политработник Наталич В. строго наказаны по служебной и партийной линиям. Наказан также ряд других должностных лиц, ответственных за организацию хранения и учета оружия и боеприпасов, контроля за состоянием этой работы в воинских частях и гарнизонах.

Заместитель начальника Политического управления Туркестанского военного округа В.Стряпнин».

«Корреспонденция рассмотрена в Политуправлении и управлениях главнокомандующего войсками ПВО. Ответственные должностные лица выезжали непосредственно на место происшествия. Факты, изложенные в публикации, имели место.

Основной причиной происшествия явились беспечность должностных лиц и неудовлетворительная организация караульной службы в подразделении, недостатки в организации политико-воспитательной и индивидуальной работы. Ко всем виновникам происшествия и нарушений воинского порядка приняты меры дисциплинарного и партийного воздействия. Приказом главнокомандующего Войсками ПВО офицер Волгин А. снят с занимаемой должности. Ему объявлено строгое партийное взыскание. Отстранен от должности офицер Михайлов Н.

Командование Войск ПВО принимает меры по устранению недостатков в организации службы войск и наведению твердого уставного порядка. Особое внимание уделяется обеспечению надежной сохранности оружия и боеприпасов.

Публикация «Патроны навынос…» рассмотрена в политорганах и штабах, с коммунистами, на служебных совещаниях офицерского состава, организовано ее обсуждение и изучение с личным составом.

Командирами, политорганами, партийными и комсомольскими организациями частей и подразделений осуществляются меры по совершенствованию воспитания военнослужащих в духе строгого соблюдения требований воинских уставо и высокой бдительности.

Члеи военного совета – начальник Политического управления Войск противовоздушной обороны генерал-лейтенант В.Силаков».

От редакции. В таких случаях обычно пишут: меры приняты, подобное не должно повториться. Но в чем же, в частности, причина столь «неформальных» отношений иных военнослужащих с гражданскими организациями? Об этом в ответах, к сожалению, ни слова. Дело в том, что армейское имущество не так уж редко служит для командиров средством «натурального обмена», скажем, при строительстве хозспособом. Как считают офицеры, позвонившие в редакцию, этот принцип: «ты мне, я – тебе» стал причиной участившихся элоупотреблений. За получение строго фондируемых материалов расплачиваются бензином, спиртом, полушубками, а то и взрывчаткой для глушения рыбы. В иных частях всем этим, выходит, бесконтрольно распоряжаются недобросовестные люди. И пока не наведен порядок в этой сфере, «невероятные истории» могут повториться.

Что касается одного из главных «героев» публикации – С.Юткевича, то, как сообщил собственный корреспондент газеты в Туркменской ССР, бывший прапорщик приговорен за торговлю патронами к пяти годам лишения свободы.

Известия, 1987 г., 21.12, № 355 (22162).

Контролювати склад з боєприпасами, на мою думку, легше, ніж ядерний реактор, але Совєтам і це легше завдання виявилось не під силу.