Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

22.09.1987 Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в связи с 30-летием этой организации

Н.Рыжков

От имени Советского правительства приветствую участников сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, собравшейся в год 30-летнего юбилея агентства.

МАГАТЭ по праву считается одной из наиболее авторитетных международных организаций, признанным центром по координации и согласованию усилий государств в области мирного использования атомной энергии и осуществления контроля за нераспространением ядерного оружия.

Вся 30-летняя история агентства убедительно свидетельствует о том, что его создание явилось важнейшей вехой в развитии международного сотрудничества в целях использования энергии мирного атома для нужд социального и экономического развития. Высокой оценки заслуживает его практическое содействие странам в таких областях, как ядерная энергетика, применение радиоактивных изотопов и излучений в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, науке.

Взаимодействие государств в мирном использовании ядерной энергии вступит в качественно новую фазу, если будет достигнут реальный прогресс в деле ядерного разоружения и обеспечения всеобщей безопасности. Наша страна рассматривает сотрудничество в этой области как альтернативу гонке ядерных вооружений, расходованию колоссальных материальных и интеллектуальных ресурсов человечества на создание все более опасных и изощренных средств его самоуничтожения. Исходя из того, что использование энергии атома должно быть направлено исключительно на благо созидания, Советский Союз выдвинул целый комплекс инициатив, открывших реальные перспективы движения к более надежному, а в конечном счете ненасильственному миру. Это конкретное подтверждение нашей готовности добиваться практическими делами превращения принципа – атом только мирный – в универсальную норму межгосударственного общения.

МАГАТЭ вносит существенный практический вклад в укрепление международной безопасности, создание атмосферы доверия и взаимопонимания между государствами. Контроль, осуществляемый агентством за непереключением ядерных материалов и установок мирного назначения на военные цели, является эффективным заслоном против расползания ядерного оружия по миру. Сегодня это единственный международный контрольный механизм в сфере ограничения ядерных вооружений. Опыт, накопленный МАГАТЭ в этой области, может быть использован и при решении других проблем ядерного разоружения.

Советский Союз, являясь одним из инициаторов создания МАГАТЭ, готов и впредь оказывать всемерную поддержку агентству по ключевым вопросам его деятельности. Мы выступаем за дальнейшее расширение его функций, придание им все больших масштабов. В этом направлении идут и предложения СССР по созданию международного режима безопасного развития ядерной энергетики, которые были положительно встречены и поддержаны МАГАТЭ. Признавая важное значение деятельности агентства в области контроля, Советский Союз способствует повышению эффективности и надежности его системы гарантий. СССР готов и далее в строгом соответствии с нормами и принципами устава агентства делиться своим опытом и техническими возможностями с теми странами, которые используют энергию атома исключительно в мирных целях, содействуя тем самым их благополучию и прогрессу.

Желаю успеха в работе вашего форума.

Правда, 1987 г., 22.09, № 265 (25252).