Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 5 липня 1918

місто Чернігів

Доклад

В дополнение к представленным мною 21 июня с[его] г[ода] за № 957 сведениям о положении в Черниговской губернии, докладываю Вам, господин Министр, что на 30 июня с[его] г[ода] никаких особо выдающихся явлений и открытых выступлений на политической почве в губернии не наблюдалось. В политическом отношении как городское, так и сельское население, в общем, настроено умеренно, за исключением отдельных лиц, интересы которых страдают при водворении в той или другой местности порядка. Большинство интеллигенции и состоятельный класс населения относится к немецким властям доброжелательно за их помощь по прекращению в губернии анархии и водворению порядка. Партийный элемент населения настроен против германских войск враждебно, как ровно недоброжелательно относится к немецким властям и часть сельского населения за реквизицию по дешевым ценам разных продуктов.

Взаимоотношение между административными органами украинской власти и немецкою комендатурою вполне корректны и никаких эксцессов нигде в губернии не наблюдается, такие же отношения установлены между повитовыми старостами и комендантами украинских войск. Население прифронтовых местностей губернии томится учащенными набегами большевиков, которые занимаются убийствами, грабежами, поджогами и вообще держат население в страхе. По имеющимся сведениям в этих местностях в последнее время появляются большевистские агитаторы, которые на сходах приглашают жителей записываться в Красную гвардию, убеждают население не подчинятся властям и законам Украинской Державы и настраивают поселян крайне враждебно к германским властям. Особенно терпят от большевиков жители северных уездов в губернии: Мглинского, Суражского, Новозыбковского, Стародубского и Глуховского, Гомельского, Путивльского, Новгород-Северского и Рыльского. Для облегчения жизни мирного населения, страдающего от произвола и зверства большевистских банд, представляется крайнею необходимостью немедленное отодвижение демаркационной линии, о чем я возбуждал ходатайства в своих телеграммах за №№ 899, 2245 и 404.

Городское население губернии по-прежнему крайне томится возрастающей до чудовищных размеров дороговизною предметов первой необходимости и отсутствием подвоза их, повсюду слышатся жалобы на это явление, ропоты и некоторое, хотя и сдержанное, озлобление не выливающееся, однако, в открытые выступления. Изложив в общих чертах сведения о состоянии настроения населения в Черниговской губернии считаю необходимым, в дополнение к ежедневно посылаемым телеграфным представлениям, перечислить имеющиеся у меня данные о вдающихся происшествиях, имевших место в губернии за отчетный период, т[о] е[сть] на 29 июня с[его] г[ода]:

Черниговский уезд. 1) В деревне Трисвятской Слободе 13 июня найден труп неизвестно кем убитого местного жителя Дмитрия Черевко.

2) 22 июня пронесшимся сильным ураганом вырвано с корнем более тысяч разных деревьев в Домницком монастыре и с[еле] Локнистом, а в с[еле] Гусавке снесены две внутренние мельницы.

3) В м[естечке] Седневе 25 июня неизвестный злоумышленник выстрелом из револьвера ранил в спину Михаила Романенка.

Борзенский уезд. 1) В м[естечке] Ивангороде 11 июня неизвестным злоумышленником убит местный житель Гавриил Болоховец, 65 л[ет].

2) Близ станции Дочь Л[евобережного] р[айона] жел[езной] дор[оги] 11 июня неизвестным злоумышленником убиты два человека, личности коих не выяснены.

3) В с[еле] Сиволожи в ночь на 20 июня неизвестными злоумышленниками убит в своем доме местный житель Иван Похилько, 60 л[ет].

Глуховский уезд. 1) В ночь на 6 июня на хут[ор] Ольгин, принадлежащий Неплюевым, напали с целью грабежа неизвестные злоумышленники в числе десяти человек, которые открыли стрельбу из винтовок и ранили работавших в имении Параскеву Кондратенко, 18 л[ет], Софию Краснобаеву, 33 л[ет], и сына последней Михаила 10 л[ет], выбили окна в квартире заведующего имением Архипа Гребеня и забрали четырех экономических лошадей, с коими скрылись. Мальчик Краснобаевой от полученной раны вскоре умер.

2) В х[уторе] Полеженковом в ночь на 7 июня разграблена усадьба местного жителя Вукола Скибы, чем причинено ему убытка на 11 000 р[ублей].

3) Там же в ночь на 8 июня Остапенком ограблены местные жители Петр Шпак и Влас Старовойт.

4) В селе Белице 8 июня два вооруженных злоумышленника ограбили у местных жителей Власа Старовойта и Петра Шпака двух лошадей стоимостью 2 200 руб[лей].

5) В местечке Воронеже 10 июня шестью вооруженными злоумышленниками совершено нападение на дом местного жителя Арона Дубовицкого, причем ограблено деньгами около 3 000 руб[лей] и белье.

6) В селе Белице 10 июня четырьмя злоумышленниками ограблены местные жители Филипп Кулеш, Семен Лавриненко и Михаил Кобрис, причем у первого отобрана лошадь, у второго збруя, а у третьего – 37 руб[лей] денег, серебряные часы, полтора пуда сахару и пятнадцать фунтов сала.

7) В селе Белице 10 июня четырьмя красногвардейцами ограблены местные жители Филипп Кулеш, Семен Лавриненко и Михаил Кобриса.

8) В с[еле] Белице 11 июня красногвардейцем ограблен лесной объездчик трудового Воздвиженского братства Федор Кондратенко.

9) В хут[оре] Фабрецком 11 июня местный житель Герасим Остапенко ограбил у объездчика трудового братства Воздвиженского имения Федора Кондратенко двух телок, бычка, повозку и сбрую.

10) В м[естечке] Дубовичах в ночь на 10 июня в дом местного жителя Даниила Блаженко была брошена бомба, от взрыва которой ранен в ногу сын Блаженка Павел, 24 лет.

11) Там же в ночь на 11 июня выстрелом из винтовки убит Иван Блаженко, 13 лет.

12) В м[естечке] Воронеже в ночь на 12 июня помощник украинского коменданта с казаками и немецкими солдатами явились к местному жителю Семену Потребня для производства обыска и потребовали открыть дверь. В виду того, что Потребня открыть дверь отказался, таковые были открыты силою. Потребня с топором и лопатою набросился на пришедших, причем ранил одного немца, а другому причинил ушибы. Тогда немецкие солдаты выстрелами из винтовок убили названого Потребню.

13) 12 июня в м[естечко] Янполь ворвалась вооруженная шайка большевиков в числе десяти человек, которые ограбили местных жителей Менделя Гольдмана на 3 400 рублей и Менделя Рапопорта на 1 500 рублей.

14) В м[естечке] Янполе 12 июня восемью вооруженными красногвардейцами ограблен местный житель Мовша Прутков, причем ими забрано 20 600 рублей деньгами и разных вещей на сумму 21 653 рубля.

15) В м[естечке] Янполь в ночь на 13 июня десятью красногвардейцами совершено нападение на дом Ольги Безуглой, у которой отобраны ботинки, а у квартиранта ее Менделя Рапопорта 1 150 рублей деньгами.

Городнянский уезд. 1) В с[еле] Сеньковке в ночь на 3 июня тремя неизвестными замаскировавшимися злоумышленниками совершено нападение на дом местного жителя Михаила Белого, причем грабители причинили ему легкие раны и отобрали 3 350 руб[лей] денег. К розыску злоумышленника приняты меры.

2) В м[естечке] Репках в ночь на 11 июня шайкой злоумышленников убит вартовый Крекотень, а другой вартовый Сторожок ранен. Преступление это совершено при следующих обстоятельствах: один из преступников Юдка Школьников сообщил вартовым, что разыскиваемый важный преступник Кравченко своими товарищами находится дома. Тогда названные вартовые отправились в дом последнего, где и схватили Кравченко, но на крик последнего прибежали его товарищи, которые одного вартового убили, а другого ранили.

Козелецкий уезд. 1) В ночь на 15 июня неизвестными злоумышленниками, выстрелом из огнестрельного оружия чрез окно, убита Матрона Нестерчукова, 24 лет.

Конотопский уезд. 1) В с[еле] Дмитровке в ночь на 10 июня тяжело ранен в грудь убегавшим преступником местный участковый начальник варты.

2) Между селами Гирявкой и Великим Самбором 14 июня найден труп убитого Авраама Полякова, поверенного по закупке табаку акционерного общества, у которого по случаю было 80 000 руб[лей] денег. В преступлении этом заподозрены жители Великого Самбора Шейден и Сотник.

3) В ночь на 15 июня неизвестными вооруженными злоумышленниками ограблено у владельца паровой мельницы Михеля Веловича 15 000 руб[лей] денег.

4) В ночь на 19 июня неизвестными злоумышленниками ограблено у Бера Гоберт 8 000 руб[лей] денег и двое часов.

5) Там же 25 июня тяжело ранен большевиком старший вартовый Федор Чеботько, который 27 того же июня от ран скончался.

Кролевецкий уезд. 1) Между селами Реутинцами и Андреевской 6 июня неизвестными злоумышленниками был обстрелян безрезультатно немецкий лейтенант Роговский, сопровождавший с четырьмя немецкими солдатами в Кролевецкую тюрьму арестованного.

Новгород-Северский уезд. 1) В с[еле] Бучках 16 июня большевиками был захвачен студент Иващенко и расстрелян за названым селом. Отправлен в означенное село немецкий отряд.

Нежинский уезд. 1) В г[ороде] Нежин в ночь на 19 мая под дом учителя гимназии Рымши подложена бомба, которая взорвалась, никому не причинив вреда.

2) Там же в ночь на 23 мая неизвестными вооруженными злоумышленниками совершено нападение на дом местного жителя Родиона Гомовяки, причем у него ограблено 3 900 руб[лей] денег.

3) В с[еле] Дроздовке в ночь на 8 июня четыре злоумышленника открыли стрельбу из револьверов в дом местного жителя Михаила Коржа, от которого потребовали денег. Корж дал им 700 руб[лей], после чего грабители скрылись. Три грабителя опознаны потерпевшим Коржом, которые оказались: Порфиром Близнюком, Дмитрием Кулиничем и Евфимов Андрушко.

4) В м[естечке] Носовке в ночь на 11 сего июня неизвестными злоумышленниками произведены два выстрела из огнестрельного оружия в квартиру местного священника о[тца] Александра Чистилина, которые никому вреда не причинили.

5) Близ села Крапивна 17 июня на проезжавших из м[естечка] Кобыжчи в г[ород] Нежин Янкеля и Менделя Канеров напали три неизвестных вооруженных злоумышленника, которые двумя выстрелами из револьвера тяжело ранили Янкеля Канера и отобрали от обоих Канеров 5 000 руб[лей] денег.

6) Близ села Дорогинки 19 июня, при розыске главарей разбойных нападений, отрядом были замечены спрятавшимися за кусты три человека которые, завидя отряд, стали убегать и, несмотря на предупреждения выстрелами в воздух остановиться, продолжали бежать, почему отрядом открыт был огонь по убегавшим, один из которых был ранен и задержан. Задержанный оказался жителем с[ела] Дорогинки Иваном Шовпуном, 50 лет.

7) В с[еле] Дремайловке в ночь на 20 июня неизвестными злоумышленниками с целью грабежа совершено нападение на дом местного жителя Евфима Кучинского, причем произвели несколько выстрелов в окно дома. На выстрелы эти стал сбегаться народ, благодаря чему грабители поспешили скрыться, не осуществив своего намерения.

8) По дороге из с[ела] Данина на с[ело] Володькову Девицу, в ночь на 22 июня на проезжавших верхом в с[ело] Володькову Девицу трех вартовых неизвестными злоумышленниками, скрывавшимися в канаве, открыта была стрельба из пулемета и винтовок, не причинившая никакого вреда вартовым, которые, отстреливаясь, благополучно возвратились.

9) Близ села Кунашевка, в хут[оре] Гомолике в ночь на 22 июня неизвестными вооруженными злоумышленниками в числе четырех человек совершено нападение на дом местного жителя Исидора Масюты, причем злоумышленники ограбили 1 800 руб[лей] денег и убили названного Масюту и жену его Елену. Подозрение в совершении сего преступления пало на трех местных жителей, которые задержаны, а дознание передано судебной власти.

10) В хут[оре] Тарасевича 22 июня шестью неизвестными вооруженными злоумышленниками произведено нападение на дом Екатерины Дерковецкой, причем грабители отобрали от нее 80 руб[лей] денег, серебренные часы и несколько серебренных ложек и затем скрылись.

11) В с[еле] Дроздовке в ночь на 28 июня шайкой вооруженных злоумышленников совершено нападение на дом местного жителя Павла Гришенко, у которого ночевали евреи-барышники, но вследствие поднятого крика злоумышленники поспешили скрыться.

Остерский уезд. 1) В с[еле] Выползове в ночь на 15 мая местными жителями Кириллом Велигошей и Прокофием Жоровым убит с целью грабежа местный житель Иван Радченко, причем грабители забрали 1 565 руб[лей] денег и несколько кусков крестьянского сукна.

2) В д[еревне] Нестеровке 16 июня местные жители обезоружили двенадцать вартовых, прибывших для улаживания земельных споров, причем одного вартового сильно избили.

Путивльский уезд. 1) В с[еле] Ходино в ночь на 15 июня неизвестными злоумышленниками убит в своем доме ручной гранатой помещик Мошков и его жена.

2) На Козинскую ферму князя Барятинского совершено было нападение вооруженною бандою, которою произведено четырнадцать выстрелов и уведены три лошади.

3) 15 июня на поле, принадлежащей Крупецкой ферме, появилась банда грабителей в числе двенадцати человек, которая выпрягла из плугов двадцать четыре быка и угнала их в сторону нейтральной зоны по направлению к дер[евне] Викторово Рыльского уезда. Того же числа вечером с того же поля снова было забрано шесть быков, за которыми являлся один верховой.

4) В с[еле] Локоте и дер[евне] Обесте 15 июня неизвестными злоумышленниками была отобрана пара лошадей с дрожками служащих Крупецкого имения Яновского и Сиротенко.

5) Крестьяне сел и деревень Локота, Крупца, Обесты, Козина, Городища и Воронка производится порубка и вывозка леса. Появляются верховые банды и запрещают производить посевы и обработку свеклы.

6) Близ села Казацкого в урочище «Волчик» в ночь на 21 июня неизвестным злоумышленником убит бывший управляющий имением «Волчик» Алексей Белов.

7) В селе Казацком 24 июня красногвардеец Лука Батурин выстрелил из револьвера, убил свою жену.

Сосницкий уезд. 1) В хут[оре] Лупасова в ночь на 6 июня двумя неизвестными вооруженными грабителями ограблен местный житель Донисий Глухенький, причем у него взято 500 руб[лей] деньгами и на 200 руб[лей] разного товару.

2) В дер[евне] Прогоне 16 июня неизвестным злоумышленником, выстрелом из ружья чрез окно, убит местный житель Василий Онищенко, 29 лет.

3) Близ села Охрамеевич в хуторе в ночь на 17 июня три вооруженных злоумышленника с целью грабежа ворвались в дом местных жителей Ивана и Федора Халимонов, но не найдя в доме ни денег, ни ценных вещей, ушли и скрылись.

4) Между с[елами] Радомкой и Белошицкой в лесу 17 июня чинами варты при содействии немецких солдат и казаков, задержаны два разбойника: Архип и Андрей Хроленки, из коих первый, заведя чинов варты в густую чащу леса с целью якобы указать место нахождения зарытого пулемета и винтовок, улучил удобный момент и бежал. Вслед убежавшего произведено было несколько выстрелов, но задержать его не удалось. В курень, где скрывались разбойники, найдена пишущая машина системы «Ундервуд», ручная бомба. Револьвер с патронами и штык от винтовки, там же обнаружена большая нелегальная переписка и несколько экземпляров воззваний от партии анархистов, коммунистов о подготовлявшемся восстании против украинско-немецких войск и властей.

5) В хут[оре] Гродовце в ночь на 18 июня неизвестными вооруженными злоумышленниками ограблены местные жители Николай и Григорий Барабаши, причем у первого грабители забрали 4 500 руб[лей] и второго 110 руб[лей].

6) В м[естечке] Охромеевичах 21 июня местным вартовым убит разыскивающийся им разбойник Илья Халимонов.

7) В с[еле] Блистове 23 июня были расклеены прокламации, призывающие к неповиновению правительству и законам бывшей украинской Центральной Рады, каковые сорваны и приняты меры к обнаружению виновных.

Стародубский уезд. 1) В г[ороде] Стародубе 16 мая у местных жителей Янкеля Каплунова и Мендель-Залмана Кагана обнаружено фальшивых кредитных билетов на сумму 2 460 руб[лей].

2) Там же в ночь на 19 мая неизвестные злоумышленники ворвались в квартиру местного жителя Хона Израилева, которого убили и тяжело ранили его жену Миру. Подозрения в совершении этого преступления пало на рабочих воскобойного завода убитого Израилева Руденко и Курбацкого.

3) В с[еле] Печенниках 19 мая тремя неизвестными злоумышленниками из отряда красногвардейцев совершено нападение на дом местного жителя Израиля Брука, причем ограблено денег на сумму 1 109 руб[лей], 50 коп[еек]; в момент ограбления выскочила во двор дочь Брука, Песя, в которую один из грабителей выстрелил из винтовки и убил наповал.

4) В г[ороде] Стародубе 21 мая в помещении местного общественного клуба бывший начальник Стародубской уездной милиции Сердюков, будучи в нетрезвом состоянии, во время ссоры из-за карточной игры, произвел в бывшего офицера Тихомирова выстрел из револьвера, но не причинил никому вреда.

5) В с[еле] Суходолье 24 и 25 мая отрядом большевиков-красногвардейцев совершено вооруженное нападение на экономию местного помещика Товстолеса, причем большевики ограбили всю экономию названного помещика, убили сапожника Корнея Гавриченко и еврейку Фрейду Карпачеву. Из числа нападавших злоумышленников ранен Григорий Бурдюг. Ввиду занятия этой местности большевиками, дознанием по сему делу не произведено.

6) В с[еле] Голибисов 28 мая отрядом большевиков убит бывший полицейский урядник Илья Караваев. Дознание не произведено по той же причине.

7) Близ с[ела] Картушина 12 июня неизвестными злоумышленниками с целью грабежа убит выстрелом из винтовки еврей Слуцкер. К розыску и задержанию злоумышленников приняты меры.

8) По дороге из г[орода] Стародуба в пос[аду] Елионку в лесу 15 июня на следовавшую почту тремя неизвестными злоумышленниками, одетыми в солдатскую одежду, произведено нападение, но злоумышленникам не удалось ограбить почту. К розыску их приняты меры.

9) Близ г[орода] Стародуба в ночь на 17 июня двумя неизвестными вооруженными злоумышленниками произведено было нападение на дом земского агронома Кудрявцева. Подъехав верхом на лошадях к дому со стороны поля, злоумышленники потребовали открыть дверь. Находившаяся в доме женщина выпрыгнула в сад и стала кричать о помощи. В это время неподалеку находился помощник местной повитовой варты, который услышав крик, поднял тревогу и вызвал немецких солдат. Злоумышленники поспешили скрыться. К обнаружению их приняты меры.

10) Близ пос[ада] Воронка 17 июня обнаружены убитыми профессиональные воры Венедикт Русанов и Павел Овчинников. Названые воры на месте кражи были схвачены жителями с[ела] Стративы и убиты разъяренной толпой.

11) 17 июня из Стародубской тюрьмы, благодаря недосмотру младшего тюремного надзирателя Ивченко, бежал арестант Даниил Подобный, числящийся содержанием за немецким комендантом. К розыску и задержанию бежавшего приняты меры.

12) Близ г[орода] Стародуба 21 июня банда большевиков напала на пастухов, пасших коров местных жителей, причем угнали пять коров в местность, неочищенную от большевиков.

13) В имение Мереновка, принадлежащем М. М. Ханенко, 21 июня ворвалась вооруженная банда большевиков, которая угнала пять голов рогатого скота и две лошади в местность, неочищенную от большевиков.

14) В с[еле] Лыщичах в ночь на 25 июня неизвестными злоумышленниками под дом, в котором помещался участковый начальник повитовой варты Тарасевич, были подложены две пироксилиновые шашки, которые взорвались, причем от взрыва повреждены стены дома и контужен названный начальник варты Тарасевич и его сын.

Суражский уезд. Арестованный убийца супругов Колесниковых крестьянин дер[евни] Чертович Никифор Дрозд убит при побеге из Клинцовского арестного помещения. При попытке бежать, названый Дрозд произвел нападение на стражу, ранив одного стражника.

За губернского старосту Савицкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 103. – Арк. 133-138.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 235-243.