Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 28 жовтня 1918

місто Чернігів

Имею честь донести Вашему Высокопревосходительству, что за время с 16 по 23 октября с[его] г[ода] мною получены следующие сообщения о состоянии Черниговской губернии:

1) В Глуховском уезде германские власти в целях замены одних частей другими, очистили Свессу и Янполь. Воспользовавшись этим, большевики разгромили Свессу и Янполь и деревню Марчихину Буду, откуда захватили сорок восемь человек заложников и увели в Зерново. Необходимо, чтобы германцы до прихода новых частей для замены, не уводили бы стоящих в пограничных местах войск, иначе на месте ушедших немцев появляются большевики, которые терроризируют население, подвергая местность систематическому разгрому.

В уезде за демаркационной линией скопляются большие силы большевиков: прибывают латышские и польские части, отряды коих возле деревни Хохловки обстреляли пулеметным и ружейным огнем пассажирский поезд, шедший из Глухова на хутор Михайловский. Немцы с поезда им отвечали. В ближайшем будущем ожидают наступление на хутор Михайловский. Население в сильной тревоге. Большевики на право въезда в Великороссию требуют удостоверение от советских консулов на Украине.

2) В Гомельском уезде, благодаря слухам об очищении немцами территории Гомеля и уезда, в связи с мирными переговорами, замечается среди крестьян и рабочих возбужденное настроение, поддерживаемое тайной агитацией направленной против украинских властей. 14 октября при проезде после обыска деревни Борохов из засады обстреляны неизвестными лицами помощник начальника ІІ района и пять вартовых повитовой стражи. Убит один вартовый.

3) В Новгород-Северском уезде 17 октября ночью большевики насильственно увели из села Смяч до восьмидесяти молодых людей за демаркационную линию.

4) В Нежинском уезде в хуторе Шкураты убит Крутько, дом сожжен. Приняты меры для ликвидации банды, местопребывание которой обнаружено.

5) В Стародубском уезде в средних числах октября, прорвавшийся было противник к поселку Воронок и угрожавший Стародубу с юга, благодаря немецким войскам, был отброшен за демаркационную линию. 16 октября в районе уезда опять появились вооруженные банды, которые стали угрожать Стародубу, подвергая его сильному обстрелу и грабить деревни: Андрейковичи, Картушин, посад Княжую и Буду Корецкую, углубляясь по направлению Балдовке и Соколовке.

Недостаточность украинских наличных сил для борьбы и бессилие власти помочь, действует деморализующее на население и заставляло многих бежать из уезда. Комендантом города Стародуба в помощь варте для охраны города организован добровольческих отряд около тридцати человек. Немецкие власти находят полезным вывести из Стародуба ценности казначейства, тюрьму и архив суда. По сведениям, большевики, ввиду свободного проезда через границу, наводняют пограничную полосу агитаторами и провозят деньги и оружие для поддержания повстанческих банд на Украине. Самими бойкими в этом отношении пограничными пунктами, являются деревня Лыщичи и посад Клинцы, которые ведут регулярную торговлю с Унечью. Ввиду вышеизложенного желательно было бы закрыть границу под угрозой расстрела.

6) В Рыльском уезде пятьдесят бандитов с пулеметами ночью пытались подойти к деревне Боромыково, но узнав, что там стоит сотня, скрылись. По сведениям с Благодатного, большевики доставили три легких орудия. В заключение считаю своим долгом доложить Вашему Высокопревосходительству, что действия германского командования являются крайне пасивными по отношению принятия более решительных мер к ликвидированию беспрерывного вторжения большевиков в пределы Черниговской губернии, причем, несмотря на просьбы о преследовании большевистских банд хотя бы сколько-нибудь за пределы демаркационной линии, германское командование остается глухо к просьбам, что заставляет предполагать о некоторой связи немцев с большевиками, последствием чего окраины Украины остаются незащищенными и терпят невзгоды от налетов банд.

Губерниальный староста Высоцкий

Копія Директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 79. – Арк. 110.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 289-290.