Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 21 липня 1918

місто Чернігів

Доклад

В дополнение к представленным мною кратким телеграфным сведениям о положении в Черниговской губернии докладываю Вам, г[осподин] Министр, что на 15 июля общее настроение населения без перемен, внешне спокойное и особенно выдающихся явлений и открытых вступлений на политической почве в губернии не наблюдалось. В политическом отношении, в общем, настроение сдержанное.

В Гомельском уезде 11 июля задержаны четыре агитатора, прибывшие из Москвы с документами «революционного штаба». Среди населения по-прежнему ведется агитация против существующего строя, но, несмотря на агитацию, отношение жителей к властям становится более доброжелательным. Оппозицию властям составляет молодежь, главным образом, еврейская.

В Глуховском настроение тревожное.

В Кролевецком в с[елах] Морозовке, Мутине и Камене, были расклеены большевистские прокламации.

В Новгород-Северском 5 июля в с[еле] Кренидовке задержан и заключен в тюрьму за большевистскую агитацию учитель местной земской школы Семен Павлюк. В с[еле] Безугловке на церковной ограде была обнаружена и снята прокламация преступного содержания от имени «Центрального исполнительного комитета совета Украины» под заглавием «Манифест рабоче-крестьянского правительства». В прокламации рабочие и крестьяне призываются к восстанию против Гетмана и немецких властей для восстановления рабоче-крестьянской Советской Республики. В Рыльской, в Бобровской и Студенецкой волостях сельское население на стороне большевиков; 3 июля был обстрелян украинский отряд. В Коровяковской, Теткинской и Волобуевской волостях были случаи дележа земли, в остальных волостях уезда настроение выжидательное, более спокойное, но владельцы имений жить там не могут.

В Путивльском, в северном районе, замечено сильное брожение на почве большевизма, а также имеются сведения, что в Бегоще Крупецкой волости стекаются большевистские банды численностью до пятисот человек.

В Сосницком обнаружены большая нелегальная переписка и несколько экземпляров воззваний от партии анархистов-коммунистов с призывом к восстанию против украинско-немецких войск и властей.

В Суражском настроение низших слоев населения пассивно враждебное, интеллигенции – благожелательное. Закрытий или роспусков профессиональных организаций, а также и арестов, заслуживающих внимания, в губернии не было.

Сельскохозяйственные работы идут удовлетворительно, урожай хлебов тоже удовлетворительный. В некоторых уездах губернии началась уже косьба и уборка сена. Продовольственный вопрос по-прежнему обострен, ввиду незначительного подвоза продуктов; наряды почти не выполняются вовсе. Особенно ощущается острый недостаток хлеба в городах, где цены на продукты первой необходимости непомерно повышаются. В Гомеле возможны осложнения на почве голода среди эвакуируемых беженцев.

Изложив в общих чертах сведения о настроении населения в Черниговской губернии, считаю необходимым подробнее остановиться на выдающихся происшествиях, имевших место в губернии за отчетный период, на 15 июля:

Черниговский уезд. 1) 5 июля над г[ородом] Березное разразилась гроза с ливнем и градом величиною с голубиное яйцо, причем побито много стекол в домах и молодой домашней птицы, а также повреждены огородные овощи.

2) В с[еле] Карховке в ночь на 8 июля от поджога, в совершении которого подозреваются Арсений Шпак, сгорела погребица Игнатия Жолобецкого.

3) В с[еле] Анисове в ночь на 8 июля из амбара, посредством подбора ключа, у местного жителя Василия Герасименко совершена кража ржи, сала, холста и наличными деньгами 1 000 руб[лей], всего на сумму 6 000 руб[лей]. Дознанием установлено, что кражу эту совершили жители того же села Филипп Молибога и его сын Иван, которые уворованное сложили в пустом общественном магазине. При попытке же забрать уворованное Молибоги наткнулись в ночь на 11 июля на засаду, устроенную потерпевшим Герасименко, причем во время схватки Иван Молибога, убегая, произвел несколько выстрелов, одним из коих и убил нечаянно своего отца.

4) Близ д[еревни] Мекшуновка в лесной даче Крапковского в ночь на 9 июля неизвестными злоумышленниками с целью грабежа убит житель м[естечка] Любеча Арон Штендерг и ранены жит[ели] села Неданчиги: Самуил Мейзис и лесник Евфим Мешкун.

5) В г[ороде] Березном в ночь на 10 июля вырезана семья Пивоваров, состоящая из шести человек. В преступлении этом заподозрен сын Пивовара, Стефан, который скрылся.

6) В с[еле] Кобылянке в ночь на 10 июля, при ограблении местного жителя Акима Дубины, убит житель с[ела] Клачковое, Никита Бурый.

7) В с[еле] Шибириновке в ночь на 10 июля на спавшего на дворе под навесом крестьянина Андрея Моргуна напали три неизвестных лица, и, произвел выстрел, начали наносить побои, требуя открыть дверь его избы. На крик Моргуна сбежались соседи и грабители принуждены были скрыться.

8) В с[еле] Довжике в ночь на 11 июля два неизвестных злоумышленника, вооруженных винтовками, проникли в дом местного жителя Якова Кравченко и, ограбив 550 руб[лей], сала свиного на 150 руб[лей] и две овчины, скрылись. В одном из грабителей потерпевшим опознан местный житель Мина Харченко.

Глуховский уезд. 1) В хут[оре] Портнякином 1 июля в дом местного жителя Митрофана Портняки зашли неизвестные злоумышленники и, угрожая револьверами, ограбили пять облигаций займа свободы по 500 руб[лей] каждая и 8 руб[лей] деньгами.

Городнянский уезд. 1) Близ с[ела] Великого Шимеля в ночь на 1 июля четырьмя вооруженными грабителями совершено нападение на дом крестьянина Федора Хоменко, причем, ранив в руку последнего, злоумышленники ограбили 1 700 руб[лей]. В преступлении этом изобличены крестьяне Максим Бойко, Александр Терехов и Иван Батюк, которые задержаны.

2) В ночь на 7 июля близ села Звеничева на идущего из г[орода] Городни жит[еля] названного села Дениса Ярыловца в г[ород] Чернигов напало пять грабителей, причем, крикнув «руки вверх», они ограбили 170 руб[лей]. В совершении этого грабежа заподозрены Иван Сивун, Пимен Галка, Антон Хоменко, Михаил и Киприан Хоменко, которые задержаны.

Гомельский уезд. 1) В д[еревне] Янове 21 июня был задержан главарь шайки бандитов, Иван Шербаков и его соучастник Петр Тимошенко; последний, при попытке бежать, убит конвоем.

2) 25 июня задержаны находящиеся под следствием Владимир Пинчук и Григорий Новиков, причем последний, при попытке бежать, ранен в ногу.

3) В пределах Речковской волости 29 июня были задержаны два грабителя, которые, при попытке бежать от конвоя, были убиты.

4) В ночь на 2 июля отряд офицерской сотни и эскадрон с двумя ротами германских войск окружил банду разбойников в пределах Столбуновской волости, которая стала отстреливаться. В результате восемь бандитов убито, в том числе каторжник Картуша, шесть бандитов расстреляно немецким отрядом, а рассеявшаяся банда скрылась в лесах за пределами уезда.

5) В д[еревне] Перелевке немцами задержано шестнадцать человек, из коих два расстреляны. Названная деревня, где скрывались бандиты, немцами сожжена. При перестрелке с бандитами легко ранены: помощник, начальник V уч[астка] прапорщик Московин, один германский солдат и одна лошадь.

6) В г[ороде] Гомеле тремя потерпевшими опознан и задержан один из грабителей парохода «Рассвет» Старосотников, совершивший вместе с другими ограбление парохода между с[елами] Ушней и Максиками, Сосницкого уезда в ночь на 2 июля сего года.

Козелецкий уезд. 1) В хут[оре] Дидово 4 июля крестьянином Филоном убит Григорий Вирубов.

2) В с[еле] Церковищах в ночь на 5 июля на спавшего в своем саду казака Онуфрия Лешенко напали три грабителя и начали его душить, требуя денег. Лешенко вынужден был отдать грабителям 2 560 руб[лей]. В преступлении этом заподозрен житель с[ела] Церковищ Косьма Дмитрин.

Конотопский уезд. 1) В г[ороде] Конотопе 4 июля задержан Абрам Каплан с фальшивыми казначейскими знаками 40 руб[лей] достоинства на сумму 200 руб[лей].

Кролевецкий уезд. 1) В окрестностях с[ел] Обтова и Реутинец, в лесах 11 июля во время облавы, учиненной немецко-украинским отрядом, для поимки шайки преступников по недосмотру немецкого отряда убит убегавший и не желавший остановиться мальчик-пастух.

2) В с[еле] Клишках 16 июня в квартире Ефросинии Казюкиной местным жителем Андреем Кавуном было произведено покушение на убийство начальника варты ІІ района Григория Имшенецкого, во время предъявления последним требованиям к Кавуну о возврате захваченной им лошади, причем выстрелом Имшенецкий ранен в левую руку.

3) В ночь на 1 июля близ хут[ора] Красная горка в урочище Кривой Рог разбойниками-бандитами в числе шесть–десять человек, выстрелами из винтовок и штыком убиты четыре украинские казака, ночевавшие в палатке на лугу: Максим Псетрый, Иван Кудин, Василий Оболонский и Иван Ермоленко и тяжело ранен казак Николай Андрейченко. Дознанием выяснено, что преступление это совершила шайка разбойников, скрывающаяся в лесах, к задержанию коей приняты меры.

4) В с[еле] Чеплевке в ночь на 2 июля неизвестными грабителями, вооруженными револьверами и винтовками, ограблен местный торговец еврей Гиля Дорошенко, у которого взято 5 000 руб[лей].

Путивльский уезд. 1) В д[еревне] Дмитровке в ночь на 9 июля в дом местного жителя Григория Козлова чрез окно проник известный грабитель житель д[еревни] Жуково Павел Тюрин и, угрожая револьвером, потребовал деньги. Козлов, схватив бывшую у него винтовку и выстрелом из последней, убил Тюрина.

Рыльский уезд. 1) В с[еле] Артюшково в ночь на 16 июля бандой большевиков убита экономка Мясоедова-Иванова.

2) В ночь на 24 июня пятнадцать конных большевиков напали на Звигинскую экономию Благодатинского завода, и ограбили у заведующего экономией 22 000 руб[лей], одежу, обувь и увели экономических лошадей.

Новгород-Северский уезд. 1) В дачах д[еревни] Дробышова 23 июня повреждено градом около 50 десятин ржи, чем причинены убытки до 45 000 руб[лей].

2) В с[еле] Ивоте 3 июля убит местный житель офицер Петренко.

3) 9 июля задержаны и заключены в тюрьму как соучастники в с[еле] Бучках в убийстве 16 июня студента Иващенко, жители названного села: Андрей Разумеенко, Григорий Белик, Николай Калмыков и Даниил Молчан.

Новозыбковский уезд. 1) В с[еле] Денисковичах в ночь на 26 июня местный казак Дионисий Бурляев покушался на жизнь своей жены Татьяны Бурляевой, намереваясь зарезать ее бритвой и, когда последняя израненная выбежала на улицу, то Бурляев погнался за ней и, не догнав, бросился в колодец, но был оттуда извлечен живым.

2) В с[еле] Тимоновичах в ночь на 28 июня на дом местного жителя Антона Наполова неизвестными злоумышленниками с целью грабежа совершено нападение, причем легко ранен названный Наполов.

3) Близ села Великой Тополи на лугу в ночь на 7 июля найден убитым неизвестно кем крестьянин названного села Сергей Сухоцкий, пасший там лошадей.

Нежинский уезд. 1) Близ хут[ора] Турбина 5 июля разъезд из пяти конных вартовых и шести пеших немцев застиг около пятнадцати вооруженных винтовками неизвестных лиц. При перестрелке ранен в ногу немецкий солдат Плейкер, убит бандит житель Носовки Алексей Жигунь, активный участник в вооруженном нападении в июне на квартиру начальника ІІ уч[астка] варты, и задержан Федот Мехед, член бывшего Носовского «военно-революционного комитета».

2) 7 июля по дороге на с[ело] Синяки из леса названного села, неизвестными злоумышленниками была произведена безрезультативная стрельба по проезжавшим районному лесоводу Сергею Саломину, жителям Володьковой Девицы Феодору Серику, Онуфрию Бутко, Иосифу Веротченко и двум вартовым: Андрееву и Прокопенко.

3) В хут[оре] «Пащин Рог» в ночь на 8 июля на дом казака Емельяна Чепеля совершено разбойное нападение, причем ограблено около 3 000 руб[лей].

4) В с[еле] Безугловке, в ночь на 11 июля неизвестными злоумышленниками с целью грабежа совершено разбойное нападение на дом местного жителя Ивана Савченко, причем произведенными выстрелами из винтовок и револьверов последний убит. Злоумышленникам осуществить своего намерения не удалось благодаря крику жены Савченко, пробравшейся чрез чердак на крышу.

5) Близ хут[ора] Шурша по дороге из г[орода] Нежина в село Колесники 11 июля неизвестными злоумышленниками, открывшими стрельбу, убиты, возвращающиеся из г[орода] домой в свое имение, Петр Парпура и его кучер. К розыску преступников приняты меры.

6) В Дроздовских лесах 12 июля по проезжавшим чрез лес: начальнику V уч[астка] Гурчину и отряду вартовых неизвестными злоумышленниками была произведена стрельба из винтовок и пулемета. Участь одного из вартовых неизвестна. К розыску и задержанию преступников приняты меры.

Остерский уезд. 1) В с[еле] Зазимье 5 июля пятью неизвестными разбойниками совершено нападение на дом крестьянина Терентия Загуры, причем убиты: названый Загура, его жена Елена, невестка Ксения и тяжело ранены прислуга и пастух Гавриил Приходько.

2) В д[еревне] Скрипчин 7 июля во время розыска самогонки у местного жителя Михаила Миненки, последний на вопрос стражников: «где находится самогонка» ударил колом по голове стражника Адаменка, тяжело ранив последнего; Миненко с сыном Стефаном арестованы.

3) 11 июля при конвоировании из Остра в Черниговскую губернскую тюрьму арестантов Ячника, Отроха, Жорова, Величоша, Химича и Мазниченко, последние покушались совершить побег, причем все шесть арестантов убиты.

Сосницкий уезд. 1) В г[ороде] Соснице в ночь на 3 июля у местного жителя Петра Песика совершена кража сала, разной одежды и наличными деньгами 800 руб[лей], всего на сумму 8 000 р[ублей]. В краже этой заподозрены шесть человек цыган, к розыску и задержанию коих приняты меры.

2) Близ с[ела] Авдеевки в ночь на 4 июля на остановившихся на ночлег с семнадцатью подводами двадцати человек крестьян Новозыбковского уезда, везших хлеб из г[орода] Конотопа, напали злоумышленники в числе около десяти человек. Причем согнали их в одно место и, заставив поднять руки вверх, ограбили деньги и мануфактуру, всего на сумму 675 руб[лей]. Затем, убив выстрелом из винтовки случайно ехавшего нищего жителя с[ела] Бутовки Никиту Радченко, скрылись. Преступление это совершили Василий Шульга, Моисей Курпас и другие в числе девяти человек, которые задержаны.

3) В ночь на 8 июля в м[естечке] Новые Млины на ночевавших на площади жителей д[еревни] Остаповки Татьяну Михиленко и ее сына Григория напали неизвестные злоумышленники и, избив их, ограбили 940 руб[лей].

4) В ночь на 12 июля на ехавших из с[ела] Макошина в г[ород] Сосницу жителей названого города Николая Кутняго, Гершу Аерова, Мордуха Добкина и жит[еля] села Корюковки Моисея Хевелева и Зяму Злотникова напали четыре вооруженных, один винтовкой, а остальные три с револьверами, грабителя и ранив Хевелева в нос ограбили у последнего чемодан с платьем, у Кутняго около 800 руб[лей] у Добкина 67 руб[лей] и бумажник с метрическим свидетельством, у Аерова 1 195 руб[лей], серебряный портсигар и часы, и книжку с документами, и у Злотникова 800 руб[лей].

Стародубский уезд. 1) В с[еле] Павличах в ночь на 2 июля неизвестными злоумышленниками зарядом динамита взорван общественный дом, в коем помещалась семья местного священника Василия Бруевича. Дом полуразрушен и все находящееся внутри дома почти уничтожено, кроме того, легко ранен сын названного Бруевича.

2) В с[еле] Картушине 7 июля найден убитым неизвестно кем местный житель Василий Радченко. Дознанием установлено, что Радченко вечером 6 июля в нетрезвом виде произвел из винтовки стрельбу по домам местных жителей и кем-то из отражаемых нападением, был убит.

3) В г[ороде] Стародубе в ночь на 8 июля было совершено покушение на ограбление Захария-Елизаветинской церкви. Грабеж этот не удался благодаря сыну священника, поднявшему крик и задержавшему, вместе с подоспевшим вартовым Шелудкиным, известного вора Павла Бондаренко. При обыске у Бондаренко был найден револьвер системы «Наган» с пятью боевыми патронами.

Суражский уезд. 1) В пос[аде] Клинцах 11 июля от неосторожного обращения с оружием убит стражник Иван Медведев.

Губернский староста Высоцкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 104. – Арк. 82-87.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 251-257.