Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 18 жовтня 1918

місто Чернігів

Имею честь донести Вашему Высокопревосходительству, что за время с 8 по 15 октября с[его] г[ода] мною получены следующие сообщения о состоянии Черниговской губернии:

1) В Стародубском уезде противник, прорвав демаркационную линию между Стародубом и Новгород-Северском, углубился до поселка «Воронок»; недостаток войск, не полная уверенность в украинских полках, отсутствие естественных преград, близость границы при наличности артиллерии у бандитов, делает положение города опасным и вносит панику в среду населения. Город находится в осадном положении; в случае падения Стародуба, положение явится угрожающим железнодорожной магистрали и городу Гомелю. Большевистские банды численностью около двух тысяч пехоты при трех легких орудиях, семи пулеметах и сотне кавалерии находились в 8 верстах от Стародуба, но, благодаря немецким войскам, банды отогнаны за демаркационную линию. За время боев убит командир отряда, ранен один немецкий и много украинских солдат.

Наблюдались случаи перебежки запорожцев на сторону примкнувшего к большевикам вольного казачества, так называемого «красным», большие части которых скопились в Унече и Гриневе; по сведениям ими руководят известные большевики – прапорщик и студент, фамилии коих не выяснены. Деревня Андрейковичи и Слобода Каменская несколько раз переходили из рук в руки. В первых числах октября большевистский комитет, именующий себя «Исполнительным комитетом Стародубского уезда», прислал повитовому старосте предупреждение расстреливать по десять буржуев, стародубцев, если хотя бы один из задержанных последним будет куда-нибудь отправлен за пределы уезда (копия прилагается).

2) В Гомельском уезде в связи со слухами об очищении уезда немцами и сведениями о начавшихся переговорах о мире, замечается среди крестьян повышенное настроение; был случай обстрела из засады наряда державной варты, возвращавшегося с обыска из д[еревни] Борхов. При обстреле смертельно ранен один вартовый. В контакте с немецкими властями приняты меры для ликвидации повстанческих банд.

3) В Козелецком уезде 7 октября около Селища силами хлеборобов и отряда сотника Удовиченко разбита банда в сто человек. Много раненых и убитых. Захвачен обоз, винтовки, бомбы, пироксилиновые шашки, которыми бандиты хотели взорвать железнодорожное полотно. В нашем отряде потерь нет.

4) В Нежинском уезде после 1 ½ месячного затишья, вновь стали собираться местные банды; отмечено несколько открытых нападений с убийством и поджогами днем на народе; по показанию задержанного бандита, штаб разбойников находится в Веркеевке. В начале октября этим штабом получены из Великороссии 650 000 рублей, оружие и пироксилиновые шашки.

5) Новгород-Северск обстреливается из-за Десны ружейным огнем. 10 октября большевики окружили Слободу Каменскую, где находился курень нашего полка. Убили пятьдесят человек украинцев, забрали оружие, пулеметы и одно орудие. Отобранное свезли за реку. После Каменской большевики заняли Бучки. По сведениям, жители содействовали большевикам. 9 октября в селе Дмитровке за демаркационной линией состоялось собрание представителей сел задесенья, куда приезжал известный предводитель Ремнев. На собрании постановили присоединиться к Великороссии, продолжать борьбу с Украиной и наступать на Новгород-Северск. В ночь на 9 октября неизвестными лицами семью выстрелами обстреляна канцелярия начальника района Носовки.

6) В Суражском уезде (посад Клинцы) настроение становится тревожным; большевики сосредотачивают войска близ демаркационной линии, удесятеряя их количество. Помимо сосредотачивания большевиками войск на ст[анции] Унеча, в Сураже формируется полк до трех тысяч человек; туда же подвезена их артиллерия. В уезде появились случаи холеры; меры предосторожности приняты.

7) В Рыльськом уезде банда ограбила имение Пузырева-Боромыкова. Большевистские банды скопляются в районе деревень Колонтаевки, Благодатного и Желобовки. Настроение в уезде выжидательное.

Губерниальный староста Высоцкий

Копія Директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 79. – Арк. 91-92.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 287-289.