Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 8 червня 1918

місто Чернігів

По донесению Стародубского повитового старосты общее состояние Стародубского уезда, в смысле упрочения на местах правительственной власти и достижения личной и имущественной безопасности граждан, является крайне угрожающим по следующим причинам:

1) Демаркационная линия, установленная местным немецким командованием, проходит в трех верстах от г[орода] Стародуба и проведена таким образом, что из двенадцати волостей уезда в часть занятую немецкими войсками вошло полностью только три волости и небольшая часть двух волостей, а остальные пять волостей и части двух лежат за демаркационной линией и находятся в безраздельной власти разбойничьих банд. Нейтральной зоны фактически не существует, так как непосредственно за демаркационной линией бродят банды большевиков, терроризируя население ежедневными производимыми убийствами, грабежами и насилиями. Банды эти состоят, главным образом, из преступного элемента, вышедшего на свободу из тюрем в дни безвластия, и кроме собственных зверских инстинктов не подчиняются никакой власти. Советская власть, по-видимому, не в силах даже и при желании водворить среди этих банд хотя бы призрак какого-либо порядка и придать какую-либо планомерность их действиям. В результате такого положения на местах, за демаркационной линией царят сплошной хаос и анархия, которые могут катастрофически отразиться на приближающемся сборе урожая. Между тем урожай на землях расположенных за демаркационной линией волостей уезда, как имеющих плодородную почву, представляет огромное значение для остальной части уезда и города.

2) Такое состояние большей части уезда крайне невыгодно отражается также на установлении прочного порядка в части уезда занятой немецкими войсками, так как вследствие небольшого количества сил у немецкого командования, последнее в состоянии только охранять город, воспрепятствовать же проникновению нежелательных элементов на территорию присоединенную к Украине оно не имеет возможности, следствием чего является то, что, во-первых, большевистски настроенные элементы этой части поддерживают сношения с большевиками и ведут подпольную агитацию против существующего строя среди крестьянского и низших слоев городского населения; во-вторых, препятствует снабжению Стародуба предметами первой необходимости и различным сырьем, так как большевистские банды по всем дорогам имеют свои заставы, которые не позволяют провозить в город никаких продуктов и товаров, между тем подвоз в Стародуб продуктов первой необходимости является крайне необходимым в виду присутствия немецких войск, формирования вартовых сотен и наплыва беженцев из деревень и сел их части уезда, занятой большевиками; и в-третьих, затрудняет комплектование кадров повитовой сотни и державной варты, вследствие того, что в занятой немецкими войсками части уезда, трудно набрать необходимое количество благонадежных людей, а из части уезда, находящейся во власти большевиков, несмотря на наличие там людей порядка, доведенных почти до отчаяния большевистскими бесчинствами, только немногие решаются поступать в повитовые сотни и державную варту, опасаясь насилий со стороны большевиков над их семействами.

3) Медленное формирование повитовых сотен и державной варты и незначительное количество немецких войск лишается возможности провести в должной мере разоружение населения, а между тем это является необходимым осуществить в наикратчайшем времени и тем самым предоставить государственно настроенной части населения возможность поднять свой голос в защиту порядка без опасения расправы со стороны анархически настроенных элементов.

Представляя об вышеизложенном ходатайствую о скорейшем продвижении демаркационной линии до границы Черниговской губернии, а до осуществления этого прошу снестись с немецким командованием об усилении немецких войск в Стародубском уезде. При этом докладываю, что без срочного проведения этих мер все органы правительственной власти в уезде, ни имея под собой твердой почвы, лишены возможности продуктивно работать.

За губернского старосту Бакуринский

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 78. – Арк. 34-35.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 228-229.