Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 12 липня 1918

місто Чернігів

Доклад

В дополнении к представленным мною кратким телеграфным сведениям о положении в Черниговской губернии, докладываю Вам, г[осподин] Министр, что на 8 сего июля общее настроение населения без перемен, внешне спокойное и особенно выдающихся явлений и открытых выступлений на политической почве в губернии не наблюдалось.

В политическом отношении, в общем, настроение умеренное. В некоторых уездах губернии, как, например, Козелецком, Конотопском и Новозыбковском преступный элемент ведет тайную агитацию против существующей власти и пребывания германских войск. В Нежинском уезде начал организовываться «военно-революционный комитет», который, как видно из найденного при задержанном кр[естьянине] с[ела] Вересочи Нежинского уезда Иване Безкоровайном приказа «комитета», сделал распоряжение о присылке 28 июня с[его] г[ода] в с[ело] Синяки Нежинского уезда на уездный съезд делегатов для переизбрания комитета Нежинского уезда, а также относительно выполнения приказа № 1, изданного уполномоченным по организации центрального «военного штаба» по району Черниговской и Полтавской губ[ернии]. Кроме того, найдено письмо на имя Рымашевского, в котором обращается главное внимание на образование повсеместной организации «военно-революционных повстанческих комитетов», об установлении постоянной связи с Ц[ентральным] К[омитетом] Украины, централизацию движения, ознакомлены с распоряжениями девятки и посылке делегатов в Москву. В Борзенском уезде около сел Припутень и Халмов в лесах скрывается шайка грабителей до шестидесяти человек. Грабители, по слухам, имеют даже пулемет.

Все население уезда, как и везде, делится на два лагеря, стоящих на стороне принципа собственности и порядка, и на стороне большевиков и разбоя. Количество друзей порядка, конечно, больше, он они крайне напуганы и, боясь террора, не решаются открыто выступить против грабителей. Затруднением в наведении порядка в уезде служит земство, как уездное, так и волостное, которое состоит из противников существующего строя. В Суражском общее настроение низших слоев населения пассивно-враждебное, интеллигенции – благожелательное и отчасти выжидательное; причиной этому служит близость большевистского фронта, откуда иногда просачивается большевистская пропаганда. Интеллигенция и благомыслящий класс населения идет навстречу властям в их действиях по наведению порядка и спокойствия и ко всем предначертаниям правительства относится благожелательно. В уездах: Глуховском, Конотопском, Нежинском и Новгород-Северском общее настроение тревожное, а в Сосницком несколько приподнятое, но удовлетворительное.

За отчетный период никаких роспусков и закрытий профессиональных организаций в губернии не было, также не было и арестов заслуживающих внимания. Ход сельскохозяйственных работ идет нормальным порядком, посев гречихи заканчивается, местами с недосевом, произрастание хлебов и трав удовлетворительное; уборка еще не началась. Продовольственный вопрос, особенно в городах, сильно обостряется незначительным подвозом продуктов и фуража и непомерным ростом цен на продукты первой необходимости. Отсутствие планомерного подвоза продуктов первой необходимости и неимоверный рост цен может вызвать волнения среди более бедного класса населения губернии. Изложив в общих чертах сведения о состоянии настроения населения в Черниговской губернии, считаю необходимым перечислить сведения о выдающихся происшествиях имевших место в губернии за отчетный период, на 8 июля:

Черниговский уезд. 1) В г[ороде] Чернигове в конторе местной тюрьмы 4 июля по неосторожности выстрелом из револьвера «Наган» смертельно ранил себя в голову сверхштатный помощник начальника тюрьмы Александр Садовский.

2) Там же 7 июля в доме своей сестры обнаружена мертвой местная мещанка Александра Сапотова, 60 лет. По предположению, Сапотова убита с целью грабежа.

3) 16 июня в лесу помещика имения Мысы Александра Скрыпского от неизвестной причины возник пожар, от которого пострадало 190 десятин молодого леса.

4) В лесу под названием дачи «Гуртово» 3 июля на проходившего дачевладельца Григория Дубинина напали два неизвестных злоумышленника и ограбив более 7 535 р[ублей] скрылись.

5) Близ д[еревни] Мысов 3 июля ограблен неизвестным грабителем, вооруженным кинжалом, проходивший еврей Евсей Фраден, у которого взято 800 руб[лей] деньгами, серебряные часы, коробку краски и другие мелкие вещи, всего на сумму около 300 руб[лей].

Глуховский уезд. 1) Близ м[естечка] Воронежа в ночь на 16 июня на дом хуторянина Василия Ковбасы напали вооруженные грабители и, угрожая револьвером и ножом, ограбили 700 руб[лей]. По подозрении в этом преступлении задержаны Михаил Качан, Норбет Молаховский и Андрей Лунгисон.

2) В ночь на 22 июня в глуховский Петропавловский монастырь ворвались три вооруженных злоумышленника один с револьвером, шашкой и кинжалом, а остальные два с винтовками, и назвав себя гайдамаками потребовали от настоятеля монастыря о[тца] Арсения выдачи им имеющихся якобы в монастыре пулемета и трех револьверов. На ответ настоятеля о неимении оружия неизвестные распорядились собрать всех священников монастыря и, заперев их в подвал угрожая оружием, забрали из монастырской больничной кассы до 500 руб[лей] денег. После этого грабители, заперев в другой подвал настоятеля о[тца] Арсения и инока Антония приказали иноку Елисею провести их в церковь, где злоумышленники взломали свечную кассу и ограбили оттуда до 20 руб[лей], а также забрали бутылку вина и с престола шелковый платок, после чего скрылись.

3) В хут[оре] Рогозках даче шостенского лесничества в ночь на 23 июня бродячая банда обстреливала проезжих, наводя панику на жителей окрестных хуторов.

4) В Свесских лесах между хутором Николин и ст[анцией] Свесса того же числа во время перегона скота произошла безрезультатная перестрелка между красногвардейской бандой, появившейся из м[естечка] Марчихиной Буды и чинами Михайловского комендантства.

5) Близ хутора Мальковщина 23 июня в имение Рахмановых с целью грабежа ворвались четыре неизвестных злоумышленника, но благодаря поднятой тревоге, грабеж не удался и преступники, произведя несколько выстрелов, скрылись.

6) В м[естечке] Янполь под 24 июня был задержан явившийся с фронта красногвардеец-разбойник Диомид Навойченко, который при покушении на побег, убит чинами отряда.

7) В с[еле] Гремячке 28 июня четырьмя вооруженными грабителями убиты местный священник о[тец] Тимофей Лисунов, 70 лет, и его жена Варвара тех же лет и, ранив в плечо дочь их Веру, 38 лет, скрылись, захватив более 100 руб[лей] и метрические книги. Два из грабителей Михей Ворона и Илья Пушка опознаны.

8) 28 июня на возвращавшегося из с[ела] Холопкова в с[ело] Викторово бывшего конторщика имения Терещенко Емельяна Станкевич напал неизвестный человек и, угрожая револьвером, потребовал выдачи оружия и денег, причем ранил Станкевича выстрелом из револьвера в шею и, ограбив до 200 руб[лей] и документы, скрылся.

9) В с[еле] Сопиче 30 и 31 мая совершен набег вооруженным отрядом красногвардейцев в числе пятьдесят человек на землевладельца Георгия Петрова, причем разграблено все имущество и уведен скот. Кроме того, разгромлена квартира местного священника о[тца] Кучеровского.

Сосницкий уезд. 1) В с[еле] Чорнотичах в ночь на 25 июня четыре вооруженных неизвестных злоумышленника проникли в дом местного жителя Евдокима Бибика и ограбив более 3 000 руб[лей] скрылись.

2) В казенных Бречских дачах 26 июня обнаружен труп убитого неизвестно кем жителя д[еревни] Лубенца Тараса Хоменко.

3) Между с[елами] Ушней и Максаками в ночь на 2 июля шестью хорошо вооруженными неизвестными злоумышленниками остановлен шедший из Чернигова на Макошин пароход «Рассвет», на котором ограблено ими у пассажиров около 50 000 руб[лей].

Гомельский уезд. 1) 19 июня крестьяне д[еревни] Федоровки с кольями набросились на вартовых, сгонявших крестьянский скот с луга владельца Кухановича, причем произошла свалка, окончившаяся тем, что один из вартовых защищаясь, отрубил шашкой руку одному из нападавших крестьян.

2) 23 июня задержаны бандиты Филипп Исачкин, Михаил Романов и Филипп Колугин, которые при попытке бежать были конвоем убиты.

3) 26 июня шайка бандитов произвела набег на Столбуновскую волость. Во время перестрелки с ними уездной стражи ранен вартовый Балышев.

4) Близ д[еревни] Селицкой 27 июня неизвестными лицами убиты выстрелами из винтовок вартовые: Петр Валент, Иван Тарюнский и везший их на подводе Михаил Ростовский.

Козелецкий уезд. 1) 25 июня житель с[ела] Щастновка Козелецкого уезда Захарий Волошин выстрелом из винтовки убил родного брата своего, Терентия Волошина.

2) В м[естечке] Новой Басани в ночь на 28 июня в окно дома местного священника о[тца] Александра Дамиловского неизвестным злоумышленником был произведен выстрел из револьвера «Наган». К розыску злоумышленника приняты меры.

Конотопский уезд. 1) 26 июня вартовыми конотопского волостного района убит житель села Великого Самбора Федор Шило. Убийство это совершено при следующих обстоятельствах: вартовые прибыли в дом Шило для обыска бомб, на вопрос вартовых «дома ли муж» жена ответила, что нет и открыла дверь, два вартовых вошли в дом, один же остался на дворе. Из дома в окно кто-то выскочил и на крик вартового остановиться неизвестный бежал, тогда вартовый Андрей Остасюк предварительно выстрелил в воздух, а когда неизвестный не остановился, то выстрелил в последнего, который оказался убитым названный Шило.

2) В ночь на 27 июня по дороге от ст[анции] Конотоп в г[ород] Конотоп неизвестной вооруженной бандой ограблен Михаил Дмитрусенко, причем у последнего отняли денег и вещей на сумму более 10 000 руб[лей].

3) В хут[оре] Тарновском в ночь на 27 июня с целью грабежа убиты местные жители Максим и Емельян Белоножки и их работник Емельян Бабич.

Кролевецкий уезд. 1) В хут[оре] Крещатике в ночь на 22 июня на лесную контору Рындина напади два неизвестных злоумышленника и, ограбив 50 руб[лей] и недорогие часы, скрылись.

2) В с[еле] Реутинцах в ночь на 26 июня четверо неизвестных вооруженных винтовками и револьверами совершили нападение на экономию Модзалевского и, ограбив 250 руб[лей] денег, скрылись.

3) В д[еревне] Морозовке в ночь на 28 июня двое неизвестных пытались произвести нападение на экономию Снежко, но находившиеся там казаки Кролевецкого украинского отряда не допустили. 4) В с[еле] Обтове в ночь на 4 июля ограблен землевладелец Ткаченко, тяжело ранен крестьянин Лесенко и убита жена последнего.

Нежинский уезд. 1) Задержан один из злоумышленников житель с[ела] Шняковка Григорий Бондаренко, стрелявший в отряд вартовых в ночь на 22 июня по дороге из с[ела] Данина, который в этом преступлении сознался.

2) В хут[оре] Черный Рог в ночь на 4 июля четыре вооруженных винтовками и шашками неизвестных злоумышленника, одетых в солдатскую одежду, явились к местному казаку Николаю Руденко и, связав последнего потребовали выдачи денег, Руденко отдал грабителям 1 035 руб[лей], после чего грабители нашли еще и взяли в доме 45 руб[лей] и 10 фун[тов] сала и затем скрылись.

3) В с[еле] Дорогинке, в ночь на 5 июля чрез вынутое окно проникли в дом местного жителя Михаила Шадуры два неизвестных лица и, угрожая револьверами, потребовали выдачи денег. Шадура и его жена выдали им 4 000 руб[лей], после чего грабители скрылись.

Остерский уезд. 1) В с[еле] Нестеровка 15 июня местными жителями сильно избиты два стражника.

2) 10 июня на мещанина с[ела] Гнилуши Грицька Сировца напал мещанин с[ела] Смолина Матвей Мануйло и ограбил у него 500 руб.

3) 12 июня на 10 версте Киевского шоссе найден труп убитого неизвестными злоумышленниками с целью грабежа жителя м[естечка] Княжич Акима Лесика.

Путивльский уезд. 1) В с[еле] Большой Неплюевке 1 июня от взрыва брошенной бомбы ранены две женщины.

Стародубский уезд. 1) 19 июня житель с[ела] Мишковки Федор Коврыжка заявил, что 28 февраля с[его] г[ода] житель с[ела] Селища Карп, Филипп и Роман Волчковы и Иван Суховей ограбили у него два ведра спирта, который он увез в пос[ад] Клинцы.

2) Близ с[ела] Стративы в ночь на 24 июня убит житель того села Матвей Косачев, 73 лет. Дознанием установлено, что покойный Косачев по ночам водил лошадей на пастбище и всегда делал потравы чужих хлебов и, как видно, был застигнут в потраве кем-то из крестьян и убит.

3) В хут[оре] Зеленый 26 июня в усадьбу владельца Степана Нюхтикова прибыло четыре неизвестных солдата верхом на лошадях вооруженные винтовками, револьверами и шашками, по-видимому красногвардейцы-разведчики, и остановились в этой усадьбе. Спустя час-два явились какие-то неизвестные лица и начали забирать принадлежащих владельцу Нюхтикову лошадей и телегу. После этого Нюхтиков и жена с плачем обратились к прибывшим ранее солдатам за защитой, которые, выйдя из дома, крикнули грабителям: «Что вы, товарищи, делаете», на это со стороны грабителей послышалась брань и раздались выстрелы, после чего первые произвели по грабителям несколько выстрелов, которыми один из грабителей убит, а другой ранен.

4) В селе Кистре в ночь на 27 июня неизвестные вооруженные злоумышленники проникли чрез окно в здание местной волостной земской управы, произвели три выстрела, коими ранили находившегося в управе Ивана Троцкого, избили сторожа Василия Терешонка и, взломав деревянный сундук, ограбили деньги какие там находились, 33 шт[уки] паспортных бланков, печать лавки Кистерского общества потребителей и две книжки сберегательной кассы.

5) В с[еле] Борщово 27 июня на экономию землевладельца Апполона Гамалея напали около сорока человек красногвардейцев, разгромили экономию и разграбили все имущество, причем один из крестьян убежавший не громить, был ранен выстрелом в ногу.

6) В с[еле] Дареевске 27 июня банда большевиков явилась в имение Хоминского, разграбила экономию, забрала весь находившийся там скот, лошадей и хлеб и скрылась. Там же эта банда разграбила экономию землевладельца Леонида Оршаво-Орачевского.

7) По заявлению владелицы имения в хут[оре] Большая Десятуха Гусевой 28 июня ею был отправлен в экономию кучер с лошадью, при появлении его в экономию на него напала прибывшая в этот хутор банда большевиков, отобрала от него лошадь и повозку и хотела его расстрелять, но он успел уйти от них; банда это состоящая из двадцати конных и тридцати пеших вооруженных человек расположилась в этом же хуторе и производит грабежи экономий и местного населения.

Суражский уезд. 1) В пос[аде] Клинцах 21 июня задержан красноармеец житель с[ела] Рожнов Никита Музыченко, у которого оказалась бомба и револьвер системы «Наган». При допросе Музыченко показал, что он участвовал в следующих грабежах: при участии жителей д[еревней] Кузнец и Лесновки, сделал нападение на проживающего в хут[оре] Зурманове землевладельца Ивана Листовского, где взял шубу, пуда 3 гречихи, пудов 5 ржи и 3 оконных занавеси. После этого поступил в Красную армию, сначала в І Петроградский морской отряд, а затем во ІІ таковой. Состоя в Красной армии, участвовал в отряде двенадцать чел[овек], взыскавших с жителей м[естечка] Добруша Могилевской губ[ернии] контрибуцию 18 000 руб[лей] и Великим постом с[его] г[ода] с жителем с[ела] Саровки Могилевской губернии, Ананием и с[ела] Городни, Михайлом Чичиковым, уворовал у еврея с[ела] Саровки 3 000 руб[лей]. В мае месяце сего года с жителем д[еревни] Калинок, Климентием уворовал у еврея г[орода] Суража 2 300 руб[лей]. В июне месяце с[его] г[ода] между дерев[ней] Беловодкой и г[ородом] Суражем вместе с красногвардейцем Андреем Кизиным ограбил у проезжающих шести евреев 14 700 руб[лей]. Кроме того, ему известно, что хуторянина около с[ела] Смяльч убили из винтовки жители с[ела] Кулаг – Андрей Подольный, дер[евни] Чертович – Никита Дроздов, Дмирий Короед и два клинцовских. К проверке показаний Музыченко, розыску и задержанию преступников приняты меры.

2) В ночь на 5 июля на дом управляющего хутором П. И. Нехаевского Чернеита, находящегося в Петровскобудской волости, напали два неизвестных грабителя, вооруженных винтовками, причем, произведя выстрел в окно дома, ворвались в дом и забрав белье, одежду и два пуда муки, уложили на подводу и уехали.

За губернского старосту Савицкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 104. – Арк. 50-55.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 243-249.