Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 21 червня 1918

місто Чернігів

Доклад

В дополнение к ежедневно сообщающим кратким телеграфными сведениями о положении в губернии докладываю Вам, г[осподин] Министр, что на 16 сего июня, в общем, в отношении политических событий в жизни населения Черниговской губернии ничего выдающегося отметить нельзя, открытых выступлений по сему предмету ни со стороны отдельных лиц, ни со стороны особых организаций не было. Настроение благомыслящих элементов населения можно вполне считать спокойным, миролюбивым и идущим навстречу начинаниям правительства Украинской Державы. У остальной части населения наблюдается наоборот враждебное отношение к новому правительству и новым должностным лицам, что отчасти можно объяснить в некоторых местностях близостью большевистского фронта, а в некоторых – подстрекательством вообще злонамеренных лиц.

Разоружение населения, в общем, идет недостаточно энергично за отсутствием достаточного количества вооруженной силы как со стороны чинов варты, так и германской. Замедление в формировании милиции и ее вооружении, главным образом, произошло благодаря отсутствию утвержденных штатов, утверждение которых желательно и необходимо в возможной скорости. Городское население крайне томится возрастающею с каждым днем дороговизной хлеба и отсутствием подвоза его, а равно и многих продуктов первой необходимости. Сельское население сетует на распоряжение немецких воинских властей за разного рода реквизиции.

Борьба с тайной агитацией против нового правительства ведется энергично как гражданскою, так и военною властью, причем разногласий в этом отношении между повитовыми старостами и местною комендантскою властью не существует. Лица, изобличенные в агитации против гетманской власти и нынешнего правительства, арестовываются и действия их проверяются путем надлежащих расследований.

Восстановление разграбленных имуществ идет до некоторой степени успешно, за исключением возвращения зерновых продуктов и расхищенных запасов сена. По полученным за последнее время от местных повитовых старост сведениям, в частности положение в уездах представляется в следующем виде:

1) В Глуховском уезде в некоторых местностях проводится большевистская агитация и даже ходят толки о возможном возвращении большевиков. В имении Ловры подожжен винокуренный завод помещика Карпеки. Меры для охраны границы от вторжения большевиков приняты.

2) В Покотской волости Гомельского уезда появившаяся банда большевиков до семидесяти человек делает набеги с целью грабежа. Для прекращения сего командирована рота немецких войск и тридцать казаков.

3) В Городнянском уезде замечается очень враждебное настроение населения против чинов варты и это подтверждается случаями нападения на квартиру милиционера Землянского в слободе Радули, убийством одного вартового в м[естечке] Репках и ранением другого там же.

4) В Нежинском уезде изобличается тоже. Это в достаточной степени подтверждено убийством в м[естечке] Веркиевке районного начальника милиции Калашникова и нападением на квартиру другого районного начальника Ужвиева. Произведенным дознанием между прочим выяснилось, что убийство Калашникова организовано преступным сообществом анархистов-террористов, причем в организации покушения на убийство принимали участие все члены местного земельного комитета и волостной земской управы, причем главную роль в образовании этой преступной организации играл председатель земской управы Суярка, который, как и все другие члены управы и земельного комитета, после совершения убийства Калашникова, бежал в м[естечко] Веркиевку. Немецкими военными властями в пользу семьи убитого Калашникова взыскана контрибуция в сумме 60 000 руб[лей].

5) По полученным от Путивльского уездного старосты сведениям, при общем сравнительно спокойствии, в Путивльском уезде усматриваются и тревожные симптомы агитации крестьян, не допускающих обрабатывать свекловичные поля, благодаря чему 10 000 десятин плантаций, необходимых для расположенных в уезде сахарных заводов, рискуют остаться необработанными. К устранению этого явления приняты надлежащие меры через сельских старост, а также достигнуто соглашение с украинским и германским командованием по вопросу о понуждении к обработке полей. В части Путивльского уезда, прилегающей к демаркационной линии, не прекращаются набеги большевиков (Крупецкая волость). Четыре богатейших хутора, находившихся на самой зоне демаркационной линии, принадлежащих Крупецкой экономии, сожжены. Два хутора, находившихся на самой территории Украины, также сожжены. Банды большевиков делают постоянные набеги, переходя демаркационную линию и уводя скот.

6) В некоторых местностях Козелецкого уезда была замечена агитация против власти украинского Гетмана, виновные подвергнуты аресту в административном порядке. В этом же уезде зарегистрировано несколько пожаров имуществ земельных собственников.

7) В Новгород-Северском уезде появляющиеся банды большевиков до сих пор разоряют население. Центром скопления большевистских банд служит местечко Гремяч, находящееся еще во власти большевиков, отсюда банды проникают и за демаркационную линию, вторгаясь в соседние села, где ведут свою преступную агитацию, вывозят продукты и производят грабежи.

8) В Конотопском уезде настроение среди поселян приподнятое. В этом уезде наблюдаются случаи разбойного нападения на землевладельцев, в имении Драгомирова ранен сам владелец. Злоумышленники скрываются в житах и оттуда совершают набеги, производя грабежи и поджоги.

9) В Мглинском уезде царят большевистские банды, которые скопились в районе ст[анции] Унеча – Жудилово – Почеп, численность их достигает тысячи человек, причем они еще пользуются помощью из Брянска Орловской губернии. В г[ороде] Мглине имеют пребывание двести – двести пятьдесят большевиков, которые занимаются грабежами и производят разные насильственные действия. По имеющимся сведениям во Мглинский уезд советской властью послано сорок агитаторов, задача коих заключается в подстрекательстве населения против украинской власти. Кроме сего, туда же командирована комиссия из Москвы, которая проводит анкету среди населения о том, кто желает присоединится к Москве и кто желает подчиниться украинским властям. Над теми лицами, которые желают быть во власти украинского правительства, чинятся насилия и уже пятьдесят человек арестовано при местной тюрьме. При таком положении угроз со стороны большевиков, многие подали свои голоса за соединение с Москвой.

Изложив в общих чертах сведения о состоянии настроения населения в Черниговской губернии, считаю необходимым перечислить сведения о выдающихся происшествиях, имевших в последнее время место в губернии:

Черниговский уезд. В дер[евне] Мокрых Величках в ночь на 15 мая в дом местного жителя Приставки проникли грабители и, угрожая револьвером, требовали денег. Получив отказ, злоумышленники решили повесить Приставка и начали было приводить в исполнение свое намерение. В это время семья последнего подняла крик и бросилась на помощь. Пользуясь временным замешательством, Приставок выскочил чрез окно во двор и стал кричать о помощи, благодаря чему грабители поспешили скрыться. Один из грабителей был опознан семьей Приставки и оказался Семеном Черицой.

Борзенский уезд. В с[еле] Николаевке злоумышленниками нанесены топором побои местному жителю Фоме Зарецкому, жене его Параскеве, сыну Николаю и дочерям Евдокии, Ксении и Епистимии. Злоумышленники задержаны и переданы в распоряжение судебной власти. В г[ороде] Борзне 20 мая произведено нападение на местного жителя Федора Домащенко, причем злоумышленники ранили выстрелом из пистолета его жену, которая опознала злоумышленников, оказавшихся Федором и Иваном Проценками. 27 мая неизвестные злоумышленники напали на жителя хут[ора] Галатбиного Алексея Чечелю, которого ранили выстрелом из пистолета. Близ села Плисок 1 июня неизвестными злоумышленниками убит местный житель Иван Дрофан и смертельно ранен Илларион Гаценко. Покойный Дорофан вез с собою 54 200 руб[лей], но денег этих злоумышленники не забрали. В с[еле] Махновке в ночь на 9 июня неизвестные злоумышленники напали на дом местного жителя Ивана Левченко, у которого забрали 3 141 руб[лей] 80 к[опеек] денег и ограбили его имущество.

Глуховский уезд. В с[еле] Палиевке 17 мая во время драки при разделе имущества местный житель Трофим Екименко убил топором своего брата Ивана Екименко, 28 лет. На станции Шостка 28 мая стоявший на платформе часовой Федор Васильев нечаянно произвел выстрел, от которого загорелись мешки с селитрой, а затем и вся платформа. Пожаром этим причинено убытка на 100 000 руб[лей]. При хут[оре] Шкирмановке в ночь на 11 мая в Михайловской казенной даче произошел пожар, от которого сгорел казенный дом, в котором помещался заведующий лесничеством Павел Деркачев и канцелярия лесничества. Убытка причинено казне на 75 000 руб[лей] и Деркачеву лично на 300 руб[лей]. Пожар произошел от поджога, виновник коего не обнаружен. Близ дер[евни] Будища 29 мая в лесу обнаружен труп неизвестного человека, лет 18. При осмотре трупа оказалось, что покойный задушен веревкою и пристрелен в правый висок. Личность убитого, а также и убийцы не выяснены.

В с[еле] Сопич 29 мая на лошадях приехали шестнадцать вооруженных винтовками большевиков с тремя пулеметами, которые отправились в экономию Петрова, где захватили двух лошадей и трех коров и уехали. В с[еле] Уланове в ночь на 21 мая неизвестными злоумышленниками тяжело ранен в грудь выстрелом из револьвера местный житель Михаил Минченко. Там же 24 мая во время спора при дележе населением земли местный житель Егор Рощина выстрелом из револьвера убил своего односельчанина Василия Гавротченко. В с[еле] Орловке 24 мая во время попойки Козьма Босый нанес перочинным ножом смертельную рану Стефану Рогозонскому, от коей последний вскоре умер.

Городнянский уезд. В хут[оре] Глинском в ночь на 27 мая пять вооруженных грабителей проникли в дом местного жителя Максима Потапенко и тяжело его ранили. Грабители задержаны, причем один из них, Кравченко, пытавшийся бежать, убит украинским казаком. В с[еле] Пекуровке 16 мая неизвестным злоумышленником нанесены огнестрельные раны в правую руку местному жителю Григорию Кравцу. Близ хут[ора] Звиничева в ночь на 10 июня пятью вооруженными злоумышленниками в солдатской одежде ограблена на 3 000 р[ублей] лесная контора Канцельсона. В слободе Радуль в ночь на 7 число на дом милиционера Землянского неизвестными злоумышленниками совершено нападение, которое было отбито Землянским, причем один разбойник был убит, а другой ранен.

Козелецкий уезд. В с[еле] Чемере в дом местного жителя Александра Шлегеля неизвестным злоумышленником брошена через окно бомба, которою поранен сам Шлегель и его жена Анна. Близ с[ела] Будища в лесу найден убитым местный житель Иван Герегль. В хут[оре] Делово 4 июня в усадьбе землевладельца Раковича убит муж сестры Раковича Вырубов. Задержанный убийца, оказавший при задержании сопротивление немецким властям, расстрелян по распоряжению тех же властей.

Конотопский уезд. Неизвестным злоумышленниками ранен в своем хуторе землевладелец Драгомиров.

Кролевецкий уезд. Близ хут[ора] Рудни 9 июня в проезжавшего из г[орода] Кролевца в с[ело] Чеплеевку милиционера Реву тремя неизвестными злоумышленниками произведены были выстрелы из винтовок, не причинившие ему никаких поранений. Злоумышленники разыскиваются.

Путивльский уезд. В дер[евне] Белоусовке 5 июня в имении М. И. Терещенко произведены грабежи экономических построек. В с[еле] Терновке 6 июня созванные старостою на сельский сход местные жители окружили милиционеров, прибывших для оказания содействия членам продовольственной управы при реквизиции хлеба и хотели их обезоружить. В с[еле] Вязовом 11 июня в погребе местного жителя Антона Бутова обнаружен труп убитого жителя того же села Конона Карпенко, 19 лет.

Нежинский уезд. В с[еле] Переясловке в ночь на 25 мая неизвестные злоумышленники, проникши в дом заштатного священника Иоанна Михайловского, 80 лет, причем выстрелами из револьвера убили его, Михайловского, жившего при нем сторожа Ивана Глущенко, 50 лет, и прислугу Феодору Солонцову, 18 лет. В м[естечке] Носовке местный житель Дмитрий Гужель из мести произвел выстрел в жителя того же местечка Филиппа Волочаева, причем ранил его в правое бедро. В м[естечке] Веркиевке 29 мая неизвестными злоумышленниками убит местный житель Никита Лебедь.

В м[естечке] Носовке в ночь на 7 июня шайкой вооруженных злоумышленников совершено нападение на квартиру начальника ІІ участка нежинской повитовой милиции Ужвиева. Подъехав на трех подводах к квартире начальника милиции Ужвиева, злоумышленники открыли по дому стрельбу из винтовок и бросили две бомбы, из коих одна попала в квартиру, но не разорвалась, а другая разорвалась у наружной стены дома. Начальник милиции Ужвиев вместе с одним милиционером отстреливался от нападавших до рассвета, когда шайка скрылась. При производстве названным начальником милиции, с помощью семи немецких солдат, обыскав у подозреваемого в означенном преступлении Трофима Ковтуна, последний был убит немецким солдатом при попытке бежать. Розыски остальных преступников продолжаются. В с[еле] Плоском 4 июня в своем доме убит местный житель Александр Кошевой, 45 лет. Дознанием установлено, что преступление это совершено из личной мести жителем того же села Прокофием Бувайликом.

Остерский уезд. В с[еле] Сыраях велась агитация против Украинской Державы, но местная власть арестовала подозреваемых в этом лиц. В с[еле] Сивках неизвестными злоумышленниками убиты жители Петр Квачан и Иван Бабич. В м[естечке] Дымерке в ночь на 4 июня неизвестными злоумышленниками брошена через окно в дом местного жителя Лемперта бомба, которая не разорвалась, а затем те же злоумышленники произвели несколько выстрелов из револьвера в окно и ранили в левое плечо навылет находившуюся в доме Липу Лемперт. Близ пос[ада] Дарницы 4 июля на проезжавшего кассира фанерного завода Андрея Шумского напали два неизвестных злоумышленника, которые ограбили его на 3 600 р[ублей]. К розыску грабителей приняты меры.

Сосницкий уезд. В с[еле] Слободке в ночь на 29 мая пять неизвестных вооруженных злоумышленников, проломав окно, проникли в дом местного жителя Сергея Колпака, которого связали, затем связали также и его сына Сергея, и отобрали от последнего и его жены Елизаветы 1 220 руб[лей], после чего скрылись. Там же в ту же ночь два неизвестных вооруженных злоумышленника, проломав окно, проникли с целью грабежа в дом местного жителя Митрофана Колпака, но благодаря поднятому последним крику, злоумышленники поспешили скрыться, ничего не захватив. В м[естечке] Мене в ночь на 30 мая неизвестные злоумышленники, разломав окно, проникли в дом местного жителя Степана Хоменко и выстрелами из револьверов убили названного Степана Хоменко и смертельно ранили сына его Ивана и жену последнего Евдокию. Спасшаяся бегством жена Степана Хоменко заявила, что злоумышленниками взято до 10 000 рублей.

Близ с[ела] Тихоновичи в ночь на 31 июня найдены убитыми около своих подвод жители м[естечка] Семеновки Новозыбковского уезда Моисей Стовбников, Иван Кепух и Андрей Величко, которые ехали за хлебом. В хут[оре] Полковнице в ночь на 4 июня шайкой неизвестных вооруженных и замаскированных злоумышленников ограблены местные жители: Евдоким Лось на 125 руб[лей], Алексей Кудин на 600 р[ублей] и Павел Комисаренко на 400 руб[лей]. В с[еле] Тихоновичах в ночь на 8 июня семь вооруженных злоумышленников ограбили местного жителя Павла Середу на 358 р[ублей] 15 коп[еек], после чего грабители отправились к дому Василия Середы и потребовали отворить двери. Получив отказ, грабители выстрелом в окно убили Василия Середу разрывною пулею. Тогда семья убитого Середы выскочила через окно на улицу и стала взывать о помощи, благодаря чему злоумышленники поспешили скрыться.

Суражский уезд. В с[еле] Кожаны в ночь на 9 июня шайкой злоумышленников около двадцати человек совершено нападение на квартиру местного начальника стражи. Злоумышленниками через окно было брошено в дом от восьми до двенадцати ручных гранат, причем был убит стражник Иван Золотухин, другой стражник был ранен и, кроме того, было ранено еще два частных лица Егоров и Кербер. После первой брошенной бомбы стражники открыли из окон дома стрельбу, после чего нападавшие скрылись. Грабители, уходя по дороге, ограбили и убили одного хуторянина. В хут[оре] «Затишье» 10 июня неизвестными злоумышленниками убиты проживавшие там супруги Яков Никитин и Матрена Лавреньева Колосовы.

Губернский староста Савицкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 78. – Арк. 45-51.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 229-235.