Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

26.09.1831 г. С. Т. Аксакову

26 сентября, Основа

Милостивый государь Сергей Тимофеевич!

Более шести недель, как писал я к Вам чрез г. Венелина и в надежде на снисходительное обещание Ваше беспокоил Вас моею покорнейшею просьбою насчет вещей по женскому департаменту. Не получая так долго с нетерпением ожидаемого, я полагаю, что почему-нибудь письмо еще Вами не получено, а сделав такое заключение, я уже потерял надежду на присылку от Вас и просил родных в Петербурге; следовательно, ежели Вы не заказывали просимого мною, то и не беспокойтесь, а обяжете меня чувствительно, выслав с первою почтою 200 р., о коих Вы извещали меня, что поступили на мою долю, и впредь, что бог пошлет, по таковой же частице не поскучайте высылать. Открылся долг, который сим средством я обязался уплачивать не назначая сроков. Много и чувствительно сим обяжете нелестно Вам преданного и душевно Вас уважающего и покорнейшего слугу

Григория Квитку


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Радянське літературознавство», 1972, с. 74 – 75.

У зібранні творів друкується вперше.

Датується на підставі згадки про особисту зустріч Г. Ф. Квітки-Основ’яненка із Ю. І. Венеліним, яка відбулася в серпні 1831 р.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 10, оп.3, од. зб. 68, арк. 12 – 12 зв.

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 194 – 195.