Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

7.02.1831 г. С. Т. Аксакову

7 февраля, 831, Харьков

Милостивый государь Сергей Тимофеевич!

Искренне принимаю участие в горе Вашем с больными деточками. Дай бог, чтобы это огорчение было уже последнее и чтобы начавшийся год и началом, и продолжением доставил бы Вам и всему Вашему семейству здоровье и совершенное исполнение всех Ваших желаний. Харьков наш также весь кашляет и в насморке, не только дети, но взрослые и старики. Замечают здесь, что кто страдал холерою, тот не заражается теперешнею эпидемиею. Так ли у Вас! Пошли нам милосердный творец уже успокоение от всех бед физических и моральных, чтобы последние годы, а иному и дни, пожить спокойно и в возможном удовольствии.

Последним письмом Вашим Вы разрушили все мои планы. Я полагал, что II-я часть «Выборов» разойдется подобно, как и первая, и уже принялся, было, за перемывку 1-й части, чтобы по времени издать их вместе еще с чем-нибудь, по Вашему одобрению. Все сие вместе посвящено было бы душевно мною уважаемому и поддерживавшему меня и советами, и наставлениями.

Но теперь надобно отложить затеи до будущего. Читал объявления и в «Петербургских ведомостях» о продаже 2-й части «Выборов», но не знаю, каково там идет? Здесь на ярмарку присланные экземпляры в лавку Глазунова расхватали, по его словам, и я даже не видал ни одной книжки. Впрочем, о присылке сотни книг сюда не смею предлагать, потому что здешние книгопродавцы вымерли, а кажется, что Глазуновы хотят основать свою лавку в Харькове.

Не найдете ли Вы полезным дать ему сюда сотню-другую для здешнего края? Теперь везде здесь продолжаются ярмарки, и они будут сходить хоть понемногу. Еще не знаю, чья лавка в Киеве? Оттуда содержатель нашего театра пишет ко мне выслать тамошнему книгопродавцу экземпляры, потому что многие спрашивают. Впрочем, мои слова принимайте не иначе, как доходящие слухи; в распоряжения же Ваши, как моего фельдмаршала, не смею никак вмешиваться и даже подавать совет. Вам известнее все эти дела и местные, и частные обстоятельства.

Равно от воли и расположения Вашего зависит издание «Ясновидящей», которую Вы обещали обработать, чтобы она стоила быть поднесенною, кому назначена. Надеюсь, что г. Ширяев не откажет просьбе моей напечатать под Вашим наблюдением на счет мой. Она должна выйти в свет точно на том же положении, как и 2-е «Выборы», то есть: третья доля выигрыша благодетельному ее покровителю.

Этому так должно быть и навсегда в подобных обстоятельствах. В издании ее меня бы утешало более всего то, что я имею случай чей-нибудь уверить почитаемого мною в душевной моей преданности. По расходе 125-ти экз[емпляров] 2-х «Выборов» я утешаюсь тем, что уже Вы получили все деньги, употребленные на напечатание, дай бог скорее и барыши получить.

Я и прежде изъяснял Вам, что высылать деньги ко мне не нужно, а потому – хотя несколько и похоже на проданную кожу с неубитого медведя – но покорнейше прошу Вас из поступивших, когда случится, денег решительно на мою часть, за отчислением Вашей доли, не присылая их сюда, вместо их удовлетворить просьбу жены моей – больной теперешнею эпидемиею и не могущей особо писать, а едва написавшей записку, дабы я не напутал чего в изъяснении дамских мод – изъясненную в прилагаемой у сего записке, не все вдруг, но по частям, по мере вступления денег, полагая все пересылки и проч. расходы на мой счет. Много сим будете утешать старого мужа, доставляющего удовольствие молодой жене.

Злоба, зависть, клевета поставили меня в такое положение, что я не могу искать должности, ожидая неутверждения свыше. Ежели бы не это препятствие, я бы давно был у Вас в Москве искать службы, без коей очень скучаю, прослужа большую часть своей жизни. Занятие занятием, но главнейшее мое удовольствие было бы в том, что я познакомился бы лично с Вами и лично благодарил бы за все Ваше участие. Без дела же трудно решиться, хотя пламенно желаю и часто, беседуя с женою, мечтаем, как бы мы жили вместе с Вами и семейством Вашим, как бы приятно проводили время – и проч. и проч. Но не все делается по желанию нашему.

Что за причина приостановлению московских журналов? Я говорю приостановлению, ибо полагаю, с поправлением обстоятельств они явятся снова, чего душевно желаем здесь многие. Не могу ли чем услужить при издании нового романа «Рославлева» (кажется), или «Русские 1812 года» ежели он будет издаваться по подписке или тому подобное. Здесь им многие интересуются уже.

Примите уверение в желании Вам всего наилучшего от душевно Вас почитающего и искренно преданнейшего и покорнейшего слуги

Григор[ия] Квитки


Примітки

Вперше надруковано із скороченням у зібранні: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 500 – 511. Повністю надруковано в журн. «Радянське літературознавство», 1972, № 1, с. 70-72.

Автограф зберігається: Інститут російської літератури АН СРСР (Пушкінський Дім) у Ленінграді (далі – ІРЛІ), ф. З, оп. 13, од. зб. 31.

Подається за автографом.

теперешнею эпидемиею. – Йдеться про епідемію грипу.

за перемывку 1-ой части… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко тут вперше пише про свою роботу над другою редакцією п’єси «Дворянские выборы, или Выбор предводителя».

посвящено было бы душевно мною уважаемому… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко мав намір присвятити «Дворянские выборы» самому С. Т. Аксакову.

содержатель нашего театра пишет… – йдеться про I. Ф. Штейна, який в цей час із своєю трупою був на гастролях у Києві.

издание «Ясновидящей»… – П’єса під назвою «Странница, или Сомнамбулка» у кінці 1820-х – на початку 1830-х років була надіслана С. Аксакову для рецензування, проте не була дозволена до друку.

2-е «Выборы»… – тобто «Дворянские выборы, или Выбор исправника».

Что за причина приостановлению московских журналов? – Найімовірніше Г. Ф. Квітку-Основ’яненка цікавить доля журналів «Московский вестник» (видавець М. Погодін), «Галатея» (видавець С. Раїч), «Атеней» (видавець М. Павлов), «Вестник Европы» (видавець М. Т. Каченовський), які перестали виходити в «холерному» 1830 р. В кінці 1830 р. була закрита і «Літературна газета» А. Дельвіга.

при издании нового романа «Рославлева» (кажется), или «Русские 1812 года»… – Мова йде про історичний роман М. Загоскіна «Рославлев, или Русские в 1812 году» (М., 1831).

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 185 – 187.