Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

17.10.1831 г. С. Т. Аксакову

17 октября 831, Основа

Милостивый государь Сергей Тимофеевич!

Поздравляю Вас с прибавлением семейства. Дай бог Вам (родителям) ими радоваться при совершенном здоровье. Мы с женою позавидовали: хоть бы нам впол[овину] против Вашего! Куды нам за добрыми людьми!

Я так и полагал, что письмо чрез г. Венелина не было Вами получено и потому отложил свои затеи и теперь снова прошу о исполнении по письму, посланному к Вам от 3-ого октября. Чувствительно благодарны Вам за готовность одолжать нас, в чем позвольте надеяться, что не откажете при могущем встретиться случае к будущей весне, ежели до того продлятся наши счеты. Неужели 2-е «Выборы» не кончатся к весне?

Мне, видно, не под законом, но под благодатию. Играем все, что нам попадется в руки, без испрошения дозволения свыше, и все сходит с рук или от того, что там не рассматривают афиш, отсюда исправно посылаемых, или – не знаю, чему приписать. Для удостоверения посылаю Вам афишу. «Шельменко» с 25-го сентября третий раз играется и всегда содержателю театра приносит тысячи, как и вчерашнему бенефицианту дал до двух с обыкновенною харьковскою публикою. Случайно вышло, что в вечер, когда меня баллотировали, на театре давали «Шельменка».

«Наталка» – малоросс[ийский] водевиль соч[инения] известного Котляревского. Ее видел у нас на сцене г. Венелин. Ежели она заинтересует Вас и других любителей театра, то я Вам пришлю список, она не напечатана.

О выборах наших хотел было Вам сообщить что-нибудь для помещения в журнале, но секретарь дворянства отправил статью в «Северн[ую] пчелу», и она будет также в «Моск[овских] ведомостях». Итак – пусть уже идет, как идет. Похвалюсь Вам, что избрание меня в теперешнюю должность сделано в удовлетворение за оказанную мне несправедливость в истекшее время.

Пожелав Вам всего наилучшего со всем любезнейшим Вашим семейством, прошу не переменять расположение к истинно почитающему, преданнейшему и покорнейшему слуге

Григорию Квитке


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Радянське літературознавство», 1972, № 1, с. 75 – 76.

У зібранні творів друкується вперше.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 10, оп. 3, од. зб. 68, арк. 16 – 17.

Подається за автографом.

Играем все, что нам попадется в руки, без испрошения дозволения свыше… – III відділ 16 вересня 1829 р. зажадав, щоб усі п’єси, які мають виставлятися театром, ще до постановки подавались до цензури. Харківський театр, довго обходив цей указ, чим і пояснюється постановка тут «Дворянских выборов».

она не напечатана. – «Наталка Полтавка» була надрукована лише 1838 р. в «Украинском сборнике И. И. Срезневского».

за оказанную мне несправедливость… – Йдеться про вимушену відставку Г. Ф. Квітки-Основ’яненка 18 травня 1828 р. з посади предводителя дворянства Харківського повіту.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 195 – 196.