Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

11.06.1832 г. М. П. Погодину

11 июня 1832

Милостивый государь Михаил Петрович!

Страждущий душою и болезнующий телом несчастный наш Петр Петрович г. Артемовский доставил мне письмо Ваше, утешающее меня, что Вы не истребили меня из памяти Вашей от искреннего сердца. Из него узнал, что Вы были так внимательны ко мне, что пожелали и более уверили меня в добром Вашем расположении, послав мне по всему Вашу «Марфу». Искав ее повсюду, всилу мог отыскать в почтовой конторе, по какому-то странному случаю отмеченною за неявкою получателя обратно отправляемую.

Вырвав ее из недостойных рук, с восторгом принял ее в свои объятия и наслаждался, читая ее и благодаря автора за труд и показываемый путь, как должно подобное писать и за внимание его ко мне. Пусть некоторые по своим видам толкуют свое, а все говорят, что она хороша и небывалое у нас доселе явление. Мы здесь, неученые, усмехаемся, читая сравнения, сличения и проч. с «Борисом»; мы так далеки от высших взглядов, что не постигаем всего имеющегося в нем хорошего, разве-разве маленькой частички. А «Марфа» во всем правится, отчего? – не умеем так тонко разобрать, а хорошо.

Запас мой с анекдотами, происшествиями не истощился, но признательно скажу: времени не имею выкладывать на бумагу, что мерещится в памяти. Должность хоть не многодельная, но все-таки требующая занятий. Часто при чтении какого-нибудь прошения невольно вспомнишь, что в «Молве» не лишняя была бы статейка, изложив оное в пример приказного слога, в чем когда-нибудь и не поленюсь. Из преступлений встречались также замечательные для рассуждений философических и каких Вам угодно. Наприм[ер], дети не старее 8 лет разбили голову ребенку 2-х летнему, чтобы узнать, что у него в середине головы!!!

Сколько такое происшествие подает размышлений умствующему, а судью, не уездного, а совестного, как наказать виновных, следуя закону и руководствуясь совестью?

Извещение в газетах, что в 1835 году явится комета, бывшая в 1744 и какая-то ужасная, а от того родившиеся толки, что она пройдет над нашими головами, раздерет землю на две части, зальет водою и много тому под., и что уже в иностр[анных] землях начинают видеть ее хвост, заставило меня скопировать точь в точь из записок деда моего изображение ее и выписать все происшествия, в том году бывшие.

Для успокоения пустых трусов, не рассудите ли приложить к «Молве» вместо парижских мод портрет будущей кометы, верно поинтересует не менее, как нынешняя парижская шляпка, а удостоверение, что во время прохождения кометы она не сорвала шапки ни с одной головы хвостом своим, не перерезала земли на части и проч., и что совершенно не происходило во весь тот год ничего особенного и что не нарушен был физический и политический порядок мира, успокоит, может быть, многих.

Являвшаяся в 1737 году, но замечаниям астрономов, кажется, также скоро должна явиться, а потому прилагаю и ее совершенный снимок с записанными происшествиями, что все было к славе России, а земля не тронута была никаким потрясением.

Ежели буду иметь время и охоту, не отрекаюсь сообщить что-нибудь, а до того примите уверение в душевном уважении, преданности и благодарности за доброе расположение к покорнейшему Вашему слуге

Григорию Квитке

Ежели точно найдете не лишним пустить в свет сии кометы с замечаниями и нужно будет сказать, кем оные деланы, то это помещено в записках, писанных в Харькове Изюмского слободского полка полковником Иваном Григорьевичем Квиткою.


Примітки

Друкується вперше.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 373, оп. 3, од. зб. 1, арк. 1 – 2.

Подається за автографом.

письмо Ваше… – Цей лист не зберігся.

Вашу «Марфу»… – тобто трагедію М. Погодіна «Марфа-посадниця».

с «Борисом»… – йдеться про трагедію «Борис Годунов» О. С. Пушкіна (вийшла друком у грудні 1831 р.), з якою тогочасна критика порівнювала трагедію «Марфа посадниця» М. Погодіна.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 198 – 200.