Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

1 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Весь день в городе авианалеты. Раз в три с половиной часа. Возвращаются, заправляют самолеты топливом и боекомплектом и прилетают. Последовательно обваливают жилые дома. Вот только что опять, еще не знаю куда прилетело в этот раз. Если это не военное преступление, то что тогда военное преступление?

Харьков стоит.

Исходный текст:

Хоть и зарекался, а все равно ввязался сегодня в четыре дискуссии с россиянами. Уж больно человекоподобными выглядели. Хотя сам же говорил неоднократно, внешняя антропоморфность россиян не означает гуманоидности.

И все как один пытались убедить меня, что это все Путин, а они не виноваты. Что вот они хорошие русские. Настолько, что двоим из них я объяснил, что они не могут быть хорошими русскими, потому что мы не через блюдечко общаемся.

Потому хочу обратиться к «российскому либералу».

В том, что у тебя президент Путин, виноват лично ты. В том, что он не президент, а царь, тоже лично ты. Да=да, именно ты, я тебе обращаюсь! Не отводи взгляд, в глаза смотри!

Как я лично был виноват, что у меня президент Янукович. Как еще во многом. Да по большому счету во всей дряни, которая у меня в стране происходит. Потому что это моя страна, а я ее гражданин.

Непонятно? Попробую объяснить. Есть такая смешная теория, что граждане избирают свою власть и несут за нее ответственность. Понимаю, что не очень тебе понятно, потом в книжках подробнее почитаешь. И вот каким образом это происходит, интересует только тебя и твою власть. Если получается ее держать в узде, то достаточно выборов. Если не получается, то приходится другие методы задействовать. Какие именно, это лично твои с твоей властью интимные подробности.

Но если это твоя власть и ты вот прямо сейчас не находишься с ней в жестком конфликте, значит она тебя устраивает. Нет, если ты написал гневный пост в фейсбуке, то это за жесткий конфликт на считается. И даже если ты раз в полгода выходишь на митинг, и там вы даете десятку полицейских запаковать сотню протестующих, тоже. Даже если самому себе ты видишься почти что декабристом после этого, а все вокруг восхищаются твоей смелостью. Проверить был ли конфликт жестким очень просто. Если конфликт закончился, а вы оба после этого в состоянии функционировать, значит не был.

Нам вот очень давно, недели две назад, до того как ты меня бомбить начал, власть активно пыталась Марш запретить. (Да, у нашей тоже бывают рецидивы.) Мы просто спросили, как они это себе представляют. Вот как они чисто физически планируют не дать нам пройти маршем, если нас пара тысяч будет минимум, а у них даже такого количества полицейских не наберется. Они почесали репы. просимулировали мыслительный процесс и поняли, что таки да, не получится. Потому что они нас знают. И потому что мысль устраивать с нами уличный бой без особых шансов на победу у них энтузиазма не вызвала.

Это я все к чему говорю? Это вот ты, гондон штопаный, лично меня только что бомбил. Это ты лично ответственен за разъебанные станцию переливания крови и больницу, за бомбы по жилым домам. И это только по Харькову. А так к тебе счет длинный поднакопился.

И сейчас немного не до тебя, конечно. Потому что сначала мы разберемся с тем биомусором, который лично ты сюда прислал меня и моих жену с дочкой убивать. Это дело самое неотложное. Мы довольно бодро справляемся, кстати.

Но не удивляйся, когда после них мы с этим счетом придем к тебе. Не начинай рассказывать, что это не ты. Потому что это ты. И мы постараемся сделать так, чтобы ты доживал и подох в обнесенном высоким забором петушином углу. Чтобы тебе, суке, визу давали только в Северную Корею. И торговать с вами прекратили. А без своих углеводородов у вас там много сезонов Голодных игр снять получится.

Жди.

Исходный текст:

Скажу честно. Выбор цели в Киеве меня даже повеселил. Похоже, Путин считает телевышку ключевым военным объектом.

И я даже понимаю почему. Если в РФ оставить население без телевизора, то сначала у него начнется ломка, а потом оно может, чем черт не шутит, начать пробовать думать. Даже лень шутить о Башнях противовоздушной обороны.

Что в Украине это не так работает, поверить там не могут. Если мы до сих пор сопротивляемся, то в их картине мира это происходит из-за того, что у нас работает телевизор.

Я даже боюсь представить, к каким выводам он придет в следующий раз, когда поймет, что с телевизором не сработало. Начнет перехватывать стратегический груз наколотых апельсинов?

Исходный текст:

Только что был сбит рашистский бомбардировщик. Почти наверняка тот самый, который бомбил Баварию и убил там людей. Мы не жертвы и не овцы, мы даем отпор.

Сегодня в Харькове очень тяжелый день. С самого утра идут обстрелы города.

День начался с удара по ОДА, в котором размещался штаб ТрО. Удар явно чем-то тяжелым. Здание не сложилось, но на верхних этажах снесло вообще все, внизу есть завалы. Как минимум шестеро погибших.

Удар в жилой дом на Салтовке. Точно много раненых, возможны жертвы.

Удар по Баварии, прямое попадание снаряда в квартиру.

Удар по ХТЗ, пострадали жилые дома и газопровод.

И это далеко не полный перечень. Новости по ударам постоянные.

Идет планомерная война уже не с нашими военными. а с мирным населением города. Удары наносятся целенаправленно по жилым массивам и объектам инфраструктуры жизнеобеспечения.

Не имею точной информации, но очень непросто и у военных. Вокруг города идут бои. Были очередные попытки проникнуть в город. Успешных не было, насколько мне известно. Допускаю, что какие-то совсем малые группы могли проникнуть. Во всяком случае, автоматный огонь был слышен в нескольких районах города.

При этом ЗСУ и ТрО утилизируют биомусор весьма эффективно. Не имею детальной информации, не могу расписать точно. Но количество потерь рашистов очень большое. Настолько, что одна рота сдалась нам в плен целиком.

При этом коммунальные службы продолжают работать. Свет, вода, связь есть в подавляющем большинстве районов города. Восстановительные работы по подстанциям ведутся постоянно. К моему удивлению, запас прочности системы электроснабжения оказался очень приличный. Магазины работают, продукты в них есть. (Сам сегодня ездил закупался едой.) С питьевой водой ситуация сложная, но водопровод работает.

Несмотря на нарастающие обстрелы и бомбежки, паники в городе нет. Город только наливается злобой и яростью. Если расчет был на то, что город упадет на колени, то он явно не оправдывается. (Хотя какой расчет? Там уже явно давно решения принимаются на ходу, никаким планированием и не пахнет.)

Все больше людей вступает и пытается вступить в ТрО, берут далеко не всех. Все больше людей включается в волонтерство. Постепенно начала возникать система помощи наиболее уязвимым.

Активно идет информационная война и попытки раздуть панику. Куча людей с новыми аккаунтами заваливают все локальные чаты рассказами то о сотнях и тысячах жертв, о сдаче ЗСУ, о «секретных договоренностях» мэра с рашистами и т.д. Народ постепенно учиться фильтровать этот информационный мусор и выделяет себе источники достоверной информации.

Я не знаю, что будет дальше. Я очень надеюсь, что волна пойдет на спад. Я понимаю, что может продолжиться такое же. Почти уверен, что значительно больше обстрелов стать не может, уже сейчас стреляют очевидно из всего что есть.

И я вижу, что город выдержит все, что придется. Уже вижу. Сегодня. В глазах не только ребят из ТрО. В глазах своих соседей, людей в очереди в магазинах, немногочисленных прохожих на улице. Запугать и сломать нас не получится. А уничтожить Харьков у русских фашистов не хватит силенок. Их последняя надежда на то, что мы сдадимся и запросим пощады.

И еще я хочу сказать, что мы не простим и не забудем. И это не бессильная злоба проигравшего. Уверен, пройдет не так много времени и мы сможем предъявить счет.

Слава Украине!

Низкий поклон всем нашим защитникам!

Мы обязательно победим!

Исходный текст:

UPD: К сожалению, жертвы есть. Как минимум шесть погибших. Скорее всего, это число будет расти.

Ракетный удар по ОДА, в которой находился штаб ТрО. В отличие от предыдущих, удар точный. Здание выстояло. Много раненых. О жертвах пока не известно.

Оккупанты должны сдохнуть!

Исходный текст: