Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

4 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Очень важно, чтобы мир наконец отбросил иллюзии и понял, что мы имеем дело с государством-террористом. Что это не фигура речь, не сгущение красок. Что это буквальное и точное описание ситуации. Да, все государство. Да, террорист. Потому что пока этого не произойдет, и дальше будут продолжаться эти вечные озабоченности и т.д.

Что давно известно всему миру о террористах и разумных способах взаимодействия с ними? Несколько вещей.

Во-первых, никогда нельзя выполнять их условия. Можно вести с ними переговоры, даже идти на какие-то мелкие технические уступки. Но выполнять ни единое ключевое для террориста требование нельзя ни в коем случае. Причина проста. И она в Это убеждает террориста в эффективности избранного метода. Убеждает в этом всех остальных потенциальных террористов и количество терактов растет.

Во-вторых правило просто: можешь убить – убей. Задерживать и т.д. можно пытаться только в том случае, если стопроцентно уверен в безопасности для себя лично, заложников окружающих. И если маєш час та натхнення. Во всех остальных случаях – просто убей.

В-третьих, ни одно сказанное террористом словно не стоит вообще ничего. Нельзя никогда строить расчет на том, что тебе обещал террорист. Хорошая часть в том, что и террористу можно обещать что угодно. Во всем мире ложь террористу, не выполнение данных террористу обещаний не считаются чем-то зазорным.

А теперь к нашей ситуации. Причем «нашей» это всего мира. Любая у3ступка террористическому государству будет воспринята просто как слабость и как повод повторить. Бессмысленно задабривать террориста, искать с ним общий язык и компромиссы и т.д. Просто убей. Не можешь убить – отойди в сторону и помоги тем, кто может. Нет, не только лично путина. Любой урон, наносимый в целом государству-террористу должен стать целью. И перестаньте вообще слушать, что он там говорит. Доверьте это дела профильным специалистам, т.е. психиатрам. Причем в равной степени переставайте слушать и его обещания, и его угрозы. Их цена одинаковая.

Я понимаю, что хипстер что в Штатах, что в Германии и дальше будет жить в стране эльфов и единорогов. Но очень хотелось бы, чтобы правительства этих стран вернулись в реальный мир. И перестали обращаться с РФ как с субъектом международного права и договороспособным оппонентом. А начали так, как оно того и заслуживает. С террористом.

Отказ же по требованию террориста дать его заложнику пистолет или бронежилет, если они у тебя есть, по факту является просто пособничеством террористу. Сегодня таким бронежилетом является для нас «закрытое небо». Так что если вы действительно хотите, чтобы нас перестали убивать в Харькове, Мариуполе и других городах, закройте над нами небо!

Исходный текст:

* * * * *

Сегодня обстрелов стало меньше, но они продолжаются. Да, все так же. По жилым кварталам, по инфраструктуре жизнеобеспечения. Но меньше. Такое впечатление, что начали выдыхаться.

Сегодня появилась статистика. Точная или нет не знаю, скорее всего какие-то случаи могли не попасть. За эти восемь дней в Харькове погибло 188 человек. Из них 122 мирных жителя. Ранены почти 400 человек, из них 290 гражданские. Нужно понимать, что в списки раненых попадают в основном с серьезными ранениями, здесь статистика наверняка сильно неполная. Не воюете. мразь, с мирным населением, да?

По разрушенным зданиям статистики нет. Но по впечатлениям соотношение примерно такое же. Из всех целей к военной инфраструктуре можно отнести до десятка объектов. Это даже если относить к ней ОДА, в которой размещался штаб ТрО. Подавляющее большинство, это заведомо мирные цели. Жилые дома, в первую очередь.

Причем касается это не только обстрелов Градами «на кого Бог пошлет». Авиаудары, которые теоретически наносятся высокоточным оружием, тоже шли в основном по гражданским объектам. Ну а ракетные удары просто регулярно прилетали не туда. Например сложно представить, что Дворец труда был целью, наверняка целью был Горсовет. Который тоже никак не относится к военной инфраструктуре.

ЗСУ потихоньку продолжают утилизировать шваль. Заходит этой швали вроде бы немного меньше уже. Успехи у наших точно есть, но об их масштабах судить не могу. Точно уничтожили еще какое-то количество техники и нелюдей, несколько единиц техники опять захватили в абсолютно боеспособном состоянии. Уничтожен Град, которым кошмарили Салтовку. Вернули или нет контроль над какими-то населенными пунктами просто не могу сказать. Но фашисты точно не продвигаются вперед.

Если говорить о горожанах, то идет два встречных процесса. С одной стороны накапливается усталость у людей. Уже понятно, что это все не на день и не на два, а жить под бомбежками и обстрелами неподготовленному человеку тяжело. Кроме того, заканчиваются постепенно домашние запасы еды, гигиены и прочего, которые в каком-то объеме есть в каждом доме. Работающих магазинов очевидно не хватает. товаров в большинстве из них тоже.

С другой стороны, идет обратный процесс. Значительная часть населения постепенно привыкает жить в этих условиях, человек все-таки очень живучая скотина.

Взаимопомощи становится все больше. Я просто вокруг себя вижу, как появляются все новые и новые волонтерские группы. Причем происходит это совершенно стихийно. никто почти не принимает решение «Так, теперь буду заниматься волонтерством!» Просто человек помог трем семьям. потом пяти, потом еще десяти. Потом понял, что сам не справляется, и часть задач перебросил на кого-то, кого увидел в сети. Потом переборсили на него. И все заверте… Через пару дней он обнаруживает себя в центре шторма, телефон раскалился, он общается с двумя сотнями людей, из них с троими одновременно. КПД часто не самый высокий. Но когда в это вовлечены тысячи людей, то суммарный эффект достигается. Кто не выгорит за первые пару недель, научатся эффективности. На все это с ехидной усмешкой в свободное время (то есть примерно полторы минуты в сутки) взирают вернувшиеся в строй волонтеры 14-15 годов. Они эту эволюцию прошли еще тогда.

Власти начали простраивать систему логистики и распространения гуманитарной помощи. Ее входящий поток уже очень большой, теперь важно ее грамотно распределить. Вся довоенная логистика с первым выстрелом просто аннигилировала. Работа уже идет, первые пункты выдачи гуманитарки появились. пока их очевидно недостаточно, но система работает по большому счету первый день.

Продолжается поток эвакуации. Многие люди, не хотевшие эвакуироваться в первые дни, сейчас приняли такое решение. На вокзале стало немного лучше. Толпы есть, но уже не такие запредельные. Главное, на вокзале наведен относительный порядок, которого не было и близко в первый день после ракетных обстрелов и авианалетов. Поезда идут безумно перегруженными, но практически все приехавшие на вокзал в тот же день уезжают. Эвакуационные поезда идут безумно перегруженными, но увозят всех. Многим сложно добраться до вокзала, особенно из отдаленных районов города. Общественного транспорта как такового нет, но куча волонтерских групп сделали это своим профилем и доставляет людей на вокзал.

Уже нет никаких сомнений, что Харьков выстоял. Это уже свершилось. Город готовится жить в обороне. Столько, сколько придется. Причем чем дальше, тем сложнее будет нас сломать. Харьков день ото дня наливается злостью и решимостью. Хорошо, пусть не весь, но очень большая его часть. Страх никуда особо не делся, но перестал мешать думать и действовать. У Харькова отрастают уже не стальные, а титановые мускулы и яйца. Город превращается в крепость. Рашистской швали тут ничего не светит!

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: