Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

9 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Блокпосты

Разговаривал уже с пятью людьми, за последние дни эвакуировавшихся из Харькова на Западную автомобилями. И от все рассказы практически совпадают в двух ключевых моментах.

1) Дикое количество людей по дороге помогает чем может. Не все, конечно, но очень многие. Сделали из своей гостиницы перевалочный пункт. на котором кормят и денег не берут, другим помогли с шиномонтажем и мелким ремонтом и т.д. То есть вот массово и очень приветливо, действительно офигенская взаимовыручка.

2) Блокпосты. Речь о блокпостах ТРО, к очень редким постам ЗСУ вопросов нет. Это реально сейчас основная угроза и основной тормоз всей логистики по стране. Все говорят в один голос, что именно блокпосты основная причина пробок. Причем в местах, где лаптеногих не было с начала войны ближе 100+ километров. Наносится катастрофический просто вред. И при этом пользы от них нет вообще никакой. Не только потому что они стоят там, где они вовсе не нужны. Один из знакомых ехал со своим легальным пистолетом. Так вот за всю дорогу у него этот ствол не нашли ни на одном из этих самодельных блокпостов, хотя он был на человеке.

При этом поведение на многих блокпостах чистая «Свадьба в Малиновке». Люди уверены, что они сами себе командиры, никому не подчиняются, никто им не указ. При этом преисполнены важности и гордости, они же страну защищают.

Я не знаю, как и что с этим можно сделать. Но вижу, что это стало серьезнейшей проблемой, с которой что-то надо решать кардинально, причем вчера.

Исходный текст:

* * * * *

Либерализм

Понимаю, что сейчас всем не идеологии и прочих высоких материй, но хочу кое-то пояснить. Потому что и в комментариях и личке уже довольно много вопросов задавали.

«Меня часто спрашивают» (с) как могут либералы призывать уничтожать всех вторгшихся, наносить удары по военной инфраструктуре в РФ, поддерживать жесткую линию в отношении россиян и далее по списку. Это же не в представлении многих совсем не либерально!

С удовольствием отвечаю. Представление о либерале, как о плюшевой мягкой игрушке, поклоннице Гретты Тумберг и прочем спасителе панд неверно. Нет, такие либералы тоже бывают. Наверное. Это относительно новое изобретение, так называемый «левый либерализм». На мой взгляд, имеет отношение к историческому либерализму примерно такое же, как морская свинка к морю.

Правый либерал уверен, что любые права и свободы одновременно означают ответственность. Причем готов к ней кто-то лично или нет, не имеет принципиального значения.

Правый либерал требует к себе и распространяет на всех остальных отношения как к ответственному, самодостаточному взрослому. Если кто-то не в состоянии подобного осознать и соблюдать, то это его проблемы, и общество вправе его не уговаривать, а принуждать.

Правый либерал уверен, что защищающийся всегда прав. Нет, я не описался, всегда. Как только кто-то позволил себе нападение, его имущество, здоровье и даже жизнь перестали быть общественно охраняемым благом. В отличие от жизни, здоровья и имущества жертвы нападения. И любая помощь агрессору является соучастием, а любая помощь жертве нападения, включая убийство нападающего, общественно полезным поступком.

Правый либерал уверен, что каждый из нас, за исключением лиц с инвалидностью и других людей, объективно сильно ограниченных в своих возможностях, сам лично ответственен за собственное благополучие и благополучие своей семьи. И что в том числе поэтому право вольно работать и распоряжаться плодами своего труда, неотъемлемое право человека.

Я могу продолжать долго. (Кто бы сомневался.) Но думаю, общая идея уже ясна.

Правый либерализм, это идеология сильных ответственных людей. И мы уверены, что если так относиться ко всем, то доля сильных и ответственных будет заметно расти. А если относиться к людям как к детям-переросткам, бегать за ними и вытирать нос и жопу, то именно такими большинство и станет. Ничего личного, теория игр в действии.

И именно потому, что мы считаем каждый себя лично ответственными в том числе и за свою страну и свою безопасность, многие из нас сейчас воюют, подавляющее большинство оставшихся волонтерит или как-то еще старается быть полезным. Не потому что нам это кто-то приказал. А потому что это наш собственный свободный выбор.

И мы очень рады убедиться, как много людей вокруг придерживаются той же личной философии. Неважно, как каждый определял себя и задумывался ли вообще о том, как называется его идеология. Важно, что когда настал момент принимать решение, большинство стало по собственной воле и собственному решению делать то, чем сейчас могут быть всего полезнее.

Сейчас весь Рух «Демократична Сокира» отставил в сторону политику и делает все что может для защиты страны. В том числе, все наши бюджеты тратятся на войну и небольшая часть на гуманитарку. Если вы хотите помочь победе через нас, то ниже все способы, которыми это можно сделать. Ваши деньги пойдут в первую очередь на то, чтобы эффективнее и быстрее утилизировать пришедшую на нашу землю шваль и на средства защиты для наших защитников.

Исходный текст:

* * * * *

Обычный день под обстрелами.

В городе спокойно. Нет, это не значит, что вообще не было обстрелов и бомбежек. Продолжают обваливать Салтовку, понемногу достается и другим районам. Слышим довольно много исходящих от нас. Но это уже воспринимается как «сегодня нормально». Не в смысле «хорошо», а в смысле привычно. невозможно вздрагивать от каждого далекого разрыва, судорожно искать в чатах и группах где в этот раз 15-й день подряд. Вернее можно, но тогда психика разлетится в лоскуты.

Что реально изменилось. Животные делают уже совершенно очевидный акцент на уничтожении критической инфраструктуры жизнеобеспечения. Уже были прилеты, слава Богу не критические, в ТЭЦ-5. Были попадания в, кажется, пять подстанций. Уже дважды перебивали газопровод, прямо сейчас вроде бы загорелся на Салтовке.

Уже писал, и буду повторять еще не один раз. Коммунальщики, пожарники и спасатели сейчас точно такие же герои города, как наши военные. Я не представляю, как им удается поддерживать работу сетей и не давать распространяться пожарам. Месяц назад я бы сказал, что это в принципе нереально. Как и многое другое, что делают люди на этой войне.

По области есть хорошая новость и очень тяжелая. Наши полностью очистили от нечисти Дергачи и развалили, кажется там, одну из кошмаривших город РСЗО. Ну и еще несколько подразделений утилизировали.

И дикие вещи происходят в окруженном Изюме. Изюм сейчас это Мариуполь в миниатюре. Город в кольце. Город последовательно ровняют с землей. как и всегда, ни о какой борьбе с ЗСУ не идет и речи, воюют с населением. Каждый день договариваются о гуманитарном коридоре, потом начинают обстрелы. Разрушена больница. Причем в одну больницу прилетало тяжелым уже дважды. Там творится ужас, который нас здесь в Харькове сложно себе представить. И свинцовое ощущение собственной неспособности им помочь.

Харьков пытается налаживать жизнь. По шажочку. Медленно, но выстраиваются цепочки логистики гуманитарки. Начинает работать система распределения помощи, хотя к ней еще очень много претензий. Слава ЗСУ, но в Харьков есть непростреливаемая дорога снабжения (даже две) и железнодорожная ветка. Помощь доходит еще далеко не до всех. Но уже видно, что это дело времени и систему удастся наладить при сохранении такого же внешнего фона.

Ситуация с эвакуацией постепенно стабилизируется. Тут даже главное не дополнительные усилия в этом направлении, а объективные факторы. Выехало уже столько людей, что потом желающих начал заметно сокращаться. Просто потому что уже больше половины выехало. Выехавшие сегодня автомобилем знакомые говорили, что пробок на выезде уже практически нет.

Не из своего «информационного пузыря» разговаривал сегодня с десятком людей. Состояние у всех спокойнее уже. Хотя и не всегда это хорошо. Многие замыкаются. Причем даже не от собеседника, а от себя и реальности. Оптимизм есть далеко не у всех. Если еще 5-6 дней назад многие надеялись, что это быстро закончится, теперь пришло понимание, что так нам жить долго.

Уже виден костяк людей, которые будут на себе вытягивать весь город, сколько бы нам не пришлось стоять. Это очень большое количество. Из-за специфики своего круга общения, мне трудно оценивать в числах. Но думаю, что от каждого пятого до каждого десятого уж точно. И чтобы город выстоял, чтобы минимизировать количество жертв, чтобы обеспечить всем какой-никакой быт, этого точно хватит.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: