Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

12 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Обстрелы города продолжаются, но постепенно идут на спад. Сложно сравнить каждый день с предыдущим, разница не такая большая. Но вот за 3-4 дней плотность обстрелов стала ощутимо ниже. В первую очередь это касается авиаударов ракетных обстрелов, количество которых сократилось прямо очень ощутимо.

Не буду притворятся военным экспертом и строить предположения с чем это связано. Скажу только одну вещь, которая измерима и которую отметили уже все аналитики. У Орды заканчиваются ракеты. В отличие от боеприпасов к РСЗО и авиабомб, запас которых очень велик, ракет суммарно по Украине нелюди выпустили уже больше половины от всего существующего количества. Причем это от существующего на бумаге количества, что там ничего не отпилили по дороге я не верю. Да, речь идет о ракетах определенного класса, баллистические считаются отдельно.

Но обстрелы продолжаются. И понятно, что будут продолжаться, пока у врага останется такая возможность. С каждым днем есть новые разрушения, новые пострадавшие. И это тяжелее всего. Горд-то мы после них отстроим, а вот погибших не вернуть.

Несмотря на все героические усилия коммунальщиков, продолжает проседать инфраструктура. Потому что успевать восстанавливать ее с такой скоростью нереально, а огонь по системам жизнеобеспечения ведется прицельно.

При этом в части снабжения город начал постепенно приспосабливаться. Логистику приходится даже не восстанавливать, а выстраивать с нуля, так как вся традиционная коммерческая логистика умерла с первыми обстрелами.

Но в магазинах ощутимо улучшился ассортимент, хотя до ассортимента мирного времени еще очень далеко, естественно. Те, кто в состоянии дойти до больших сетевых супермаркетов и у кого есть деньги, во всяком случае базовую потребность в продуктах могут уже закрыть.

Расширяется сеть распределения гуманитарки. И централизованная, и низовая. Хотя опять-таки, до полноценного закрытия потребностей еще очень далеко.

Очень важный момент. Заметно улучшилась ситуация с топливом. Заправить авто перестало быть сложным квестом. Заправок с бензином и солярой много, очереди стали уже вменяемыми. С газом пока немного сложнее.

Настроения у людей меняются тоже. И тут есть два противоположных тренда, хотя и с одной причиной. Уже прошел и первый шок, и первая пиковая злость. И с одной стороны, у людей начала накапливаться усталость. А с другой, все больше готовности и желания что-то делать. Конечно, усталость накапливается у всех, а желание что-то делать нет. Но я просто вижу и чувствую, как все больше людей включается в микро- (а иногда и значимую) волонтерку, как многие ищут приложение своим силам.

Да, бегать в подвалы на каждую воздушную тревогу большинство уже прекратило. Теперь чаще всего обходятся значительно меньшими мерами предосторожности. Соответственно, и свободного времени стало у большинства заметно больше.

В области, как и в самом городе, продолжается примерно тоже, что и в предыдущие дни. За исключением отдельных ключевых точек, и там снижается интенсивность. Орки лезут, наши их ловят и утилизируют. На границе города сегодня перехватили несколько ДРГ. По большинству направлений вообще никакой конкретной информации не имею. Обычно это означает, что ничего крупного не произошло.

Отдельно о ситуации в Изюме. Вот там все очень плохо. Город остается в блокаде, его продолжают обваливать всеми видами. Сегодня провести гумконвой и эвакуационный конвой не удалось. Договориться о коридоре опять не получилось. Там сейчас самая тяжелая ситуация в области и одна из самых тяжелых в стране. Но сдавать город оркам изюмчане не собираются даже в этих условиях.

В Харькове сейчас довольно спокойно. Большинство намного больше переживает за Изюм, Марик, временно захваченные города. Там сейчас людям на порядок тяжелее чем нам. Но и там, даже в захваченных городах, украинцы не прекращают сопротивление. Как мы в таком случае можем не победить? Невозможно победить весь народ на его земле!

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: