Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

14 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Сегодня обстрелов было ощутимо больше, чем предыдущие дни. Причем то ли по всем, то ли по большинству районов. Не могу выделить точно, кому из районов досталось больше, но сообщения о прилетах были практически из всех частей города.

Кроме уже ставшими привычными обстрелов кассетными боеприпасами, сегодня был прилет чего-то тяжелого в Центр. В трех кварталах от места у меня ощутимо вибрировал дом. По ощущениям. били тем, чем в свое время по ОДА, Дворцу труда и корпусу Универа возле на Мироносицкой. И как и двух случаях из тех трех, попали не куда целились, а в соседнее здание. Обычный жилой дом около 1900-го года постройки этого не пережил. Да, по всей видимости эти попадания нанесены тем, что в рфии называют «высокоточным оружием», ага.

Очень показательный момент. Когда недалеко от моего дома был прилет чего-то довольно легкого, я минут через 5 подошел выяснить, не нужна ли помощь. И там таких уже было человек десять точно. Потом еще люди подтянулись. Там только повыносило окна в трех домах, ничего серьезного. Но показателен сам факт. Из окрестных домов за считанные минуты собралось помочь, если потребуется, пара десятков человек. То есть ощутимо больше, чем в обычное время можно встретить одномоментно на улице. Если мрази хотели этими обстрелами заставить нас сидеть по подвалам и дрожать, то достигли они прямо противоположного. Такой уровень взаимовыручки у нас в мирное время встретить сложно.

Сегодня в области наконец очень хорошая новость. Наши ребята очень сильно ввалили группировке, блокирующей Изюм. Деблокировать пока не удалось, к сожалению. Но урон нанесли серьезный и появилась надежда на деблокирование.

Вообще должен сказать, что я преклоняюсь перед тем человеком, который руководит обороной в Харьковской области. И после победы обязательно найду способ выразить свое восхищение лично. Потому что тот урон, который удается здесь наносить оркам при очень существенном их перевесе в численности, это фантастика. Еще и удерживать контроль за большей частью территории и населенных пунктов и сохранять полный контроль за двумя важнейшими трассами снабжения города. Это фантастика! И очевидно, что это не только за счет героического поведения наших бойцов, но и очень умелого командования.

Как и во многих других регионах страны, орки явно боятся наших защитников. И выгребая от них, отыгрываются на мирных жителях. Все эти обстрелы жилых кварталов, попытка выбить гражданскую инфраструктуру, это не от силы. Это явный признак слабости и неспособоности нанести значимый урон ЗСУ, НГ и ТРО. Ну и если нам нужно потерпеть, пока ребята раздалбывают эту нечисть, то мы будем терпеть, не путаться под ногами и по возможности помогать.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: