Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

13 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Я очень благодарен всем тем, кто поддерживает нас морально из других стран. А я в последние дни получаю очень много, особенно в комментах к своей Хронике Харькова. Нам сейчас действительно важна поддержка.

Но у меня к вам всем будет одна просьба. Пожалуйста. Не нужна желать нам мира, уж точно не нужно желать нам «чтобы это все быстрее закончилось», «пережить этот кошмар». Это не «кошмар», это война. Войны не «прекращаются», они заканчиваются победой или поражением.

Если вы хотите нам поддержать, желайте нам победы. И чтобы все оккупанты побыстрее сдохли. Вот это будет лучшей моральной поддержкой.

Исходный текст:

* * * * *

Обстрелы продолжаются. И уже можно сказать, что в принципе их характер немного изменился. Если первое время хаотично накрывали весь город, а паре районов доставалось просто больше остальных, то теперь картина немного другая. Сейчас долбят конкретные районы. Например, в центр сегодня не было, кажется, вообще ни одного прилета. Еще есть районы, которые не пострадали сегодня. Дней пять назад таких не бывало. Причем сильное ощущение, что никакого осознанного выбора районов нет, а бьют куда достанут.

Сегодня опять было много прилетов на Салтовку. Хватало на Пятихатки и ХТЗ. Может быть даже сегодня больше по ХТЗ, чем по Салтовке. Я же точной статистики не имею, сужу по пабликам в первую очередь. Вот что в Центре и на ближнем Павловом Поле не было, это слышу сам.

Продолжается жесть в Изюме. Опять не удалось завести гуманитаркку и вывезти людей, продолжают сильно обваливать город. Что с этим делать совершенно непонятно. Насколько я понимаю, сил для деблокирования Изюма просто нет. А надеяться на спонтанное возникновение у мразей человеческих чувств не приходится. Обстреливали Чугуев сегодня. Немного Дергачи. Но там, насколько я понял, несопоставимо меньше.

Сегодня опять пару часов прошелся городом. В этот раз в основном по проспекту Науки и окрестностям, от начала до Отакара. Впечатление очень забавное. Если не знать что происходит, а просто идти по проспекту и смотреть по сторонам, то вообще совершенно непонятно куда девались люди. Очень немного выбитых стекол и ни одного более серьезного повреждения. Вот на Сумской вопросов не возникает таких, там видно от чего попрятались люди.

Довольно много, намного больше чем в прошлую прогулку, людей на улицах. К многим даже прицепился поговорить. Просто куча народу занимаются мелкой волонтеркой. То есть они это так не называют. Они просто несут куда-то кому-то что-то нужное. В большинстве случаев. абсолютно чужим людям. Понимаю, что скорее всего их доля меньше, но мне в какой-то момент казалось, что такой чуть ли не каждый четвертый.

Во если судить по встреченным на улице, то тоже непонятно куда делись остальные. У людей в глазах нет страха. Никто не идет вжав голову в плечи. Если человек спешит, то не судорожно и т.д. Правда, и беспечных бездельников типа меня, которые просто шлялись, было довольно немного. По большинству видно, что у людей есть конкретная цель.

Да, на обратному уже пути на Бакулина попался спокойно работающий магазинчик. Метрах в ста от Науки в сторону парка. Крошечный, киоск в который можно зайти. Но спокойно работают как ни в чем не бывало. Даже кофе делают. Торгуют всякой всячиной съедобной. Довольно дорогой, но не марадерские цены, а просто специфический дорогой товар. Я сначала не мог понять, почему же так, почему именно здесь не боятся и нормально работают? Потом увидел хозяина и вопрос у меня отпал. Хозяин ливанец. И в его глазах у нас вообще тут все спокойно было все время. Так, мелкие неудобства, шумно было пару дней. Не удержался и купил несколько не очень нужных, но просто приятным вещей типа долмы и копченого кешью.

Я почему еще это так подробно расписываю? Это прямое подтверждение того, чем я пытаюсь уже не один день всем плешь проесть. Наш страх и неготовность строить условно нормальную жизнь в первую очередь результат нашего страха, а не объективной опасности. Просто наше поколение в своей массе никогда не слышало звука падающих бомб и снарядов и звука работы артиллерии. Как красота в глазах смотрящего, так и ужас вокруг в очень большой степени в наших собственных глазах.

Да, наши бойцы сегодня продолжали гонять по области эту шваль. Вчера вот над Изюмом сбили один из работавших по городу самолетов. Кажется и над Балаклеей тоже. По словам бойцов, уже откровенно видна разница между заходящими сейчас, и зашедшими в самом начале. Техника с хранения, воеваки явно не контрактники и т.д. И главное, в отличие от первых дней они уже боятся. По солдатскому телеграфу уже расходятся слухи о злых укрофашиздах, которые просто их здесь уничтожают. Это хорошо. Если враг заранее боится, то утилизировать его легче. Но при этом переть меньше их явно не стало. Закончился лучший ресурс, теперь идут уже что попало. Но этого что попало может хватить еще довольно надолго.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: