Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

15 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Есть тема, которая уже у меня несколько дней горит, но на которую очень не хотел писать. И потому что всячески стараюсь сейчас избегать разборок между украинцами. И потому что на эту тему разговаривать получается только матом. Но терпеть дальше не могу, тем более ситуация продолжает ухудшаться.

Дорогие СМИ, тг-каналы и прочие! Вы уже надоели в корягу постоянно разгонять панику! Вы последовательно и упорно создаете впечатление, что Харьков уже превратился в Грозный.

Я понимаю, что фото домов в нормальном состоянии никому не интересно. Но когда вы подряд выкладываете сотни фото пострадавших домов, то людям кажется, что так выглядит весь город. Вы называете «разрушенным» дом с одной дыркой в стене в одной квартире, и «частично разрушенным» дом с выбитыми окнами. В результате люди считают, что Харьков практически стерт с лица земли.

У меня есть семья знакомых, которые сидят в метро восьмой день и боятся выходить наверх. Потому что читая все это они уверены, что города над ними уже практически нет. А когда рискуют высунуть нос из метро, то наверху действительно масса подтверждений, потому что это Гертруда.

Мои знакомые из других городов, или уехавшие сто лет назад, или эвакуировавшиеся за это время, мне звонят выяснить что с их родными здесь в полной панике. Потому что не верят своим родным когда те уверяют, что у них дом цел, есть вода свет и отопление. Потому что начитались / насмотрелись всего этого.

Я даже сам сегодня повелся. По все описаниям, дом моей тетки «частично разрушен» Я ей звоню чтобы выяснить нужно ли их перевозить, есть ли хотя бы что-то одно из свет-тепло-газ, сколько нужно заделать окон. Она со мной разговаривает как с умственно отсталым в ответ. Потому что все окна целые, свет-газ-отопление есть все, не было света и газа пару часов. Вылетели стекла в паре дальних подъездов и пара квартир не пригодны сейчас к жизни, но оттуда люди давно съехали.

Этот новостной фон делает для паники больше, чем рашистские обстрелы! Завязывайте. Сбавьте тон. Показывайте не только ужас-ужас. Хватит гоняться за кликбейтом, не то время. Вы такой информационной волной работаете на врага.

Исходный текст:

* * * * *

Со вчерашнего вечера и всю ночь обстрелов было еще больше, чем вчера. До хрена обстрелов. Больше чем сегодня было только один день, если я правильно помню. Причем «никто не ушел не обиженным», этой ночью досталось всем районам. Даже тем, в которых предыдущие дни было относительно тихо. Точных данных у меня нет, но кажется сильнее всего в этот раз прилетало по Пятихаткам и Горизонту. Наверное, даже сильнее, чем по Салтовке.

Есть жертвы, довольно много домов сильно повреждено. Ну а выбитые окна и прочее, в Харькове уже давно никто не считает.

Да, авианалеты последние дни практически исчезли. То ли самолеты переброшены на другие направления, то ли количество сбитых самолетов вынуждает использовать их осторожнее. В основном РСЗО. Кажется еще арта. И иногда ракетные обстрелы. Но это редко и тяжело.

Сегодня недолюдьми была предпринята попытка войти в город со стороны Пятихаток. Насколько я понимаю, не разведка, не просачивание ДРГ, как бывает почти постоянно, а полноценная попытка прорыва. Наша оборона не просто их отбила, а уничтожила довольно много этих воевак. Причем ЗСУ не просто отбили атаку, а смогли сильно отодвинуть от города. Дальше, чем были их позиции на момент начала атаки.

Большой бой был и по линии Циркуны – Русские Тишки. Там тоже ЗСУ нанесли заметный урон и смогли выбить с позиций. Очень надеюсь, что Салтовка сможет немного выдохнуть. Насколько я понимаю, постоянно обстреливали Салтовку именно из этого района.

Сегодня побродить не получилось, не было времени. Зато поездил по городу на машине. В самые пострадавшие районы не заезжали, но проехали довольно много. Впечатления все те же, что и от пеших прогулок по центру и окрестностям. Разрушенные здания есть, но их немного. Разваленным город не выглядит и перемещения по нему особой опасности не представляют. Если не ехать прямо под обстрелом, конечно. Как иногда приходится ездить спасателям, ТРО, медикам, некоторым волонтерам. Как часто вынуждены ехать на ремонты наши коммунальщики.

Показательный момент. Со мной в машине ехала женщина, которая далеко от дома выбралась впервые за долгое время. Реакция, которая уже для меня стала привычной. «Я думала, все намного-намного хуже.» Это та вещь, о которой я говорю и пишу постоянно. Если судить о происходящем в городе по нашим СМИ и тг-каналам, то все выглядит еще на порядок хуже, чем есть в реальности.

(Уже куча по этому поводу ко мне вопросов, претензий и т.д. Попытаюсь еще раз прояснить. Я не призываю рассказывать, что в городе все хорошо, мирное небо над головой и вообще курорт. Нужно обязательно фиксировать все преступления и говорить о рисках и реальных угрозах. Но сгущать краски и усиливать и без того очень тяжелую обстановки нельзя тоже. Это не прибавляет сил и ведет к панике.)

Показательно, что и сильно боясь, эта мужественная женщина все дни волонтерит и старается максимально помочь людям. И как обычно, волонтером себя не считает. «Да какой я волонтер? Я просто помогаю чем могу. Вон многие сколько всего делают!» Это тот эффект, который Victor Tregubov называет «Я недостаточно воюю».

Я сегодня пообщался с большим количеством людей, которых раньше никогда не видел. Самых разных родов занятий. Разных взглядов. Разного темперамента. Очень может быть, что в мирное время мы бы не встретились еще очень долго, может быть никогда. Но сейчас все озадачены только одним. Как помочь обороне, как помочь городу. Как орки воюют не с ЗСУ, а со всей страной, так и от них защищается не только ЗСУ и ТРО, а вся страна. А победить страну, победить народ не получится точно. Сломать всех не выйдет.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: