Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

20 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Нам нужна помощь!

Мне довольно часто пишут в личку из других стран. Старые друзья, знакомые и незнакомые. Большинство задает один и тот же вопрос: «Как нам можно помочь?» Помочь нам можно самыми разными способами. Я попытаюсь сейчас перечислить основные.

1) Распространяйте информацию о нашей войне! О подлом нападении на нас России, которое они даже не назвали войной. О воинских преступлениях и преступлениях против человечности, которые постоянно совершают русские. О гуманитарной катастрофе в нескольких городах и тяжелом положении в стране в целом. Я знаю, что эта тема активно освещается у вас в новостях. Но одно дело новости в СМИ, а другое свидетельства очевидцев. Возможно, вам пригодится моя Хроника Харькова. Но обязательно говорите о том, что ситация в Харькове тяжелая, но не идет ни в какое сравнение с ужасом в Мариуполе и Изюме, Буче и Гостомеле, Бердянске и Херсоне и еще многих наших городах. И обязательно о том, как мы стоим и бьем врага!

2) Давите на ваше правительство! Нам нужны системы ПВО и самолеты в первую очередь. Без превосходства русских в воздухе нам станет намного легче. Везде, на всех фронтах. Если НАТО не может закрыть нам небо, то пусть просто нам дадут необходимые системы вооружений и мы сделаем это сами!

3) Давите на ваше правительство! Нам нужны тяжелые санкции против России. Санкции, убивающие их экономику. Не точечные и персональные, а секторальные санкции, которые тяжелее всего обойти. Полное отключение от SWIFT. Полный запрет на экспорт углеводородов. Полный запрет на поставку любых технологий. В идеале вообще тотальное торговое эмбарго. Да, возможно это приведет к каким-то потерям для вашей страны. Но поверьте, эти потери ничто по сравнению с тем, что сейчас переживаем мы. И мы воюем сейчас не только за себя, а за весь цивилизованный мир против варварства и дикости!

4) Давите на компании, которые не ушли из РФ! Организовывайте бойкот продукции кампаний, которые продолжают работать в РФ. Любая кампания, которая продолжает работать в РФ, поддерживает агрессию против нас. Их налогами оплачиваются ракеты и бомбы, падающие на наши города. Это за деньги из их налогов оплачена бомба, сброшенная на детскую клинику и роддом в Мариуполе. Бизнесу из цивилизованной страны должно быть не только стыдно, а и не выгодно поддерживать людоедов. Ваш бойкот – самый эффективный способ убедить их уйти из России!

5) Помогайте размещать наших беженцев. Сейчас из страны выехало уже почти три миллиона человек. И наверняка будут вынуждены выезжать еще. Эти люди едут не за лучшими условиями жизни или хорошей социалкой. Они просто выехали сами и вывезли своих детей, чтобы на их головы не падали бомбы. Многие из них дезориентированы. Почти все в безумном стрессе. И они очень нуждаются в вашей помощи.

6) Если вы можете поддержать нас финансово, сделайте это. Любая копейка будет в помощь и мне ничуть не стыдно сейчас просить деньги. Экономика Украины из-за агрессии практически встала. А наши расходы и на армию, и на закрытие гуманитарных проблем улетели в космос. Перечислите сколько можете нашим волонтерам! В первом комментарии я оставлю ссылку на сайт, где есть все реквизиты сбора помощи нами. Не обязательно через нас. Через любых волонтеров, которых вы знаете и в которых уверены.

Спасибо вам за вашу поддержку и помощь. Даже само предложение помощи уже очень ценно для нас. А все перечисленные виды помощи и многие другие приблизят нашу победу. И мои жена и дочка смогут вернуться домой. И еще миллионы людей не будут бояться, что в их дом попадет бомба.

Слава Украине!

Исходный текст:

* * * * *

Обстрелы города продолжаются, но их интенсивность медленно снижается. Стреляют ствольной артой и РСЗО куда добивают. Больше всего страдает Салтовка и ХТЗ. За последние сутки ракетных обстрелов и авианалетов кажется не было. Летать над нами россиянам стало опаснее и они уже боятся это делать без важной и критичной для них цели. В отличие от двухнедельной давности, когда просто раз в три с половиной часа прилетали. Ракеты определенных классов у них по всем подсчетам заканчиваются и их теперь не тратят просто так.

Ухудшается ситуация с коммуналкой, в первую очередь с водоснабжением. Вода с большими перебоями, напор не достает до верхних этажей, ржавая вода и т.д. жалобы из очень многих районов. Как я понимаю, это комплекс причин. И дикое количество «случайных» прорывов труб просто от разрывов рядом. И прямые попадания по наносным станциям. И энергоснабжение этих станций. Пока коммунальщикам удается удерживать ситуацию. Но видно, что с каждым днем это становится все сложнее.

Ночью была попытка прорыва в город. Причем какая-то странная, скорее даже откровенно тупая. С одной стороны, явно не классические ДРГ, потому что те стараются зайти тихо, а эти сразу начали стрельбу. С другой стороны, никакой вообще тяжелой техники, то есть на сколько-то осмысленную попытку общевойскового прорыва не похоже. Просто со стрелковым оружием пытались в город прорваться, придурки. Кто-то из них даже успел отползти назад. Или просто терминальная тупость, или разведка боем, других объяснений я не вижу в принципе.

По области, из известного мне, обстреливали довольно сильно Дергачи. Скорее всего были еще какие-то обстрелы, но судя по открытым каналам крупных в эти сутки не было. Получилось провести гуманитарный конвой в Малую Рогань. (Меня поправили, что так и не получилось завести в М.Рогань. Завтра проверю и отпишусь.) Пока не понятна ситуация с гуманитарным конвоем в Волчанск, находящийся под временным контролем русских оккупантов.

Гуманитарная ситуация в Изюме остается очень тяжелой, без изменений практически. Зато сводки о боях в том районе начали внушать осторожный оптимизм. Из деталей могу назвать только очередное сообщение о пресечении попыток прорыва наших позиций и опять некоторое количество уничтоженной техники и орков.

На других направлениях то ли боев сегодня было меньше сегодня, то ли сведения о них в открытые и условно открытые источники не попадали.

Разговаривал с несколькими ребятами, много общающимися сейчас с харьковчанами. На блок-посте ТРО, в магазине с покупателями и т.д. У всех схожие впечатления от настроений харьковчан. Страх у оставшихся постепенно проходит. Злость становится топливом и батарейкой, а не истерикой. Естественно, это о ведущих условно активную жизнь, перемещающихся по городу и т.д. Оценить настроения сидящих дома сложнее.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: