Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

17 марта 2022 г.

Микита Соловйов

Начну с уже привычной фразы. Обстрелы города продолжаются. Масштаб и плотность примерно такие же, как и все последнее время. В основном РСЗО и арта, РСЗО сегодня немного больше. По районам раскладку дать не могу.

Серьезный пожар на Барабане. Насколько я могу понять, одним из попаданий удалось поджечь расположенные там склады. Пожар уже пытаются не то что потушить, хотя бы локализовать. Огонь уже перекинулся на жилые малоэтажные дома, пытаются остановить там. Сейчас там работает и сражается с огнем большая часть всех пожарников города.

Обстрелы городов области становятся все более активными и расширяют географию. Сегодня был жутко обстреляна Мерефа. Больше двадцати жертв, еще больше пострадавших.

Остается очень тяжелой ситуация в Изюме. Обстрелы, отсутствие гуманитарного коридора. Между двумя разделенными рекой частями города нет практически сообщения. Сильнейший дефицит лекарств, продовольствия. Насколько я понимаю, нет воды и газа, свет только время от времени. Один положительный момент, после еще двух сбитых самолетов почти прекратились бомбежки.

В городе продолжает проседать коммуналка. Сегодня вот вынужденно в нескольких районах города подача воды переведена на режим по графику. Просто нет уже возможности осуществлять постоянную поставку. Часть повреждений, в первую очередь магистралей, это сопутствующий урон при обстрелах и бомбежках по площадям жилых районов. Часть инфраструктуры уничтожается прицельно.

Да, вчера я в описании ситуации в Пятихатках допустил серьезную ошибку. Свет, газ и вода в подавляющем большинстве домов есть. Даже тепло есть у большинства. Там все равно очень тяжелая ситуация, но не настолько как я описал. Самая большая проблема с продовольствием. Закрывается сейчас практически полностью волонтерами.

У наших военных опять значительные успехи в области. Сбиты два самолета и нанесен значительный урон на земле группировке, блокирующей Изюм. Еще в области была разгромлена до полной утраты боеспособности российская БТГр. У нас потери есть, но небольшие.

Поведение России в Украине в целом и Харькове в частности – это в чистом виде поведение террориста. Если первые дни была попытка ведения войны, то теперь она закончилась. Война все-таки предполагает в первую очередь сражения с войсками противника. У нас же российские воеваки раз за разом получают по зубам от ЗСУ и в ответ целенаправленно наносят урон мирному населению. Нас всех пытаются взять в заложники.

Я не люблю использовать слово «геноцид», это все-таки очень четко определенный термин, а у нас часто им что только не называют. Но вот что действия России в Харькове можно совершенно буквально описывать выражением «преступление против человечности» я уверен. А уже происходящее в Изюме и Мариуполе просто никак иначе невозможно назвать.

Но мы верим в ЗСУ, верим своим защитникам. Мы точно знаем, что основной груз на их плечах. От нас требуется просто не сломаться и оставаться им крепким тылом. И пусть мы сейчас заложники, стокгольмского синдрома от нас не дождутся!

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: