Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

5.08.1839 г. П. А. Плетнёву

5-го августа, 1839, Основа

О «Халявском». Г[оспода] основатели «Отечественных записок», объявляя о сотрудниках, включили меня и потом отнеслись, предлагая вознаграждение. Я послал им «Халявского» первую половину, располагая из него сделать что-нибудь целое с подробностями. В вознаграждение требовал журналов, коих вышло на цену 265 р., кроме «Отечественных записок». Они немедленно начали высылать все и просили «Халявского» продолжать хотя бы на восемь книжек и что первая тетрадь будет помещена во второй книжке.

«Головатый», как любимец Анны Григорьевны, принят ею в свое покровительство, и она предположила от него воспользоваться. Начавши дело с «Отечественными записками», мы хотим им послать записку, что нам нужно будет ту цену, какую Вы назначите, но если Вы находите другую и удобнейшую дорогу к удовлетворению желаний наших, то и зависит совершенно от воли Вашей. Мы Вам вверились и Вам все предоставляем.

Причем нужно объяснить. Вам известно уже, что мы живем на пенсии, достаточной для жизни, но в дальнейшем неудовлетворительной. В осьмнадцать лет нашей супружеской жизни я не мог ничего доставить Анне Григорьевне. Теперь, когда благодетельным Вашим участием открывается способ и возможность приобрести что-нибудь для удовлетворения приличий и необходимостей и когда здесь даже и за деньги невозможно хорошее иметь, то я и убедил, и настоятельно упросил ее сделать записку, сходно с моим желанием, что б нужно иметь. Она составила, с означением цен в некоторых вещах. Главнейшее затруднение: кто позаботится приискать и купить все не только по цене, но и по достоинству? Е. П. Гребенка со всем радушием вызывается исполнять все, даже до модных магазинов.

О посвящении ***. По должности, он меня нашел и, превознося, просил о присылке «Пустолобова» и других. Все прочее у него затеряно и не возвратилось. Бог с ним! Переписка наша самая дружеская, несмотря ни на что, я был все один и хотел показать ему прямое, искренное расположение, подписал ему статью, но как его не извещал, то и должно посвящение исключить. О посвящениях я думаю одинаково с Вами…

О «Слободских полках» просила меня редакция «Отечественных записок». Препровождаю тетрадь к Вам. Такого рода статьи не есть чье-либо сочинение, но сбор из записок, как и сказано. Кажется, статья эта никуда больше и не пойдет, как к ним. Из нее извлечения были уже в здешних «Губернских ведомостях». Если понадобится им, отдайте, а цена – на Ваше произволение.

Получение денег ни на что более не нужно, как на приобретение вещей, подобно как в записке. Следовало те же деньги отправлять обратно за вещами, и для того лучше, не высылая денег (если б когда оставались), удерживать их до будущих надобностей.

Хорошо Гоголю! На нем почили существенно монаршие милости, он и не боится никого: всякий знает о покровительстве. Но здесь у нас правдою не возьмешь. О прочем всем лучше молчать, как на выходку Полевого против «Праздника мертвецов» показывают, рассказывают немногие, но все же шипят. А попадись им что такое, к чему могут придраться, – тут им наслаждение!

Перечитывая журналы, ясно вижу и понимаю занимающихся ими людей, правила их и старания достигать цели своей, а любопытно было бы взглянуть на них ближе, слышать суждения, толки и заметить их извороты. Но где способы приехать в Петербург? Кажется, последнее употребил бы на дорогу, тотчас бы явился у Вас, рассказал бы, что на душе, наслушался бы Вас, да хоть и назад ехать. Но невозможность в способах истребляет всякую надежду.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Отечественные записки», 1855, кн. 12, с. 127 – 128.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори, т. 1, с. IX – X.

Автограф невідомий.

Подається за першодруком.

«Головатый». – Мається на увазі нарис з підзаголовком «Материал для истории Малороссии», надрукований в журналі «Отечественные записки», 1839, т. VI, отд. II, с. 1 – 29.

О посвящении ***… – Очевидно, йдеться про М. П. Погодіна.

О «Слободских полках»… – Стаття була надрукована не в «Отечественных записках», як попередньо планував Г. Квітка-Основ’яненко, а в журн. «Современник», 1840, т. XVII, кн. 1, від. «Русская история», с. 61 – 104.

Из нее извлечения были уже в здешних «Губернских ведомостях». – Стаття «Краткое историческое сведение о Харьковской губернии. Основание слободских полков» була надрукована в «Прибавлениях» к «Харьковским губернским ведомостям», 1838, Л» I, с. 9 – 13.

Хорошо Гоголю! На нем почили существенно монаршие милости… – Очевидно, тут йдеться про інтерес Миколи I до спектаклю «Ревізор» М. Гоголя (див.: Никитенко А. В. Дневник в 3-х томах, т. 1. М., 1955, с. 182), зумовлений бажанням царя «приручити» молодого письменника.

на выходку Полевого против «Праздника мертвецов»… – Йдеться про негативну рецензію М. Полевого на автопереклад «Мертвецькою великодня» російською мовою, надрукований у журн. «Современник» (див.: «Сын отечества», 1839, т. VII, кн. 1 від. IV, с. 43), де, зокрема, писалось: «Ми дивуємося, як автор «Марусі» міг написати таку повість, як «Праздник мертвецов».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 223 – 224.