Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Брижитт Рулле передает в Париж: «В Киеве все в порядке»

Беседу вел И.Горкун

Наши интервью

С представителем французской туристической фирмы «Транстурс» в Киеве Брижитт Рулле мы встретились в гостинице «Лыбидь», когда она ожидала телефонного звонка из Парижа. В нашей беседе мы коснулись и темы аварии на Чернобыльской АЭС.

– Я прибыла в Киев 3 мая, – говорит г-жа Рулле. – В этот день открывается туристский сезон, который длится до конца сентября. Не буду скрывать, что вылетала из Парижа несколько обеспокоенная. В те дни в нашей печати публиковались самые разноречивые сведения об обстановке в столице Украины. Сообщалось чуть ли не о «панике в Киеве».

– И что вы можете сказать по этому поводу сейчас?

– Третьего мая, по дороге в гостиницу, я внимательно следила за обстановкой на улицах, всматривалась в лица киевлян… Ничего настораживающего в тот день да и в последующие дни я не заметила, о чем и сообщила руководству «Транстурс» в Париж. Каждый свой день я начинаю с просмотра советских газет, слежу по телевидению за информацией, поступающей из района Чернобыльской АЭС. Как я расцениваю ситуацию? Я понимаю, что обстановка необычная. Случилась беда. И мне по-человечески жаль людей, попавших в эту беду. Да и не только мне. Все французы, побывавшие в эти дни в Киеве, преисполнены сочувствия к пострадавшим в результате аварии на АЭС. Я поражена тем, как киевляне относятся к происшедшему. Никакой паники. Город живет нормальной жизнью. Из ваших газет я узнала, что государство предоставляет возможность маленьким киевлянам оздоровиться в летних лагерях и санаториях. Поистине потрясающая забота о детях!

– Вы работаете второй сезон представителем «Транстурс» в Киеве. Каковы планы вашей фирмы в этом сезоне?

– В прошлом году от нашей фирмы в Киеве побывалос свыше полутора тысяч французов. Думаю, что и в этом году их будет не меньше. Некоторые фирмы, как я знаю, расторгли свои контракты на посещение Киева. Но сейчас уже многие из них эти контракты возобновляют. Что касается нашей фирмы, то «Транстурс» не отменил ни одной поездки. Посещения столицы Украины осуществляются по заранее разработанным планам. Все мои земляки, побывавшие в эти дни в вашем прекрасном городе, очень довольны. Никаких противопоказаний для посещения Киева в медицинском или каком-либо другом аспекте я не вижу… Извините, но меня вызывает Париж…

– Последний вопрос, Брижитт. Если не секрет, то какую информацию вы сейчас сообщите во Францию?

– В Киеве все в порядке. Ждем очередную группу туристов.

Правда Украины, 1986 г., 14.05, № 109 (13379).