Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Заказ особой важности

А.Малиенко. Киев

К выполнению этого задания работники киевского завода «Ленинская кузница» приступили вечером 4 мая, как только была определена конкретная задача. Ее суть такова: требовалось срочно проложить азотопровод для охлаждения реактора четвертого блока Чернобыльской АЭС, на котором произошла авария. Трубы для азотопровода и поручили сделать киевским корабелам.

– Чтобы выиграть время, решили проектную документацию на производство труб сделать здесь же на заводе, – рассказывает заместитель директора завода М.Пилиповский, возглавляющий рабочий штаб по выполнению ответственного заказа. – В обычных условиях на организацию выпуска такой продукции ушло бы около года. Но ведь ситуация необычная!

Это всё хорошо понимали. В тот вечер В.Луценко, Б.Хайтин, В.Сушко и другие наши конструкторы не ушли домой с работы – и уже к утру вся необходимая документация была готова.

К этому времени были получены материалы, подготовлено оборудование. Изготовление труб доверили самым умелым рабочим из разных цехов предприятия. И такого коллектива, такой работы мне еще не приходилось видеть! 26 часов не отходил от станка токарь Андрей Пасечный. Чуть ли не силой отправили его домой отдохнуть. А через несколько часов – он вновь на рабочем месте, и с токарями В.Котовым, А.Марченко, Г.Винокуром, В.Сиренко и другими рабочими, не покидающими цех по две-три смены, доводит дело до конца.

– Очень мало давалось времени на выпуск этих труб, но благодаря самоотверженному труду рабочих и инженеров, установленный срок удалось даже сократить, – продолжает М.Пилиповский. – Так же оперативно была изготовлена изоляция для более чем километрового азотопровода. Надо отдать должное всем коллективам, с которыми приходилось взаимодействовать – ученым, транспортникам, поставщикам. Любые вопросы – шла ли речь о получении материалов, перевозках, о согласовании – решались без промедления. В результате важный заказ выполнен за три дня, и сейчас азотопровод играет заметную роль в комплексе мер по ликвидации последствий аварии.

Правда Украины, 1986 г., 14.05, № 109 (13379).