Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Овощи из Катюжанки

М.Мирошниченко

М.Мирошниченко. Инструктор Вышгородского райкома Компартии Украины. Киевская область.

С удовлетворением анализирует сегодня сводки продажи продукции государству директор совхоза «Катюжанский» Т.К.Грабовенко: по всем показателям «плюсует» хозяйство против прошлого года. Молока, например, здесь надаивают каждый день на 760 килограммов больше, чем в те же числа мая в минувшем году. И овощеводы отправили в киевские магазины на 7.5 тонны овощей больше, чем на тот же период прошлого года.

Хороши катюжанские огурцы, лучок, другая зелень, без которой доброго обеда не сготовить. И стоит отметить: покупая овощи в магазинах, киевляне могут не беспокоиться: в «Катюжанском», как и во всех хозяйствах Вышгородского района, дозиметрический контроль очень строг. Соответствующие приборы имеются в каждом подразделении, которое отправляет из хозяйства свою продукцию. Причем, производить замеры умеют не только работники специальных служб, но и агрономы, зоотехники, другие работники совхоза. Их этому быстро обучили, и, конечно же, они относятся к проверкам с исключительной ответственностью. К слову сказать, и каждый специалист РАПО считает такой контроль своей прямой обязанностью.

– Сегодня производили замеры на овощных полях, – только что сообщил заместитель председателя РАПО Ю.Н.Нестеренко. – Редис в грунте абсолютно «чистый». Проверено приборами самой высокой чувствительности и точности!

– Мы считаем, что все данные такого рода обязательно должны быть известны животноводам, механизаторам – каждому, кто трудится в поле, на ферме, – говорит секретарь парткома совхоза Д.Л.Сивачук. – Партийная, профсоюзная организация все эти дни ведут разъяснительную работу по поводу обстановки на полях, в населенных пунктах. И, должен сказать, люди создавшуюся ситуацию понимают очень правильно. Работают сейчас с особой добросовестностью. Обязательно скажите доброе слово в газете о наших передовиках, – заключил Дмитрий Леонтьевич.

И он рассказал, что пример в труде на катюжанских полях сегодня показывают картофелеводы подрядного звена Н.К.Якименко и В.В.Марченко – они ведут сейчас обработку междурядий. На севе кукурузы впереди звеньевой Е.Г.Красун и механизатор В.К.Кушнир. Среди доярок отличается З.И.Дмитрук – она от каждой коровы в своей группе получает нынче 14 килограммов молока. Хорошо идут дела и у овощеводов, они уже заняли овощными культурами 60 процентов предназначенных для этого площадей.

Правда Украины, 1986 г., 14.05, № 109 (13379).