Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Советский человек

[Передова стаття]

Рабочее настроение у советских людей. От Балтики и Карпат до Тихого океана, от далеких северных островов до солнечных оазисов Средней Азии – вся Страна Советов живет и трудится в ритме, заданном 27 съездом КПСС. На днях газеты сообщили об успехах горняков Донбасса, металлургов Магнитки, машиностроителей Ленинграда, о завершении сева кукурузы орловскими земледельцами. И каждое подобное сообщение радостью отзывается в нашем сердце: больше сделаем сегодня – лучше будем жить завтра, еще мощнее станет наша Родина – надежный оплот мира на Земле.

Диссонансом прозвучало в эти весенние дни тревожное сообщение из Чернобыля – авария на четвертом блоке АЭС. И в первое время, когда не каждый из нас представлял себе масштабы опасности, и тогда, когда это представление стало более полным, у всех у нас, советских людей, реакция была одна: страна, партия все сделают, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварии, чтобы жизнь людей, оказавшихся в опасной зоне, была вне опасности.

Так оно и есть. Человек в Стране Советов – самый ценный капитал. Эвакуированные из 30-километровой зоны – а их сегодня почти 92 тысячи – размещены в соседних с Чернобыльским районах. Они обеспечены жильем, медицинской помощью, бытовыми услугами. Пострадавшим выдается денежное пособие на приобретение вещей, которые были утрачены во время эвакуации. Матерям с детьми государство бесплатно предоставляет места в здравницах, домах отдыха, санаториях-профилакториях.

По-советски надежно проявили себя в это тревожное время все люди. Никакой паники, каждый добросовестно выполняет свои обязанности, свой долг. Результат говорит сам за себя: в течение двух часов практически все население Припяти – около 40 тысяч – было эвакуировано на 1100 автобусах. За этими цифрами неутомимый труд водителей, врачей, работников милиции, летчиков, всех партийных, советских, хозяйственных органов.

Лучшие черты, которые привиты людям советским образом жизни, блестяще проявились и проявляются во время ликвидации аварии. Это – верность долгу, выносливость, готовность к подвигу, доброжелательность, душевная щедрость, стремление как можно быстрее залечить нанесенные бедой раны.

…Начальник военизированной пожарной части по охране АЭС майор Леонид Петрович Телятников и его подразделение пробыли на станции с момента аварии почти три часа. Они сделали главное: взяли огонь под контроль и забили очаги, не дав перекинуться пламени на другие блоки станции… Подвиг их не забудется никогда.

…Десятки водителей киевского АТП 09124, узнав об аварии, все как один повели машины в поселок АЭС и работали там без устали столько, сколько требовала обстановка.

…Многие киевские врачи в ту последнюю субботу апреля явились в свои больницы и поликлиники, чтобы предложить помощь пострадавшим. Более 1300 врачей, медсестер, лаборантов, дозиметристов, 240 машин скорой помощи – такой медицинский десант работает в районе Чернобыльской АЭС. Их миссия благороднейшая – охрана здоровья людей.

…В селе Блидча Иванковского района пенсионерка А.Я.Лещенко, у которой семья из пяти человек, приняла к себе 10 человек из Чернобыля, а работник колхоза «Радянська Україна» того же села И.Коваленко приютил семь человек. И сколько еще таких примеров доброты, участливости!

Машины, материалы, медикаменты, технику – все, что требуется сегодня, направляет в Чернобыль страна. И лучших ученых, специалистов, инженеров, рабочих. Все республики протянули руку братской помощи. Из Ленинграда в Чернобыль уже доставлены сварочные агрегаты, электротехническое противопожарное оборудование, спецодежда. Для ускорения доставки необходимых материалов спецрейсами Аэрофлота поступили свинец из Свердловска, жидкий азот из Волгограда и Балашихи, грузы из Тамбова и Армавира. Яркая примета советского образа жизни – радости и трудности пополам.

О многом говорит и такой факт. Только в первые дни тысячи заявлений с просьбой направить на работу по ликвидации аварии поступили в партийные и советские органы от трудящихся республики. А сегодня в адрес Чернобыля идет помощь от донецких горняков, ждановских металлургов, крымских виноградарей. Вся Украина делает все, чтобы быстрее ликвидировать последствия аварии.

На самых трудных участках – коммунисты. Ни с чем они не считаются. Ни с усталостью, ни с бытовыми неурядицами. Берут на себя двойную ношу. Их хватает на все. На то, чтобы нормально шла жизнь в поселке АЭС, на усилия по ликвидации аварии на самой АЭС, на устройство эвакуированных, на обеспечение их жильем и работой. Их четкое распоряжение, подбадривающее слово, их личный пример поддерживают, вдохновляют, умножают энергию всех.

Высок авторитет партии. Это особенно проявляется во время испытаний. Вот и нынче лучшие из лучших подают заявления с просьбой принять их в ряды ленинской КПСС. Среди них рабочие, специалисты, люди многих профессий и служебных рангов.

Нельзя без волнения читать письма, которые приходят сегодня в адрес газет, радио, в органы государственной власти.

Вот семья херсонского водителя А.Савченко в своей телеграмме в «Правду Украины», обращаясь к советским людям, призывает их отработать один день для оказания помощи пострадавшим и для возмещения ущерба.

Свою месячную пенсию решил перечислить в фонд помощи пострадавшим участник войны пенсионер из Ровно П.Полищук.

В этот же фонд перечислил средства, заработанные 11 мая, коллектив Одесского производственного объединения тяжелого краностроения имени Январского восстания.

Вот он – советский человек, подлинный патриот, воспитанный партией, всем строем нашей жизни. Он всегда на страже Отчизны. Он всегда выходит победителем.

И как жалки на фоне героизма, стойкости, щедрости советского человека те заправилы американского капитала, стран НАТО, которые аварию на Чернобыльской АЭС пытаются использовать в своих корыстных, грязных целях, оклеветать наш гуманный строй, наших людей. Все напрасно. Их уличают во лжи сами граждане капиталистических государств. Обличают и возмущаются беспардонной ложью писак, которые служат денежной верхушке.

Случившееся на Чернобыльской АЭС еще раз заставляет подумать о том, какие грозные силы связаны с атомной энергией. И при мирном использовании эта энергия требует исключительного контроля. Совершенно недопустимой является даже сама возможность появления в природной среде огромной радиоактивности, вызванной ядерными взрывами. Это противоестественно и для природы, и для человека.

Советская программа мира, программа полной ликвидации ядерного оружия – единственно реальный путь избавления человечества от угрозы, нависшей над его существованием, над природой, над всей планетой.

Правда Украины, 1986 г., 14.05, № 109 (13379).