Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Против измышлений

[Від такого ж чую]

Американская пропаганда при поддержке ряда стран Запада продолжает вести антисоветскую кампанию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Вместе с тем детальная информация, которую предоставляет СССР, свидетельствует, что нет оснований опасаться радиационной угрозы, на чем пытались играть инициаторы этой неблаговидной кампании. Поэтому сейчас на Западе изыскиваются новые приемы нападок на СССР. Однако политические деятели, представители общественности, ряд обозревателей различных стран мира все решительнее протестуют против подобных пропагандистских атак.

Люксембург. Председатель правительства Люксембурга Ж.Сантер в заявлении местным журналистам указал на необходимость прекратить «сеять панику» в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и сообщил, что правительство его страны решило «отменить тревогу».

Бонн. В ФРГ в правящем лагере появились признаки боязни разжигаемого психоза. Даже правые органы печати «Вельт» и «Франкфуртер альгемайне» ставят перед правительством вопрос о том, не пора ли прекратить кампанию с бесконечными замерами уровня радиоактивности.

Оттава. Священник объединенной церкви (Канады) в Торонто Брюс Маклеод на страницах газеты «Торонто стар» заявил: «Чернобыль напоминает нам о том, что ядерная энергетика сильнее нас. Никто не может утверждать наверняка, что такое никогда больше не повторится. Атомные аварии – не повод для обвинений или злорадства, не основание для раздувания своей национальной праведности. Все мы – единая хрупкая человеческая семья, и у всех еще есть время научиться жить вместе».

Труд, 1986 г., 14.05, № 112 (19859).