Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Инцидент на авиавазе

[А у самих що робиться]

Лондон, 13 мая. (ТАСС). «Впервые об этом слышу», – так ответил представитель командования базы ВВС США в Ленкенхите на просьбу английского журналиста прокомментировать происшедший там опаснейший инцидент с ядерным оружием, который американские и английские власти замалчивали в течение 30 лет.

Как сообщает влиятельный консервативный еженедельник «Спектейтор», в 1956 году американский бомбардировщик В-47 врезался в расположенное на территории базы здание склада ядерных боеприпасов. Начался пожар и возникла реальная возможность мощного взрыва, в результате которого «в атмосфере над восточной Англией был бы разнесен плутоний». Однако, хотя смертельная угроза нависла над миллионами людей, для обеспечения их безопасности в случае катастрофы не было предпринято никаких шагов. «Личный состав, находившийся на базе, был эвакуирован, – пишет «Спектейтор», – однако близлежащих деревень эвакуация не коснулась».

Американское командование сделало все возможное для того, чтобы сохранить происшедшее в тайне. Как пишет «Спектейтор», факты, касающиеся этого инцидента, были впервые подтверждены на слушаниях в Пентагоне лишь по прошествии более 20 лет. Впрочем, и тогда эта скандальная история не получила должной огласки. Сообщила о ней не английская, а американская газета «Омаха уорлд геральд» – провинциальное издание, не относящееся, как справедливо отмечает британский еженедельник, к числу наиболее читаемых.

Статья в журнале «Спектейтор» – очередное красноречивое напоминание о том, какой опасностью для жителей Британских островов чревато продолжающееся присутствие на английской земле американского ядерного оружия. И Вашингтон, и Лондон предпочитают замалчивать подобные факты. Не случайно до самого последнего времени большинство англичан оставались в неведении о событиях 1956 года.

Известия, 1986 г., 14.05, № 134 (21576).