Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Осуждение истерии

[Від такого ж чую]

Нью-Йорк, 15 мая. Корр.ТАСС А.Лазарев передает: Прогрессивная американская общественность решительно осуждает антисоветскую истерию, развязанную реакционными кругами США в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

«Администрация Рейгана и некоторые ее союзники по-прежнему стремятся превратить инцидент в новый инструмент холодной войны, использовать его как повод для отказа от плодотворных дискуссий по проблемам контроля над вооружениями», – пишет газета «Дейли уорлд» [1]. Что же касается панических сообщений буржуазной печати о событиях вокруг АЭС, то они ничем не оправданы. Ситуация в районе Чернобыльской станции стабилизировалась и непосредственной угрозы здоровью человека там нет. Положение именно таково, как об этом заявляет Советский Союз. Тем не менее, отмечает газета, администрация Рейгана продолжает распространять ложные сообщения.

Резко критикует вспышку антисоветизма в связи с аварией на Чернобыльской АЭС эксперт по вопросам обеспечения безопасности труда на атомных предприятиях Лэрри Крейг. «Дичайшими» называет он сообщения средств массовой информации о последствиях аварии в районе Чернобыля. По его мнению, материалы американской прессы на эту тему содержат «явно преувеличенные и ничем не подкрепленные данные». Одновременно, обращает внимание Л.Крейг, информация, поступающая от советских властей, отодвигается на задний план. Он также указывает, что в нагнетании антисоветской кампании по следам аварии на Чернобыльской АЭС «активную роль сыграли, в частности, государственный департамент и Центральное разведывательное управление США».

Все это свидетельствует о целенаправленной кампании США в целях подорвать доверие к Советскому Союзу, отравить международную обстановку, возвести непреодолимые барьеры на пути переговоров об ограничении вооружений и продолжить свой курс на наращивание милитаристских приготовлений. Однако, как подчеркнул в связи с этим сопредседатель международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» профессор Бернард Лаун, «США должны сосуществовать с Советским Союзом. Разве есть другой путь?»

Труд, 1986 г., 16.05, № 114 (19861).

[1] Клянусь Дажбогом, не пам'ятаю, як зветься головна газета комуняк у США. Доведеться лізти в енциклопедію. А в енциклопедії сказано, що «Дейлі уорлд» – просто собі прогресивна газета, навіть не центральний орган Комуністичної партії США (Большая советская энциклопедия, 1976 г., т. 24, ч. 1, с. 117). Ця партія настільки мізерна, що свого центрального органа взагалі не має (якби він був, «Большая советская энциклопедия» його назвала б).